Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 21 ноя 2019, 07:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кольцевание птенцов несъемными кольцами, нужно ли это?
Опрос закончился 29 апр 2015, 16:01
1. Нужно обязательно кольцевать птиц несъемными кольцами. 42%  42%  [ 14 ]
2. По мере возможностей стараюсь кольцевать своих птиц несъемными кольцами. 18%  18%  [ 6 ]
3. Мои птицы и без колец будут счастливо жить. 39%  39%  [ 13 ]
Всего голосов : 33
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опрос: Кольцевание птенцов несъемными кольцами, нужно ли?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:01 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 455 раз
Всем привет, предлагаю обсудить эту довольно щекотливую тему для многих, услышать мнения, высказывания форумчан. :-): Голосуем и обсуждаем, нужно ли кольцевание?
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Кольцевание птенцов несъемными кольцами, нужно ли это?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:37 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 69 раз
Кольцевание само по себе не панацея от всех бед. Что действительно надо, так это общая база данных по птицам между странами, где можно было бы просчитать родословную, найти родителей своей птицы и т.д. Это позволило бы отслеживать интересные гены, узнавать о родственности, принимать во внимание какие-то родовые проблемы. Тем не менее, кольцевание является началом пути, уже позволяющим в рамках каких-то сообществ прослеживать отдельных птиц и их родословную.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:39 

Цитата:
Ну а что касается несъёмных колец и "богатой" родословной, так это многим совершенно не нужно. Окольцована птица - хорошо, а нет - да и фиг с этими кольцами в конце концов. Очень многие не заостряют на них внимание вообще.

Лена, я тоже разделяю твое мнение по этому поводу, у меня как и у тебя птицы на виду, мы постоянно пишем о них в своих дневниках, рассказываем на форуме, тут всегда можно найти о них любую инфу у нас с тобой, о родителях, о процессе гнездования и тд. Это дороже всяких колец, поэтому они и не нужны нам. Но бывает такое, что птицы в течении своей жизни меняют хозяев и не факт, что они предоставят верную информацию.. Кольцо конечно не является гарантом качества, у многих наверняка были окольцованные несъемными кольцами птицы, далекие от идеала, но оно уберегает в какой-то степени саму птицу в течении жизни от возможной дезинформации о возрасте. Поэтому, мне лично не пофиг.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:48 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Ребят, я выбрала 3-й вариант, т.к., действительно, считаю, что мои птицы будут счастливо жить и без колец. Нейтрально отношусь к заводчикам/любителям, которые кольцуют своих птиц настоящими несъёмными годовыми кольцами. Для себя решила, что не буду влезать в семью птиц, у которых 7-ми дневные птенцы, тем самым нервируя их и подвергая опасности жизнь птенцов. Потому, как у меня были случаи, когда и проверенные пары после моего вмешательства бросали птенцов. При покупке амадин, я также спокойно отношусь к тому, что птицы не окольцованы. Для меня главное, чтобы птица выглядела здоровой, молодой, активной, с хорошим оперением и пр.
Также, я считаю, что не нужно из окольцованной птицы делать "идола", а к неокольцованной птице относиться с пренебрежением, что мол такая вот она "без паспорта" и должна стоить дешевле, чем окольцованная.
А возраст...вы знаете, на моей памяти есть один московский перекупщик, который получал порой немолодую птицу из Чехии и уже здесь как-то одевал на них несъёмные чешские кольца текущего года :hi_hi_hi: Вот и угадайте. Так, что считаю, что самое главное всё-таки покупать птицу у честного заводчика, который никогда не обманет с возрастом и вы будете спокойны.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 17:04 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Конечно, когда ты занимаешься к примеру выставочной птицей, то почему бы и не окольцевать птенцов годовыми кольцами.. :-): Я несколько раз кольцевала малышей, мне не понравился процесс, руки трясутся, а может быть еще потому, что кольца были из пластика и плохо налазили! :hi_hi_hi: В будущем в разведении попугайчиков планирую кольцевать только меточными. Как бы так.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 17:19 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 42 Поблагодарили: 34 раза
Вариант №3.
Перестала одевать несъёмные кольца по двум причинам.1) Родители могут бросить кладку, лучше не мешать выкармливания. 2) Очень переживаю, когда одеваю кольца, к тому же плохо вижу.
Когда птенцы вырастают, одеваю пластиковые съёмные кольца, чтобы отличить самок от самцов.
Покупать стараюсь молодую птицу у известных заводчиков. Обязательно интересуюсь датой рождения птицы и помечаю у себя. Для меня несъёмное кольцо не имеет значения.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 17:48 

Тут еще важный момент есть, астрильды довольно сложные птицы в разведении, к тростникам к примеру, я не могу просто физически залезть в их шарик-самострой и окольцевать птенцов, а если и залезу, то они просто могут бросить их.
А вот гульд, по-возможности нужно кольцевать, думаю, это особенная птица, с кучей всяких мутаций, птицы даже из одного гнезда могут быть не похожи друг на друга, а сколько приезжает птиц из Украины к примеру, без опознавательных знаков, могут сказать все что угодно, ей год, а на самом деле от полугода и дальше.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 19:52 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 509 раз
Проголосовала за 3-й вариант. Своим птицам не буду одевать кольца потому что не вижу надобности подвергать риску птенцов. Даже пластиковые маркеры стараюсь одевать только в крайних случаях.
Может быть если бы у нас проводились выставки птиц, тогда был бы в этом смысл.
Определение возраста плюс-минус год мне кажется не актуально. Возраст знать надо, чтобы понять готова ли птица к гнездованию, а старую птицу можно определить и по внешнему виду и по лапам.
При покупки птицы для меня не играет никакой роли есть ли у нее кольцо. Все равно даже если и знаешь заводчика, то чаще всего кроме года никакой дополнительной информации по кольцу получит не удается. Никто у нас похоже не ведет учетных записей - зачем тогда они кольцуют птиц - непонятно.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 19:55 

shanh писал(а):
А вот гульд, по-возможности нужно кольцевать, думаю, это особенная птица, с кучей всяких мутаций, птицы даже из одного гнезда могут быть не похожи друг на друга

Вот именно потому, Саша, что я считаю гульд особенными и не лезу к ним в гнездо, чтобы не пугать. А особенно к мутационным! Очень не хочется по своей глупости вдруг потерять птенцов. Отчего такая уверенность, что гульды всегда будут прощать наше вмешательство? Почему-то астрильдов нужно беречь и не беспокоить с птенцами, а к гульдам можно сколько хочешь в гнездо залазить и фоткать по сто раз (условно), и кольцевать, и сгонять родителя, чтобы посмотреть сколько там детей у них :-): Просто, не теряли "драгоценных" птенцов ещё, видимо, всегда есть к кому переложить, если что...да и родители пока благосклонны все были, наверное.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 20:53 

Моё имя: Марианна
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 42 раза
Не кольцую птиц не съемными кольцами. Хотя по началу было интересно, и очень хотелось такие колечки. Да действительно так птицу проще отследить, но у меня таких колец нет. Кольцую съемными меточными кольцами, при продаже стараюсь всегда снимать, мало ли где повиснет. Кольцую только потому, что надо как-то отличать выводки, или например у Японцев самцов и самок.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 22:22 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 4 раза
Ну, как сказать. Кольцую и буду. Даже если у любителя только одна пара - что мешает одеть кольца?
Понятно что птицы - наше хобби, но если ты туда вкладываешь свою душу - хочется что бы твою птицу узнавали другие.
А на счет если птица без кольца то могут сказать что ей год или месяц, поверьте можно так и впарить взрослую птицу одев в 2015 году кольцо 2018.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 22:57 

Марианна, тут речь не идет о меточных кольцах, а разговор именно о несъемных.
Для меня это тоже двоякая тема, вроде и не хочется мешать лишний раз гнездящимся птицам, да и сам процесс кольцевания с моей криворукостью не очень мне самому приятен. С другой стороны, хочется обезопасить свою птицу в дальнейшей жизни, хотя Виктор прав, мошенники всегда найдут способ солгать.
Но для себя решил, по мере возможности, буду все-таки стараться кольцевать "правильными кольцам с правильным цветом по всем стандартам", вот не знаю почему, мне так хочется, не помешает это в дальнейшем моим птичкам.
Я всех своих птиц считаю особенными, не только гульд и в гнездо не лезу и не фотаю без надобности уже, хотя это отдельная тема для разговора, а когда лезу, то мне это позволяли некоторые пары, проверенные уже.
В общем, это конечно, не панацея, поголовного кольцевания несъемными кольцами никто же не требует, каждый решает для себя сам, птица от этого лучше и дороже не станет, но это жутко удобно и приятно нам самим, когда есть колечко с датой, цветом, страной происхождения и тд, и птице в дальнейшей жизни оно может пригодится, ведь когда-нибудь и наш птичий мир станет более цивилизованным.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 23:15 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 40 Поблагодарили: 153 раза
Согласна с аргументами в пользу кольцевания несъёмными кольцами, но сама этим в ближайшее время заниматься не буду.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 00:59 

Взрослых птиц в доме: 5 Поблагодарили: 0 раз
Кольцую несьемными кольцами.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 11:17 

Оливия, расскажите какие у вас птички и где приобретаете кольца?
Ребят, почему так мало мнений по поводу кольцевания, ведь многие птиц кольцуют. Высказывайтесь и голосуйте, пожалуйста :-):

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа