Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 15 дек 2019, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плохие строители - маленький выход птенцов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 11:07 

Моё имя: igor
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 57 раз
Добрый день! У меня не много опыта, прошу специалистов оценить - стоит ли так делать.
Имеющаяся у меня пара гульд портила кладки - выход птенцов был очень жалким. Проанализировав ситуацию прижел к выводу, что в моем случае причина - полное отсутствие инженерной мысли у моих гульд - то, что они строили не было плотной лункой и яйца постоянно закатывались по углам, они их собирали, катали, но толку было - два птенца из семи ))
Поступил так - взял готовое плетенное гнездо и раскрепил его внутри маленького домика ферпласт через просверленные отверстия в стенках кабельными стяжками намертво, а все щели законопатил плотно кокосовым волокном, чтоб ногами не застряли под хомут и чтоб небыло плоскостей - все скатывается вниз.
Выдал им три травинки - они их таскали туда сюда изображая строительство и в конце концов решили, что все построенно.
Результат - шесть яиц - шесть птенцов.
Тоже решил и с остриками, которые собственно хорошие строители и делали неплохие гнезда, хоть и рыхлые, но выход был четыре из семи яиц, а потом и вовсе два из шести.
Теперь лишенные строительного материала они долго таскали единственную травинку пока не успокоились и не сели на монолитное гнездо строгой формы - лунка), - выход четыре из четырех яиц.
Или это совпадение?

Заголовок сообщения: Re: Плохие строители
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 11:11 

Кстати выклев прошел в обоих случаях практически в течении одних суток - и птенцы получились, как калиброванные )))) хоть и с разными характерами, но без отстающих.

Заголовок сообщения: Re: Плохие строители - маленький выход птенцов
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 11:20 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Игорь, хорошо свитое гнездо это ещё один залог успешного гнездования. вы своими инженерными мыслями, возможно, построили за птиц гнездо. но, я думаю, что стройматериала всё-равно нужно побольше давать, а не 3 травинки...ведь у птиц тоже свои инстинкты и они не должны их утерять совсем с вашей помощью.
вы знаете, у меня все гульды ну такие шикарные гнёзда вьют, просто "дворцы"! :-) но в этих "дворцах" больше 4-х птенцов пока не выводилось...а последнее время 1-3. так, что ваш случай не знаю как расценить, если честно...совпадение или ваша инженерия помогла :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 11:51 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 455 раз
Как-то слишком сложновато всё, прикручивать, заделывать, я просто формирую 2 плотные чашечки из кокосового волокна в качестве основы, а потом птицы сами на свой вкус доделывают, всё хорошо было, хотя опыт с гульдами был первый, может мне просто повезло, как говорят, хотя в лотерею больше чем три раза по рублю никогда не выигрывал :-)
С другой стороны, возможно Вы нашли подход к своим птицам, раз результаты хорошие, может так и надо было в Вашем случае.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 12:02 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
У меня тоже одна пара, впервые гнездящаяся, ухитрилась разложить яйца рядком по стеночке, в итоге вылупился один птенец :-) . Но у меня есть мысль, что они, может, неоплодные яйца так откатывали, сидели же они на оплодном - и высидели, что, собственно им мешало другие под себя подгрести... А гульды умеют перемещать яйца и вообще, всякие манипуляции с ними производить : в другой паре, например, самец откатил себе два яйца из пяти и высиживал их сам, так что формально говоря, у них яйца тоже не в куче лежали...

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 12:23 

shanh писал(а):
Как-то слишком сложновато всё, прикручивать, заделывать, я просто формирую 2 плотные чашечки из кокосового волокна в качестве основы, а потом птицы сами на свой вкус доделывают, всё хорошо было, хотя опыт с гульдами был первый, может мне просто повезло, как говорят, хотя в лотерею больше чем три раза по рублю никогда не выигрывал :-)
С другой стороны, возможно Вы нашли подход к своим птицам, раз результаты хорошие, может так и надо было в Вашем случае.

Делал и так, но они все погубили тогда вовсе, ибо затеяли перестройку и создать что либо лункообразное и без дыр они (именно эта пара) не способны.
Кстати дупла в природе, как правило, имеют четкую лунку естественным образом в силу трухлявости дупла. Также заметил через прикрепленную вебкамеру, что кроме попыток строить гнездо много сил гульды тратили на ковыряние плоского дна фанеры своими клювами)))
Если птицы и сами строят хорошее гнездо и демонстрируют хороший выход то конечно заморачиваться не стоит)
В общем вот такое наблюдение.
На многих фото тут видел что лунки и плотные и правильной формы получаются у других птиц.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 12:28 

alonka писал(а):
У меня тоже одна пара, впервые гнездящаяся, ухитрилась разложить яйца рядком по стеночке, в итоге вылупился один птенец :-) . Но у меня есть мысль, что они, может, неоплодные яйца так откатывали, сидели же они на оплодном - и высидели, что, собственно им мешало другие под себя подгрести... А гульды умеют перемещать яйца и вообще, всякие манипуляции с ними производить : в другой паре, например, самец откатил себе два яйца из пяти и высиживал их сам, так что формально говоря, у них яйца тоже не в куче лежали...

