Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 15 дек 2019, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приемные родители. Птицы - няни
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:32 

Моё имя: Олег
Взрослых птиц в доме: 45 Поблагодарили: 0 раз
Валера, вы прямо вырвали у меня мысли из головы! ))) Я за вами не успеваю! ))) Я как раз собирался расширить поле для дискуссии.
Вы абсолютно правы! Каждый, кто разводит птицу сталкивается с появлением так называемой «грязной» птицей. То есть с птицей, с не соответствующей для неё окраски. Кроме того, сегодня многие вдруг стали «селекционерами», и занялись выведением новых цветовых мутаций ... Если такая птица не представляет селекционного интереса, то заводчики такую «выбраковывают».
Но выбраковывать можно по разному. Природа почти всегда безжалостна к «некондиции» и «мутантам». Это позволяет сохранять виды в их первозданной чистоте. А вот люди решают эту проблему по другому. Мы такой птице не только сохраняем жизнь, но даже продаём её и допускаем к дальнейшему размножению.
В результате, рынок сильно засорён всевозможными аля-окрасами и какими-то недомутациями. Найти чистую птицу в своей линии практически невозможно.
Если мы не можем/не хотим поступить по законам природы, то давайте обсудим, кто и как видит решение этой проблемы?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:33 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 455 раз
Анна, проблему надо решать с начала, а вы сразу в конец ушли, в крайние меры, может вообще никакие няньки и не понадобятся))
Добро пожаловать в тему разведения гульд, попробуем вместе разобраться, в чем загвоздка была у вас, распишите все подробно, начиная с подбора производителей, составления пары, подготовки птиц к гнездованию, условий содержания и тд.
Прочитать статьи по разведению это одно, а как конкретно было организованно совсем другое.

viewtopic.php?f=55&t=11240

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:34 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
Так. Больная птица жить-то может с трудом, насчет разведения - очень сомнительно все. Я тоже не могу хладнокровно смотреть, как птенцы умирают, поэтому и подкинула японцам один раз гульдят, но те погибли, несмотря на то, что их кормили.
Нежизнеспособная птица умрет или сразу после рождения, или в течение первого года жизни. Но очень трудно не попытаться помочь.
А вот насчет мутаций поспорить могу : не человек мутации выводит, гены мутируют безотносительно нашего вмешательства. И в условиях разведения в неволе, полноценное существование мутационных форм стало возможно. Это не значит, что эти птицы больные, они просто отличаются от диких предков. Они немножко домашние просто. Ведь не станем же мы отрицать многочисленные породы собак, кошек и прочих домашних животных? Ведь никакая из этих пород не встречается в дикой природе. Мутирование - результат одомашнивания, японские амадины вообще в дикой природе не встречаются, поэтому разницы, я думаю, нет, хохлатые они или не очень :-)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:37 

Моё имя: Анна
Взрослых птиц в доме: 19 Поблагодарили: 1 раз
shanh писал(а):
Анна, проблему надо решать с начала, а вы сразу в конец ушли, в крайние меры, может вообще никакие няньки и не понадобяться))
Добро пожаловать в тему разведения гульд, попробуем вместе разобраться, в чем загвоздка была у вас, распишите все подробно, начиная с подбора производителей, составления пары, подготовки птиц к гнездованию, условий содержания и тд.
Прочитать статьи по разведению это одно, а как конкретно было организованно совсем другое.

viewtopic.php?f=55&t=11240

Спасибо за приглашение.) Это-то ясное дело... Просто мои сейчас линяют и я вообще пока не знаю, когда вновь приступят к размножению и приступят ли вообще...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:42 

Что это, они не приступят? Приступят еще как, сейчас перелиняют и песни начнут петь :-)
Если есть японцы, можно подготовить и посадить на гнездо параллельно, просто для страховки, на случай, если что-то пойдет не так... Но мне кажется, что все нормально будет. А пока темки про разведение гульдов все же почитайте, может, то-то не так Вы делаете...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:43 

Гамаюн писал(а):
Валера, вы прямо вырвали у меня мысли из головы! ))) Я за вами не успеваю! ))) Я как раз собирался расширить поле для дискуссии.
Вы абсолютно правы! Каждый, кто разводит птицу сталкивается с появлением так называемой «грязной» птицей. То есть с птицей, с не соответствующей для неё окраски. Кроме того, сегодня многие вдруг стали «селекционерами», и занялись выведением новых цветовых мутаций ... Если такая птица не представляет селекционного интереса, то заводчики такую «выбраковывают».
Но выбраковывать можно по разному. Природа почти всегда безжалостна к «некондиции» и «мутантам». Это позволяет сохранять виды в их первозданной чистоте. А вот люди решают эту проблему по другому. Мы такой птице не только сохраняем жизнь, но даже продаём её и допускаем к дальнейшему размножению.
В результате, рынок сильно засорён всевозможными аля-окрасами и какими-то недомутациями. Найти чистую птицу в своей линии практически невозможно.
Если мы не можем/не хотим поступить по законам природы, то давайте обсудим, кто и как видит решение этой проблемы?

