Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 16 дек 2019, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько дней могут лежать в гнезде яйца зебровой амадины
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 22:12 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
http://amadinafoto.ru/photo/?v=2018-05- ... 2zdobq.jpg

Изображение

Здраствуйте уважаемые участники форума и гости.

Зебровыми амадинами занимаюсь с 2012 года. Никогда не было проблем с выведением птенцом. И вдруг такой сюрприз.
Купила парочку зебровых амадин в DEPO это наши строительные гиганты - магазины - в них же есть и зоотовары. Купила 25 марта 2018 г .
На вопрос о возрасте продавец ответила стандартно - где им полгода есть . В общем - то я верю .Что пол- года есть . Месяца три они точно в Зоомагазине сидели .
Влюбилась в Лакки Рыжего с первого взгляда - люблю рыженьких. Очень люблю. Даже глазам своим не поверила - что такой рыженький в продаже. Там же и девчонка летала . И самец такого окраса у меня один .
Думаю что оба окраса изабель. Если нет - то поправьте меня.

Обычно в наших зоомагазинах птицы окольцованы. Кольца у зебровых амадин - по крайней мере - с маркировкой NB - Голладия.
Но у это пары кольца не было . Спросила откуда получили - из Чехии идут - в чем я сомневаюсь - но , видимо Чехия - как страна перегрузки .
Так что знать возраст не представляется возможным.
Птицы худенькие и мелковаты по сравнению с моими окольцованными голландцами.
Наши крупные зоосети такие как DINO ZOO и DEPO точно не принимают амадин от населения .

Ну вот - купила - порадовалась -в клетку их поместила - размеры клетки длина 57 см . ширина 30 см и высота 50 см.
У всех моих амадин в клетках обязательно :
сепия
Vita Fit Grit ( гастролиты ) ракушечник
Уголь для птиц
Дробленая яичная скорлупа с добавлением на 100 грамм скорлупы 5 пачек размолотых таблетом Глюконат Кальция и 3 таблетки Кальцигран с витамином Д3
Периодически подсыпаю молотые слоевища морской капусты .

Основной корм Падован.
Постоянно даю проростки зеленой гречки , проростки красного проса , пророщенный лущеный овес . Едят не все птицы.
Вот эта пара почти - что не ест-проростки .
Часто даю влажные мешанки : гречка . рис бурый и просо - отвариваю до полу-готовности . Эта пара о которой речь идет - поклевывает, но не так чтобы очень.Вот яйцо из каши выклевывают.

Обязательно в рационе птиц каждый день -
яблоко сладкое
шпинат
китайская капуста
свежий огурчик.

Дико растущих трав и злаков не даю . В прошлом году в нас был жесткий карантин по поводу Птичьего гриппа . в этом году Латвию как будто обошло , но в соседних странах есть он. Так что не рискую .

Пара сдружилась и начала спаривать - повесила плетенку- пошли в нее сразу. Первое яйцо снесла самочка 29 апреля , второе яйцо 1 мая . третье яйцо 3 мая . То - есть само-
чка неслась и интервалом в 2 дня.
А вот на яйца не села. Так и лежат. Иногда самец залетит - недолго - минут 10 посидит на них и все.

У меня другая пара загнездилась голландцев - видно что первая кладка - птицы неопытны .Но еще ни одного яйца не снесли.

Вот теперь думаю - как быть - пропали яйца уже или в случае голландцы хоть первое яйцо снесут подложить им ?
И как быть с этой парой рыжей - еще подождать до 10 дня - может проснутся родительские инстикты - и не трогать яйца или уже убирать гнездо ?
Сколько дней могут оставаться жизнеспособными оплодотворенные яйца у зебриков ?
Есть у кого такой опыт ? Что можете подсказать уважаемые участники форума. ??
Я с таким явлением столкнулась впервые .

Сегодня вот 7день от момента снесения первого яйца.

Заголовок сообщения: Re: Сколько дней могут лежать в гнезде яйца зебровой амадины
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 09:46 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 101 раз
Наталья, птицы обычно садятся насиживать с 4-5 снесенного яйца, хотя бывают исключения, но это зависит от характера конкретной птицы и вида. Поэтому самка и не садится на три. Яйца могут оставаться жизнеспособными 10 и даже более суток.

Заголовок сообщения: Re: Сколько дней могут лежать в гнезде яйца зебровой амадины
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 10:08 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 509 раз
Мне кажется, что стоит подложить яйца другой паре, спасти хотя бы часть яиц. Та пара уже вряд ли сядет на них.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 10:10 

Самец черногрудый оранжевогрудый изабель, а самка на этой фото плохо видна. Возможно она изабель, но может и палевая.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 13:00 

Спасибо за ответы NataliP111 и VeJulia.
То ,что подсказали мне что самец черногрудый оражевогрудый изабель меня очень радует . Как раз хочу вывести с рыженькой грудкой. Фото самочки выложу позже - скорее всего она палевая.
Вчера вечером отметила - что оба ночуют в гнезде . И по всей видимости ночуют с того момента как отложили яйца . А в гнездо не идут днем ни в какую. Прыгают по клетке - веселятся . Самец поет .

Та пара на которую я надеялась - пока яйцо не отложила. Яйца лежат . Я уже почти смирилась что эта кладка потеряна .

У меня образовалась и другая проблема.
Есть самочка моего разведения - голландка - крупная самочка .Родители оба голландцы.
Ей 30 мая исполнится 2 годика . В разведении не была. Окрас континентальнай мармазет - я думаю. - если что то поправите меня . Фото выложу также позже - когда придет сын - у него хороший мобильник со вспышкой.

Недавно было линька- все в порядке . В марте была линька . Перелиняла .
И вместо нареченного жениха - чистокровного голландца - красавца . умницы . ну почти "комсомольца" d_daisy.gif , залюбилась со своим братиком и спаривается с ним.
Посадила эту самочку Розочку вместе с Ромулом ( голландцем ) в клетку - а он давай трепать невестушку. Быстренько рассадила .
Ладно,у меня другой красавец - Рем ( тоже голландец) .С ним посадила . Он к ней со всей широкой птичьей душой и в гнездо пошел и ухаживает - а она как сумашедшая скачет по жердочке и на своего братца глядит .
Так 2 недели и отскакала.
Пришлось рассаживать .
Ладно бы на этом история и закончилась . Ан нет - печальное продолжение . Стала моя Розочка нести яйца без скорлупы и белка . Один желток желтой кляксой. Так она снесла яйца 3 - кляксой на пол клетки .

Зимой Розочка несла обычные яички - не мелкие с хорошей скорлупой - но не было возможности посадить ее на гнездо.

Я прекратила на 2- 3 дня давать влажную мешанку из каши . Исключила яйцо вообще .
Домика в клетке нет . Не даю мешанку с яйцом.
Вроде бы нестись перестала - а сегодня опять желтая клякса .
Сидит она в общей клетке . там же и ее братик - но вроде бы не спариваются. По крайнем мере не заметила.
Но вчера и сегодня давала мешанку из только каши без яиц.
Фрукты,овощи само собой.

Понятно что сепия и минеральные подкормки присутствуют.Сепия немного погрызена. Потратила несколько вечеров почитав в интернете . в том числе уже и на нашем форуме темы.
Я так теперь понимаю - что у самочки нарушение фосфорно - кальциевого обмена .

Жидкий- ампульный Глюконат кальция мне недоступен . Таблеток Кальция Глицерофосфат - в Латвии нет Даже не уверена - что есть ампульный Кальция Глюконат . Но поищу по знакомым - которые в Россию ездят.
Ветом - нет не продается.
Читала - что помогает Беафар Винка - что это якобы из - за недостатка Д3. нас он встречается - но надо или искать или заказывать.
У меня лампа Аркадия - прошлым летом куплена. На балкон клетку не выношу.

Знакомый поедет в Москву 14 мая - подскажите - что можно закупить из ветпрепаратов у Вас для решения этой проблемы .
И что можно сейчас сделать .

И еще будет нижайшая просьба - я уточню у знакомого - в какой части Москвы он останавливается и очень попрошу участников форума указать ближайшие ветаптеки или поблизости метро.

С вниманием и уваженнием к Вашим советам .

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 22:03 

Доброго времени суток всем .
Вот эта самочка ,которая не села на яйца. И, видимо ,кладка пропала, раз ночью на яйцах сидели .Очень - очень жаль . Пока не буду ничего предпринимать - еще немного выжду.
Изображение

А вот моя Розочка , которая несет желтки на дно клетки с братиком. Я считаю что окрас континентальный мармазет . Если что поправьте меня.

Изображение

Вот фото отца Розочки - с кольцом на лапке NB 15 1MVZ133 .Я так понимаю, NB - Голландия 1MVZ - индификационный код заводчика , а номер 133 - это порядковый номер птенца. Купила 24.02.2016 года . Подскажите окрас . Тоже континентальный мармазет ?

В центре фото - братик , крайняя Розочка - вид со спинки.
Изображение

Изображение

Фото отца Розочки покрупнее - рядом природник.

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 06:40 

Моё имя: Михаил
Взрослых птиц в доме: 9 Поблагодарили: 3 раза
Не спешите и яйца не выкидывайте. Мои тоже спали на яйцах, а весь день прыгали по клетке. Однако потом сели плотно и еще добавили яиц, я даже не видел когда. В итоге прождал две недели и хотел выкинуть, а там уже птенцы оказались.

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 16:50 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 101 раз
Наталья, прежде всего, что вы должны сделать, это рассадить ваших самцов и самок зебровых в разные клетки. Если у вас самки и самцы сидят в одной клетке, то почему вашей Розочке не выбрать себе в партнеры своего брата? Сердцу не прикажешь:))))) и не докажешь, что братец это:)))) Естественно она и нестись будет на пол, раз гнезда нет. И раз уж она не принимает других партнеров, то нужно гнездование отложить, и желательно рассадить птиц, так, чтобы они друг друга не видели, и желательно не слышали. А где-то через пол годика можно будет вашу Розочку гнездить с вашими голландцами:))
По поводу яиц без скорлупы....вы уверены, что она несет именно без скорлупы? Бывает так, что скорлупу разбитого яйца самка или другие птицы съедают, и на бумаге остается только пятно желтка. Самочка несется утром, понаблюдайте за ней, и, если вы действительно увидите, что она снесла при вас яйцо без скорлупы, то тем более ее нужно отсадить от самцов и попоить ампульным кальцием или лучше водорастворимым Oropharma Calci-Lux. Ампульный кальций ваш знакомый может купить в обычной человеческой аптеке в Москве.
Хотела бы напомнить, что беспорядочное снесение яиц истощают самку, что потом приведет к болезням и даже гибели птицы. Относитесь к этому серьезно.
По поводу вашей гнездящейся пары, то это обычное поведение-птицы, пока не снесут 4-5 яиц, и плотно не сядут на гнездо, спят ночью в гнезде на яйцах, а днем гуляют. Ничего страшного в этом нет, с кладкой ничего не случится:)))

Поблагодарили за сообщение:
Laima (08 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 20:47 

Здраствуйте всем .
Большое Спасибо за советы , особенно Спасибо VeJulia за название препаратов.
Удивительное дело ! Писала подробный ответ . А все слетело и я оказалась вне форума . Это мой комп так барахлит ? Или что - то другое ?

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 14:53 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Laima писал(а):
Писала подробный ответ . А все слетело и я оказалась вне форума . Это мой комп так барахлит ? Или что - то другое ?

Надо понять что Вы увидели на экране сразу после того как "все слетело", пользовались ли Вы в это время Wi-FI и если "Да" не могли Вы в это время перескочить на другую сеть..

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 21:39 

Здраствуйте всем.
Поздравляю с Праздником Днем Победы. Латвия тоже праздновала - шествие Бессмертного полка и море цветов возле Памятника Освободителей.

sfinks -спасибо за внимание. Вот как происходило - Wi-FI не пользовалось . Было подключение к руттеру. Написала сообщение, нажала Отправить и в тот же момент оказалась на форуме нашем с надписью Вход - как будто я в него вообще не заходила. И все . Опять зашла . Да ничего страшного .

Согласна. что птиц придется рассаживать по полу . Буду решать этот вопрос.
Розочка больше не несется.

Прислушалась к совету Наталии - 8 мая подложила яйца гнездящейся паре . Вот удивительный опыт - птицы сразу сели на гнездо и приняли яйца как свои . Сначала сел самец . а потом и самка. Так и сидят попеременно . На вчерашний день яйца лежат , а вот самочка свои яйца так и не снесла. Читала - что японцы хорошо высиживают чужие кладки . А тут зебры. Причем оба голландца .
Пара отказников спокойно восприняла отсутствие яиц и гнезда .

Посмотрим . что дальше будет . Отсчитаю от 8 мая 13 дней . Отпишусь как дело продвигается.
Вот теперь вопрос - а будут ли они кормить ? Хотя особой надежды не питаю , что птенцы появятся. Может стоит подстраховаться - купить Нутберд ?. У нас его нет . Подскажите во всех Ваших зоомагазинах продается Нутриберд ? Знакомый уезжает в Москву 14 мая .

С уважением и вниманием к Вашим советам .

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 21:58 

Посмотрела Ваш магазин Happy Birds NutriBird А21. Нутриберд А21 - это для амадин годится ? - нет в наличии .
Где еще искать - подскажите .
Может у кого - то есть неиспользованные остатки - я бы выкупила .

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:15 

Розочка - похоже палевый континентальный мармазет - полоски не хвосте не яркие. У серых континентальных мармазетов на хвосте должны быть яркие черные полоски.
Самцы - скорее всего черногрудые палевые континентальные мармазеты. Надо видеть полоски на хвосте, чтобы точнее сказать.

Laima (12 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 00:09 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 631 раз
Laima писал(а):
Посмотрела Ваш магазин Happy Birds NutriBird А21. Нутриберд А21 - это для амадин годится ? - нет в наличии .
Где еще искать - подскажите .
Может у кого - то есть неиспользованные остатки - я бы выкупила .

Вы им позвоните, сайт не всегда отображает действительность. Я так тоже искала смесь, сначала расстроилась, что нет, а позвонила - есть. А21 подходит для амадин.

СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 08:31 

Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 408 раз
Я из Эстонии и у нас Nutribird тоже не продается, я заказала на ebay.com.

Laima (12 Май. 2018)

Часовой пояс: UTC + 3 часа