Вот есть подозрение, что они просто тупят - благодоря установленной зарание вебкамере могу сказать, что именно закатываются при попытках переворачивать, а она сидит с важным видом на одном яйце, потом ее сменяет самец и закатвает под себя, что закатывается, ибо ему надоедает это быстро, и он тоже начинает сидеть с важным видом, потом его меняют и наводят свой порядок - в результате два птенца да еще с разницей кажется в два дня )

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 12:41 

Кстати, я тоже слышал звуки скребущих фанеру гульд, а один самец вообще устроил лунку у входа и полностью закопал дальный угол, может его япошки надоумили, у них ведь гнездо однокамерное. У всех видимо свои заморочки.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 12:48 

А гульды же дуплогнездовики в природе?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 12:54 

Да, в природе они дупла предпочитают.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 16:01 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 55 Поблагодарили: 86 раз
На мой взгляд нет определенной последовательности в построенный автором темы схеме. Есть плохие строители, есть хорошие. Так же и с высиживанием все они разные: кто на месте сидит, как приклеенный, а кто постоянно возится в гнезде и скребет клювом вокруг себя, сидя на яйцах ( скучно, видимо:)). Ежели аналогию провести с нами, человеками, то мы тоже разные, как ни посмотри: кто с молотком родился, а кто не знает, с какой стороны держать его. В каждом виде птиц есть и те, и другие. Когда гнезда разбираешь, иной раз рушить даже жалко, думаешь, это ж сколько усилий надо, чтобы так крепко скрутить, завертеть:). Мы всем в гнездо кладем немного материала, дно почти прикрыто. На дно клетки много стройматериала, разного. Дальше наблюдать. Кто какой строитель, в принципе, видно практически сразу. Можно немного продолжить в гнездо в процессе( до снесения яиц), если видно, что самец, как строитель никакой. Зато за самкой ухаживать горазд:))), папаша потом хороший... Но то что птицам надо давать строить самим, в этом с Еленой абсолютно согласна, надо стараться, чтобы инстинкты свои они не растеряли.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 22:09 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
В прошлом году у меня гнездилась пара чешуек (я даже отписывался по ним). Папашка на столько был фанатик-строитель, что не дал ни одну кладку довести до конца. Выход был всего 2-а птенца со всех кладок и тех спасали японцы. Этот же самец, но с другой самкой в этом году в декорированном боксе, а не в небольшой клетке, ведет себя совершенно по другому: гнездо построил чуть ли не за день и прекрасно выполнял свои обязанности в насиживании. Сейчас, ттт, кормят хорошо! Изменилось не только поведение птицы в процессе гнездования, но вооще само поведение изменилось. Стал спокойный, уверенный, нет нервозности, хотя чешуйки как мне всегда казалось больше холерики по поведению. Это я так.... маленькие наблюдения за своими птицами..

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 22:13 

Удачное гнездование можно отнести и к опыту птиц, который они получают и накапливают со временем.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 22:19 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
НА самом деле хорошая тема... Действительно иногда от какой то мелочи многое зависит и пока сообразишь как надо сделать или что надо сделать - потеряешь много времени и, возможно, не одного птенца.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 02:26 

Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 0 раз
Игорь, спасибо за идею. Надо попробовать. Хотя в ферпластовском домике уже есть углубление, но мои гульды, все переделывают под себя, сгребают гнездовой материал в то место, которое им приглянулось. Вот за этой работой они и скребут по фанере клювом. Да и во время насиживания постоянно, что-то доделывают.

Александр, я формировал основы гнездовой чаши в двух вариантах. В обоих случаях птицы все переделали под себя. Хотя в моем случае это может быть вторичный фактор. У меня самец постоянно отбирает часть яиц у самки и начинает их насиживать, а затем бросает. А откатить может на приличное расстояние. Самочка не сразу их забирает затем под себя. Может быть эта причина неудач?

Похоже и у Игоря тоже самое происходит? Интересно это у всех гульд такие самцы или только мой такой непутевый? Это мои первые гульды.

Александр, отдельное спасибо за тему по разведению гульд. Все подробно, информативно.
Мне очень пригодилось.

Извините за плохое качество видео. В домике темновато, да и камера не очень.

Часовой пояс: UTC + 3 часа