Да решение очень простое! Причем не только для заводчиков птиц, а для всех людей вообще, чем бы они не занимались. Быть честными!

Если у меня одногнездники, то покупателям я так и говорю: их НЕЛЬЗЯ размножать. Если покупатель свсе-таки их разведет, зная о моем предупреждении, то это уже не моя проблема! А его безответственность или глупость.
Так же и с "грязным" цветом и т. д. и т. д.

Просто надо думать о птицах! Это прежде всего. А не только о том, как их продать.

Вот тут уже говоррилось - типа нельзя приравнивать человеческую жизнь и жизнь животных... Согласна, что нельзя. Но и приравнивать разведение птиц к обычному бизнесу по типу выращивания кукурузы тоже не этично! Это работа с живыми высокоорганизованными существами. И опыты над ними вот так вот смело производить - выживет или нет - мы не в праве.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:45 

alonka писал(а):
Так. Больная птица жить-то может с трудом, насчет разведения - очень сомнительно все. Я тоже не могу хладнокровно смотреть, как птенцы умирают, поэтому и подкинула японцам один раз гульдят, но те погибли, несмотря на то, что их кормили.
Нежизнеспособная птица умрет или сразу после рождения, или в течение первого года жизни. Но очень трудно не попытаться помочь.
А вот насчет мутаций поспорить могу : не человек мутации выводит, гены мутируют безотносительно нашего вмешательства. И в условиях разведения в неволе, полноценное существование мутационных форм стало возможно. Это не значит, что эти птицы больные, они просто отличаются от диких предков. Они немножко домашние просто. Ведь не станем же мы отрицать многочисленные породы собак, кошек и прочих домашних животных? Ведь никакая из этих пород не встречается в дикой природе. Мутирование - результат одомашнивания, японские амадины вообще в дикой природе не встречаются, поэтому разницы, я думаю, нет, хохлатые они или не очень :-)

Как мне объясняли в свое время - есть все равно. Именно среди хохлатых более всего не жизнеспособных.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:56 

А кто этот процент считал? Серьезно! У нас вообще разведение птиц, простите, на почти варварском уровне, и что, кто-то, обладающий достоверным объемом информации, взял на себя труд сделать научно обоснованную статистику? Верится с трудом, простите...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:39 

Моё имя: Олег
Взрослых птиц в доме: 45 Поблагодарили: 0 раз
Анна, даже в мыслях нет вас как-то смутить или обидеть, но в ваших высказываниях есть определённые противоречия. С одной стороны вы резонно пишите, что:
iron-cat писал(а):
Просто надо думать о птицах! Это прежде всего. А не только о том, как их продать.

Но постом ранее писали, что:
"Мне вот честно параллельно, будут сами плодиться мои гульды и будут ли вообще нестись."
Согласитесь, что это несколько не логично! Что тогда означает думать о птицах? Мне кажется, что тому, кто любит птиц не может быть «параллельно» будут они у него нестись и размножаться, или нет.

Вы пишите:
iron-cat писал(а):
Но и приравнивать разведение птиц к обычному бизнесу по типу выращивания кукурузы тоже не этично!

Но почему разведение животных, птиц или насекомых не может быть бизнесом?
Почему вы считаете, что нельзя разводить и продавать коров, свиней, хомячков, кур, голубей, попугаев, амадин, рыбок, бабочек, тараканов?! Что в этом неэтичного? А вообще содержать животных в клетках тогда этично??

И последнее:
iron-cat писал(а):
Это работа с живыми высокоорганизованными существами. И опыты над ними вот так вот смело производить - выжи вет или нет - мы не в праве.

Ну во-первых, никто из участников не говорил об опытах над животными. Не нужно утрировать. Мы обсуждаем несколько иные вопросы.
Во-вторых, если вы завели живое существо, вы должны быть готовы к тому, что оно может умереть, в том числе и по вашей вине — прямой или косвенной. Если вы морально не готовы принять этот факт, вам будет очень тяжело заниматься птицами.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 19:06 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 509 раз
Гамаюн писал(а):
Как птица научиться если вы не даёте ей шанса!

Я вопрос обучения решаю тем, что всегда сажаю гнездиться неопытную птицу с опытным партнером. В этом случает неприятностей с птенцами практически не бывает.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 19:12 

Кстати, да! Могу подтвердить, у меня тоже так...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 10:45 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
sfinks писал(а):
На пример ослабление основных инстинктов.. разговоров много, но как то все неаргументированно...

я уже как-то писала на форуме, что у меня живут и успешно размножаются синие гульды, выкормленные вручную. выкормленные японцами, тоже были, и тоже успешно сами высиживали и выкармливали своих птенцов. конечно, этому можно и не верить...но какие аргументы нужно привести? мне кажется, что по поводу ослабления основных инстинктов гульд, выкормленных японцами, можно говорить долго и списывать это вот ослабление на то, что птицы выкормлены не собственными родителями, тоже можно бесконечно. но успешное гнездование зависит не от того, из-под японцев гульды или выкормлены собственными родителями, уж поверьте. в целом, я за то, чтобы гульды сами кормили своих птенцов, я отказалась от услуг япошек уже давно, в этом просто нет необходимости, все гульды сами кормят своих птенцов. но у любителей ситуации могут быть разные...
sfinks писал(а):
Или, скажем, на сколько птенцы Гульд, поднятые своими родителями отличаются от Гульд из под нянек не только своим поведением но и фактурой, внешним видом..

фактуру и внешний вид гульды-птенцы наследуют от своих натуральных родителей, это размер, яркость оперения, например. даже при сбалансированном рационе и качественных собственных родителях, я замечала, что гульды, выкормленные японцами имеют в дальнейшем некоторые проблемы с оперением. кстати говоря, эти проблемы получались и из-за их психической неуравновешенности в том числе. проще говоря, МОИ гульды, выкормленные японцами, вырастали более нервозными. при каких-то манипуляциях в клетке начинали шарахаться и отбивали себе маховые перья, и это при том, что гульды от самокормящих родителей спокойно переносят все вторжения на их территорию, для них это нормально.
sfinks писал(а):
Реально ли опытному гульдоводу понаблюдав за птицей определить кто родители?

я не считаю себя уж очень опытным гульдоводом, но отличить гульда из-под японцев от гульда от самокормящих родителей теперь уже смогу. но не сразу, и не по фото, а понаблюдав за ним какое-то время. всё-таки поведением они немного отличаются. и каждый конкретный гульд, выкормленный японцами, имеет свои отличия.
вот это лично мои наблюдения и моё мнение по разным вопросам, касающимся именно гульдовых амадин.

Заголовок сообщения: Птицы няни
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 11:10 

Добрый день! У меня вывелись птенцы у японцев. Мы подкладывали им яйца гульд. Птицам еще чуть более 2 недель (еще только начали слегка оперяться). Скажите, пожалуйста, можно ли уже сейчас как-то понять, есть ли среди них гульденок? Может быть, по голосу? (у одного кстати голос отличается резко от других! ченоь громкий...) Может быть, кто-то сможет фото сравнительные представить? Или описать какие-то признаки?...

Заголовок сообщения: Re: Гульды, выкормленные япошками. Теряют родительский инстинкт?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 11:23 

Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 3 раза
iron-cat писал(а):
Добрый день! У меня вывелись птенцы у японцев. Мы подкладывали им яйца гульд. Птицам еще чуть более 2 недель (еще только начали слегка оперяться). Скажите, пожалуйста, можно ли уже сейчас как-то понять, есть ли среди них гульденок? Может быть, по голосу? (у одного кстати голос отличается резко от других! ченоь громкий...) Может быть, кто-то сможет фото сравнительные представить? Или описать какие-то признаки?...

Конечно маленьких япиков можно отличить от маленьких гульдят. У гульд на клювиках по бокам есть типа бусинок светящихся а у япиков их нет .Вот фото

Заголовок сообщения: Re: Гульды, выкормленные япошками. Теряют родительский инстинкт?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 11:28 

Елизавета писал(а):
iron-cat писал(а):

Конечно маленьких япиков можно отличить от маленьких гульдят. У гульд на клювиках по бокам есть типа бусинок светящихся а у япиков их нет .Вот фото

Да?) Мне казалось, такие у всех птенцов амадин!)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа