Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 22 сен 2019, 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1496 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опыт по разведению зебровых амадин (1)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 11:08 

Обычно пишут, что зебровые амадины начинают размножаться в возрасте одного года. Но по собственному опыту знаю, что гнездятся они раньше. У меня один раз вообще был случай, когда я в большую клетку посадила два разных выводка. Мальчик и девочка быстренько создали себе пару, и вскоре появилось яйцо. А им то всего было по 3,5 месяца. Я выбросила яйцо, а через неделю опять тоже самое. Мне пришлось их отсадить в большую клетку и повесить гнездо. У них всё получилось хорошо. И седели и кормили отлично. Дальше о разведении. Когда вы будете знать, что вашим птицам уже по возрасту можно гнездиться, и вы сможете, больше внимания уделять птицам, то приступайте. Нужно сделать следующее.
Вымыть клетку и всё, что в ней. Повесить гнездо. Положить на дно клетки сено, и немного в гнездо для привлечения птиц. Кормить птиц надо более интенсивно. Давайте каждый день куриное яйцо. Это нужно делать до тех пор, пока самка не отложит всю кладку. Обычно молодые самки в первый раз несут всего 4 яйца, затем больше 5-7 штук. У меня был случай, что самка вообще « сошла сума» снесла 10 яиц. Но это оказалось плохо, так как они не смогли обогреть всю кладку, и пять зародышей погибло, а вылупилось только пять птенцов.
Обычно птицы начинают насиживать яйца, когда вся кладка готова, но бывает и раньше сядут. Но беспокоиться не стоит. Даже если между птенцами будет большая разница 3-4дня, то амадины очень хорошо всех кормят. Но, а если больше 5-6 дней, то скорей всего последний птенец погибнет.
Во время высиживания птицам не давайте купаться, так как могут остыть яйца. Купаться можно после того, как родители перестанут обогревать птенчиков, и не будут постоянно находиться в гнезде.
Когда начнут вылупляться малыши (обычно это происходит через 13 дней) от момента насиживания. Птицам нужно будет возобновить давать яйцо. Трите на тёрке и давайте каждый день. Потом, где-то на 5 день к яйцу можно добавить мягкий корм. Так как птицам нужно больше еды. Мягкий корм я делала следующим образом. Варила пшено 13 минут. Затем на ночь замачивала гречневый продел в кипятке, а утром отжимала от воды. Тёрла яйцо. Получалась такая вот смесь и давала по мере необходимости.
Гнездо нужно чистить по мере загрязнения.( я обычно чистила после двух недель). Если птенцов будет много, то там будет просто караул…. Покуда птенцы маленькие, то это сделать очень просто. Снимите гнездо. Птенцов вынимайте по одному и укладывайте в коробочку и тут же накройте полотенцем, это для того чтобы они не разлетелись. Почистите и положите чистую подстилку. (солому или опилки). Птенцы из гнезда начинают вылетать примерно в 17-20 дней. Родители обычно кормят птенцов до месяца. Как только птенцы начнут питаться самостоятельно их надо отсадить в другую клетку. Но, как правило, самка начинает раньше времени готовиться к новой кладке, и перестаёт кормить птенцов. Кормит только самец. Самка может начать гонять и бить птенчиков. Поэтому, если едят, значит, в другую клетку и давайте мягкий корм. Обычно высиживание птенцов у амадин может длиться до бесконечности.
Пока самка не истощит себя. Надо будет просто заранее снять гнездо. Ну, вот птенцов отсадили, мягкий корм даём, а чтобы было ещё удобнее я в клетку вешала, птенцам гнездо. Там они отдыхали днём, а ночью спали. Для меня это было очень удобно, так как птенцы маленькие и когда вечером выключаешь свет, то они начинают метаться по клетки. А так это не происходит. Но, а затем в возрасте 2 месяцев я гнездо снимала, а то они начинали гонять друг друга из-за гнезда. В возрасте 1,5 месяца у них начинается линька. Пух везде. Караул….. Птенцы отлиняли и уже видно кто мальчик, а кто девочка. Но пол можно определить и раньше. Если малыши белого цвета, то у самочек голова черноватая, а если мальчик, то он весь беленький. А у серых малышей у мальчиков обычно на грудки заметны чёрненькие полосы.
И ещё один совет. Если вам надо будет переставить клетку, ну просто необходимо, то делайте это вечером, когда темно. Птицы будут вынуждены вернуться в гнездо, на ночлег.

Последний раз редактировалось Марина-ру 12 мар 2009, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ЗЕБРОВЫХ АМАДИН.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 15:02 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Марина-ру, очень полезная информация, спасибо!

СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 16:05 
Для тех, кто впервые занялся зебрами- это будет полезно. Но я бы ещё добавил, что во время того, как птичка несёт яйца надо давай (да и вообще постоянно) тертую скорлупу. И ещё я бы не согласился насчёт купания- в жаркий летний день яйца могут просто высохнуть, а умняшки-амадины СПЕЦИАЛЬНО сначала покупаются, а потом бегом на яйца, чтобы поддерживать постоянную влажность!а если им не давать купаться, то они будут себя неуютно чувствовать и могут кинуть кладку, хотя это редкость.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 19:26 

Скажите, а как птицы во время гнездования реагируют на нахождение рядом человека? И на других птиц(которые находятся в других клетках, но в поле зрения молодых родителей)? У меня, например, две клетки с птицами стоят в моей комнате, где я провожу большую часть времени, а возможности переставить клетку нет совершенно, так как остальная часть дома оккупирована котом. :(

СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 19:56 
Да нормально вроде. Они же сами тихонько в гнёздах сидят, не выдавая месторасположения. Правда если 2 пары в одной клетке гнездятся, то иногда стычки случаются.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 20:13 

Да минеральная подкормка должна быть всегда. А яичную скорлупу можно тоже заготавливать: (собрать скорлупу от свежих яиц, прокипятить 10минут, а затем просушить в духовке при 100 градусах 5 минут, а затем истолочь и подсыпать в минеральную подкормку, а можно измельчить в кофемолке и добавлять в мягкий корм)
А по поводу купания, я бы отказалась, так как птицы купаются по разному: одни только мордочку помочат, а другие так выкупаются, что без смеха не взглянешь, точно курица мокрая. А они такие покупаются и в гнездо. Я сначала давала купаться, так все эмбрионы погибли, а сейчас нет и всё хорошо. Отлично сидят. При гнездовании человек не мешает гнездиться птицам. Только клетку не надо переставлять, могут бросить гнездо

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 11:11 

может конечно у меня опыт содержания зебры очень маленький, но если не одна сотня птиц, вылетевших из гнездовых будок, то я очень скептически, и с недоверием отнесся бы к "чистке гнезда", тем более что птенцы, пока у них не открылись глаза, очень мало выделяют продуктов питания, а потом, открылись глаза, появились трубки, и любое вторжение в дуплянку чревато реактивным полётом, и птенец, сколько бы вы не пытались воткнуть его в гездо, будет от туда влетать. а по опыту могу сказать, что грамотно сделанная дуплянка, не заваленная строительным материалом изначально "выдерживает" всё время нахождения птенцов в гнезде. а купалки иногда и полезны, особенно когда птица гнездится во время отопительного сезона, суховато в наших квартирах, а птицы этим самым поддерживают влажность в гнезде, ну да конечно если им вешать купалку раз в месяц, они такое устроят в дуплянке, что там не только эмбрионы погибнут...так, что советы советами, а за птицей наблюдать надо. всем удачи.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 13:58 

Я вот не понимаю, причём тут купание и загрязнение гнезда. У меня птицы во время гнездования не купались от момента насиживания яиц, до того момента как переставали обогревать постоянно птенцов(уже выходили оба родителя из гнезда). А по поводу загрязнения гнезда, (что можно не чистить), я очень сомневаюсь, что всё будет в порядке. Предположим, что в гнезде 6-7 птенцов, да плюс два родителя. И что там будет через две недели? А будет то, что птицы будут сидеть на своём помёте. Обычно амадины гнездятся в круглых плетеных гнёздах, а размер его не очень большой(10 см. в ширину) и весь помёт остаётся на стенках, а птенцы растут, как на дрожжах (в 10 дней птенцы уже очень большие). Из моих наблюдений: зебровые амадины относятся довольно спокойно к вмешательству человека, они только агрессивны к другим парам во время гнездования.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 15:25 

ну не знаю вам видней, никогда не использовал плетёнки, поэтому не было проблем таких, а так как всегда гнался не за колличеством птенцов, а за качеством, больше 5 птенцов у зебры, это перебор, лучше по 2-4, но хороших птенцов. никогда не чистил гнёзда у зебры до окончания срока, вывода, максимум, после вылета птенцов, когда они ещё возвращаются в дуплянку, вот тогда и подчистить можно. я никому не навязываю своего мнения. а так стандартная дуплянка 10х10 спокойно выдерживает весь период гнездования. всем удачи.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 18:47 
alexandr писал(а):
ну не знаю вам видней, никогда не использовал плетёнки, поэтому не было проблем таких, а так как всегда гнался не за колличеством птенцов, а за качеством, больше 5 птенцов у зебры, это перебор, лучше по 2-4, но хороших птенцов. никогда не чистил гнёзда у зебры до окончания срока, вывода, максимум, после вылета птенцов, когда они ещё возвращаются в дуплянку, вот тогда и подчистить можно. я никому не навязываю своего мнения. а так стандартная дуплянка 10х10 спокойно выдерживает весь период гнездования. всем удачи.

Я тоже не чищу своих. гнездо по крайней мере- это точно. Просто оно довольно огромное

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 20:33 

Изображение

Вот плетёные гнёзда. Они предназначены для амадин. Которое поменьше, я использую первым. Там птицы высиживают птенцов, а когда подрастут пересаживаю в более большое и чистое. А по поводу, что вы пишете 2-4 яйца, птицам не прикажешь именно столько снести. Вообще зебровые амадины очень плодовиты, другой раз просто не знаешь, как остановить их. ( Это всё при хорошем кормлении) Если самка гнездится не в первый раз, то 6-7 яиц у них стандарт. А качество птенцов зависит от кормления. Обязательно по мимо зерна нужно давать: яйцо, творог (его лучше делать самим), каши варёные и т. д.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 23:50 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Марина-ру писал(а):
зебровые амадины очень плодовиты, другой раз просто не знаешь, как остановить их. ( Это всё при хорошем кормлении)
Марина-ру, пожалуйста, посоветуйте, как мне быть: я как раз не знаю, как остановить моих несушек! Может быть, вы знаете? Они обе самки, у меня всего месяц, а яиц - уже сбилась со счета! :?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 12:13 

марина-ру, извините а вы давно разводите амадин? и какие клетки вы используете для разведения и содержания?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 12:21 

Вы знаете обычно в таких случаях пишут, что нужно сократить световой день, но сейчас это уже не возможно: весна, лето. А вообще я думаю, им это не поможет, они не управляемы. Если хотят нестись, будут. Лучше купите им по мальчику и пусть несутся. Они выберут себе пару. Займётесь размножением, а то так и будут нести пустые яйца и зря себя истощать. Только вам придётся купить ещё две клетки или одну с перегородкой. Для двух пар, а другую для молодняка. Попробуйте. Их не сложно размножать, только придётся много убирать. У меня ещё есть очень много канареек и КОРЕЛЛЫ (две пары). Кореллы уже отгнездились, а канарейки сейчас гнездятся. Вот там сложней. Корелл вообще выкармливала с маленького возраста в ручную( кашами через 2-3 часа кормление) получаются обсалютно ручные.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 12:49 

Я развожу амадины уже три года. По годам если считать, наверное, не долго, а если по парам амадин, то опыт большой. У меня получилось три пары. Сначала купила по неопытности несколько птиц у одного человека (скорей всего были родственники) Пришлось составлять другие пары. Так они как начали гнездиться, что я просто устала от этого и не получалось остановить их. Рассаживала в разные клетки, так они кричали, звали друг друга. В последствии я оставила себе одну пару, так как дома я держу других птиц (канарейки и кореллы)
А теперь про клетки. Клетки мне очень нравятся польские. Они очень хороши и по цене не дорого. А ещё отличные итальянские фирмы ФОП, но они по цене дорогие. А размер клетки 40-27-40(измерила). Почему советую каждую пару во время гнездования размещать отдельно, был случай: Посадила две пары в большую клетку 60см., разместила гнёзда по обе стороны. Сначала было всё хорошо, а когда уже начали гнездиться, то одна самка стала вытворять следующее: сидит в гнезде и наблюдает, когда выйдет другая есть. Так она выскакивает, и бить её, и так постоянно, не давала той есть. Пришлось рассадить.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1496 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа