Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 04 авг 2020, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Затрудненная яйцекладка - Egg binding
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 18:05 

Моё имя: Polina
Взрослых птиц в доме: 100 Поблагодарили: 49 раз
Затрудненная яйцекладка - Egg binding

Distocia - ето затрудненная яйцекладка у птиц. Ета одна из самых распостраненных проблем при разведении птиц.

Симптомы:
Самочка сидит нахохлившись, часто предпринимает попытки избавится от яйца, тужится. Испорожняется редко и очень большими порциями или же в тяжелых случаях не испорожняется воопше. Птица быстро теряет аппетит и перестает пить воду. После долгих попыток снести яйцо самочка устает и садится на дно клетки. ЕЕ живот возле клоаки надут, горячий и жесткий. Самочка быстро теряет силы от недоедания и получает большое отравление собравшимяся в ней отходами (каллом). Если вовремя не помоч птичке все закончится очень печально.
Изображение

Причины:
1. Нарушение в кормлении и содержании птиц.
2. Наличие новообразований в брюшной полости.
3. Паралич мышц яйцевода.
4. Ранний и продолжительный яйцеклад, спровоцированный большим световым днем.
5. Птица очень стара для воспроизводства.
6. Расслабление мышц матки и узость таза.
7. В редких случаях стрессовое состояние в процессе нормальной яйцекладки.
8. Короткая или неправильная подготовка к размножению (или вообше ее отсутствие)
9. В 90% случаев нехватка кальция в организме.

В пероид подготовки к размножению все птицы должны получать боготый витаминами и минералами корм. Каждый день свежиее фрукты и овошии хорошо сбалансированный сухой корм, белковая пиша также должна присутствовать в рационе птиц. Песок, битые ракушки, минеральный блок, панцирь каракатицы, битая яичная скорлупа, пишевая глина ... постарайтесь предаставить как можно более богатый выбор минералов и добавок для своих птиц. Птицы должны получить необходимое количество кальция и фосфора.
Важно помнить что птицы страдаюшие ожерением не так хорошо сохраняют кальций в своем организме, оетому сначала им надо предоставить возможность каждодневных полетов и постаратся избавится от жира.
Также выставляйте своих птиц каждый день хотябы на 10-15 минут под лучи солнца (не палаяшего конечно)...под УФ лучами происходит восполнение организма витамином Д, что так же положительно сказывается на яйцекладке.

Организм Птицы:
Птицы накапливают ксльций нужный для создания скорлупы яйца в костях своего скелета. После спаривания организм самочки начинает процесс создания яйца. (см.видео). Путь яйца от яичника до выхода (снесения самочкой) занимает примерно 24 часа (у разных птиц ето время изменяется). А теперь представьте, как бтстро и сколько кальция извлекается из организма птицы если она снесет 5 яиц (по одному через день, а то и каждый день).
видео - http://www.youtube.com/watch?v=Ng2Y-puc ... re=related

Изображение
5 - яйцеклетки
6 - воронка
7 - яйцевод
8 - перешеек
9 - яйцо со скорлупой
10 - клоака
У самок птиц обычно функционируют только левый яичник и яйцевод. Яйцеклетки проходят по репродуктивному пути из яичника. Сперматозоид проходит по этому пути и оплодотворяет яйцеклетку в самом начале процесса. Как правило, для получения одной кладки яиц достаточно одного спаривания. Иногда сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность в теле самки в течение трех недель после спаривания.

Первая помощ:
Еслу ваша птичка не может снести яйцо, то первое что вы должны сделать, ето поставить птичку в теплое место 27-30 градусов (можно под лампу) и давать в клюв по одной капле кальция каждые 15-20 минут. Обычно через час-полтора птичка откладывает яйцо.
Если ситуация уже запушеная и птичка очень уставшая давайте каплю кальция с Глюкозой (подслашенная вода) каждые 5-10 минут. Птицу в очень жаркое место до 30 градусов. Если через яйца долго нет попробуйте другой метод.

Слышала еше один способ, но ему лично я не доверяю.
Капаете каплю растительного масла в клоаку и делаете очень осторожно массаж живота птицы, тем самым расслабляются мышцы и подталкивается к выходу яйцо. На мой взгляд ето достаточно опасно, ведь если яйцо нечаяно разобьется внутри птицы, то там уже совсем мало шансов спасти ее. Все зависит от того, сможеt ли птичка избавится от разбитого яйца или нет, за частую измученая птица уже не в состоянии на какие либо потуги.
О пять таки надо быть уверенным что ростительное масло попадет внутрь клоаки, не достаточно просто капнуть капельку.

Еше один способ, которым никогда не пользовалась, но слышала от заводчиков, ето помешение птицы на 15 секунд под холодную воду (не ледяную). Ето позволяет приглушить боль и снять спазм мышц, а потом помешаем птицу в очень теплую камеру 27-30 градусов по Целсию. Распаренная птица должна быстро снести яйцо.
ИзображениеИзображениеИзображение

Дополнительный материал http://www.cobravet.ru/bibl.htm

Подготовлено Windsa for http://www.Love4Birds.gr, перевод для http://www.amadina.ru

Заголовок сообщения: Re: Затрудненная яйцекладка-Egg binding
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 18:54 

Взрослых птиц в доме: 90 Поблагодарили: 0 раз
Спасибо за интересную и нформацию. :s_o_s:

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:40 

Моё имя: Polina
Взрослых птиц в доме: 100 Поблагодарили: 49 раз
Незачто, если что упустила дополняйте.
Вика, если есть что поправить, допишите pls :)

Очень много интересной информации о половых органах птиц и развитии яйца по етой ссылке.Формирование половых продуктов птиц

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 09:23 

Взрослых птиц в доме: 1 Поблагодарили: 0 раз
Спосибо огромное, я на всякий случай побужал самочку смотреть

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 21:19 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Очень важная тема, молодцы, что подняли её. :co_ol:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 21:45 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
вот на практике проверил, самка погибала прямо..ГЛЮКОЗУ - НИ В КАКУЮ. почти в агональном состоянии птица, а когда глюкозку подносишь, то хватает сил показать что не нравится. А вот ФИЗРАСТВОР- это СРААЗУУ!! сама начинает пить, и очень помогает. на глазах птица оживает. ПЛЮС...смазать клоаку оливковым маслом и снесётся быстро)

ВСЕГДА СЛЕДИТЕ за каждой вашей птицей, только настоящий хозяин поймёт что с ней что-то не так. :co_ol:

СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 15:05 

Взрослых птиц в доме: 2 Поблагодарили: 0 раз
Windsa писал(а):
[size=150]
[b]Первая помощ:

Еслу ваша птичка не может снести яйцо, то первое что вы должны сделать, ето поставить птичку в теплое место 27-30 градусов (можно под лампу) и давать в клюв по одной капле кальция каждые 15-20 минут. Обычно через час-полтора птичка откладывает яйцо.

У меня паника! Птичка собирается рожать, но мне кажется не может! Яйцо уже подошло к выходу, это видно по раздувшийся попке. Птичка довольно часто вытягивается и потряхивает хвостом(( я попытала смазать клоаку подсолнечным маслом, но внутрь мне кажется оно не попало, только перья замазало (( В гнезде она копошиться, но как только проходишь мимо клетки, сразу вылетает.
:is_te_ri_ka: очень переживаю!! Здесь написано, что кальций в клюв надо давать, где ж его взять такой??
Помогите советом плиз!

СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 15:50 

Взрослых птиц в доме: 2 Поблагодарили: 0 раз
Все, отбой!)))) Буквально пока я писала это сообщение в моей семейке пополнение появилось))) Как камень с души :poz_drav_liayu:

СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 13:33 

Взрослых птиц в доме: 4 Поблагодарили: 0 раз
Помогите пожалуйста.. я купила недавно в магазине парочку прелестных зебровых амадин, им по пол годика, может чуточку больше (так в магазине сказали), они у меня живут уже неделю, кормлю их отлично, в клетке все удобства, и они у меня то ли от хорошей жизни, то ли просто давненько сидят, вообщем начали спариваться :smu:sche_nie:, вот теперь не знаю что делать, гнездо повешаю на всякий случай.. но вот я боюсь вдруг они родственники =(( не знаю как быть.. подскажите..

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:50 

Костя, а что за физ раствор?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:51 

Моя пьет раствор аскорбинки с глюкозой.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 17:10 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
Плиз.какой кальций в воду и где его взять?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 08:48 

одесса 777 писал(а):

Если применительно к описываемой ситуации и вы видите,что птице реально хреново, то обеспечиваем птицу теплом (в таком состоянии терморегуляция сбита,да и уровень глюкозы в крови опустился критически, мы ведь за мелких птицах речь ведём) ну и далее в порядке снижения эффективности:
1.""Кальций-Сандоз" 1\2 таблетки на 100 мл воды, сколько вольёте в птицу (без фанатизма и клизм))
Кстати:
- Если начать добавлять по1\4 таблетки на 100мл воды для поилки и обеспечить птицу D3, то самка ,в состоянии гормональной активности, заполняет кальциевые депо (эпифизы и медуляторный слой костей) достаточно для без проблемной яйцекладки.
- вообще-то его дома надо иметь и для себя любимых (Питерским детям давать обязательно, ибо они все рахиты)
2.Физраствор, который именно с глюкозой, обычно обзывается раствор "Рингера-Неважноктоещё"))
ну и др. источники водорастворимого Ca2+:
3.лактат кальция, таблетку 0,5г. развести в 100мл ГОРЯЧЕЙ воды.
4.Кальция глюконата раствор для инъекций 10% (Calcium gluconate solution for injections 10%), из расчета 5 мл на 100 мл воды.
Уменьшив дозу в 4 раза используем для профилактики дефицита Ca2+, только стараемся не перебарщивать с D3, нам ведь не нужны костяные погремушки вместо птиц!)))
А главное делаем выводы , выясняем что мы не так обустроили и впредь стараемся не доводить до таких ситуаций.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 20:02 

Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 7 раз
torohov писал(а):
одесса 777 писал(а):

Если применительно к описываемой ситуации и вы видите,что птице реально хреново, то обеспечиваем птицу теплом (в таком состоянии терморегуляция сбита,да и уровень глюкозы в крови опустился критически, мы ведь за мелких птицах речь ведём) ну и далее в порядке снижения эффективности:
1.""Кальций-Сандоз" 1\2 таблетки на 100 мл воды, сколько вольёте в птицу (без фанатизма и клизм))
Кстати:
- Если начать добавлять по1\4 таблетки на 100мл воды для поилки и обеспечить птицу D3, то самка ,в состоянии гормональной активности, заполняет кальциевые депо (эпифизы и медуляторный слой костей) достаточно для без проблемной яйцекладки.
- вообще-то его дома надо иметь и для себя любимых (Питерским детям давать обязательно, ибо они все рахиты)
2.Физраствор, который именно с глюкозой, обычно обзывается раствор "Рингера-Неважноктоещё"))
ну и др. источники водорастворимого Ca2+:
3.лактат кальция, таблетку 0,5г. развести в 100мл ГОРЯЧЕЙ воды.
4.Кальция глюконата раствор для инъекций 10% (Calcium gluconate solution for injections 10%), из расчета 5 мл на 100 мл воды.
Уменьшив дозу в 4 раза используем для профилактики дефицита Ca2+, только стараемся не перебарщивать с D3, нам ведь не нужны костяные погремушки вместо птиц!)))
А главное делаем выводы , выясняем что мы не так обустроили и впредь стараемся не доводить до таких ситуаций.

С моей точки зрения физрастворы,кальции и все остальное надо давать птице до того как у нее должно сформироваться полноценное яйцо,готовое на выход.Но когда оно уже полностью оформленное, то никакой препарат для образования скорлупы уже и не нужен.На личном опыте убедился в эффективном приминении постного масла,с вкапывание его с пипетки в клоаку.Ну и само собой повышения температуры.И самое главное не надо беспокоить самку.И наблюдать.В тяжелых случаях когда яйцо идет не правильно или неестественно крупнее ,у меня на этот случай есть крайний выход из ситуации.За всю свою практику я ее проделывал несколько раз.Но эти ситуации были с волнистыми попугайчиками.Не подумайте что я их умертвлял или что то делал в этом роде.Для многих он покажется не гуманным и варварским.Но для меня лучше оставить самку живой ,после секундной боли,чем довести ее до состояния трупа.А способ заключается в простом раздавливании яйца на выходе из яйцевода.Но это надо делать с умом и умением иначе точно птаха от болевого шока и неправильных действий может уйти в мир иной.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 20:58 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
vitok, а как вы удаляли остатки скорлупы из яйцевода? и как потом птицу от масла отмывали, а то для многих это проблема (от масла отмыть)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа