Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 08 дек 2019, 01:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приемные родители. Птицы - няни
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:44 

Моё имя: Олег
Взрослых птиц в доме: 45 Поблагодарили: 0 раз
Анна, сравнение человека и животного не корректно с любых точек зрения. А если по сути, то ответ на эти вопросы будет зависеть от того, какой личной философии в содержании птиц придерживается тот, или иной человек, какие цели он ставит, а также селекционер он или нет.

Лично мне кажется, что наилучшее ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ содержание то, когда птица не лишается возможности в относительно неестественных условиях, проявлять своё естественное поведение.
Другими словами содержание птицы в неволе не должно приводить к генетическим и поведенческим деформациям.
Например, систематический отбор яиц у амадин Гульда нарушил их гнездовой инстинкт, и только в последнее время наблюдается положительный сдвиг.
Кроме того, я считаю, что мы должны позволить, чтобы например принципы «естественного отбора» распространялись и на содержание птиц в неволе. И здесь не только речь о птенцах, но и о лекарственных препаратах, кормлении, гигиене, температурном режиме и т.д. Это необходимо самим птицам, для предотвращения их вырождения.

Это, если не вдаваться в детали. Фанатизма и крайностей быть не должно. В каждом конкретном случае нужно принимать решение. Шаблонов нет.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 22:38 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Тема на самом деле ( если не прибегать к кликушеским лозунгам "ну, кто же этого не знает", "всем известно", "давно доказано" и т.д.) весьма обширна и интересна, затрагивает, действительно несколько аспектов и если сразу, в начале диалога, не разделить ее на условные разделы, то все опять свалится в одну кучу и мы ни к чему не придем. А хотелось бы все же что бы обе стороны (приверженцы использования нянек и противники таковых) поняли и услышали друг друга, а так же поняли и усвоили все "за" и "противь", когда стоит прибегать к нянькам, а когда надо дать возможность самим птицам решать судьбу своих птенцов, как и когда все это оправданно и главное на сколько вообще все это страшно и пагубно для дальнейшего потомства или все же больше мифов и сказок на эту тему. Хотелось бы что бы диалог велся уважительно по отношению к аппонентам. НЕ забываем что мы будем высказывать лишь свои взгляды и пытаться аргументированно их обяснить, а не требовать от остальных безоговорочно признавать собственную правоту. Пусть каждый вынесит из этого обсуждения пользу, а не негативный осадок.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 23:33 

sfinks писал(а):
Тема на самом деле ... весьма обширна и интересна, затрагивает, действительно несколько аспектов и если сразу, в начале диалога, не разделить ее на условные разделы, то все опять свалится в одну кучу и мы ни к чему не придем.

Совершенно согласен, разных аспектов в этой теме много, именно по этому я и подчеркнул, что говорю о своём взгляде на любительское содержание и разведение птиц. Безусловно, никто ничего никому не навязывает, но диалог очень даже необходим и полезен.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 00:03 

Хотел бы остановиться вот на этом высказыванием Олега:
Гамаюн писал(а):
сравнение человека и животного не корректно с любых точек зрения. А если по сути, то ответ на эти вопросы будет зависеть от того, какой личной философии в содержании птиц придерживается тот, или иной человек, какие цели он ставит, а также селекционер он или нет

Ведь действительно, если изначально отдать предпочнение сохранению жизни любой ценой и больше ничего не рассматривать, то все выглядет весьма просто и понятно: мы сохраняем жизнь, птица живет и радует собой как заводчика-любителя, так и новых хозяев. Что же в этом плохого? Да абсолютно ниего!! Мы победили смерть! Мы спасли! И я прекрасно понимаю чувства этих люднй! И не соглашусь что аналогия с человеком здесь не уместна. Уместна! Когда врач спасает жизнь человеку - он гений. Так почему же если ветеринар или простой человек спасает жизнь птицы вопреки естественному отбору он делает это зря и нарушает естественный ход событий? Только потому что это не человек? Но, простите, ознакомтесь с высказываниями и речами некоторых политиков 70-летней давности, ученых и врачей Третьего рейха. Они тоже призывали к естественному отбору среди людей. Но их почему то считают преступниками. Значит дело все же не столько в естественном отборе, а в чем то другом? Поэтому давайте просто примем как данность, что есть люди которые будут бороться за жизнь живого существа до конца не взирая ни на что. Давайте скажем им спасибо. Ведь именно они готовы кормить своих малявок через каждые 2 часа и днем и ноччью, носить птенцов и в жару и в холод на работу и кормить там, именно они проверяют на свой страх и риск смеси, именно они опробуют приспособления для кормления. Именно они потом будут с другими делиться собственным опытом в этом воросе что бы какой нибудь маститый и известный заводчик заполучив в свои вольеры штучный экземпляр жутко редкой птицы и сумевший добиться кладки и не больше сумел воспользоваться этим опытом что бы увеличить поголовье этих штучных птиц и уже затем, не боясь остаться со старой, не способной к воспроизводству птицей, смог дальше проводить изыскания в области естественного разведения этих редких птиц. Это люди ГУМАНИСТЫ и хорошо что они есть.
Но если бы все было так просто, то не возникла бы эта тема. Если бы дело ограничивалось только спасением жизни.. Мы знаем что существуют люди которые не спасают жизни, а просто зарабатывают деньги на няньках не желая себя утруждать. Бизнес и ничего больше. Эту категорию людей я бы хотел оставить вообще без внимания в обсуждении, т.к., собственно, говорить об этом нечего.. все и так понятно..
Наиболее интересна третья группа, всячески отвергающая использование помощь нянек, призывающая полностью от них отказаться и все предоставить матушке природе. Правы эти заводчики\любители или нет? Я лично не знаю.. У меня двоякие чувства когда я слышу их аргументы. Во всяком случае последнее время их аргументы о утере родительского инстинкта у птиц которых поколениями разводили при помощи нянек терпят поражения. Уж сколько было сказано слов о такой утере у бриллиантовых, красногорлых, тех же гульд... а оказывается птицы способны его не потерять.. оказывается при создании условий приближенных к естественным инстинкт проявляется.. Вспомним что японские гульды ввозимые в Европу были все из под нянек и не одно поколение. Но размножаются же сейчас! Да и птицы которых выкормили руками тоже прекрасно кормят своих малышей. А вот самокормящие в N-ном поколении вдруг бросают своих малышей. Опять получается опять не все так однозначно как казалось бы…
Так как же все же правильно поступать? Нужны ли нам няньки для разведения или от них только вред? На мой взгляд нужны. Конечно нужны! Но не надо собственные неудачи, промахи, возможно лень прикрывать няньками! Пользоваться их услугами можно в крайнем случае, когда другого выхода нет. Стремиться к тому что бы птицы сами строили гнезда, сами высиживали и разводились – вот, наверное, самый правильный подход. Да и интересней когда это получается! Ну, какой интерес просто перекладывать яйца в чужие гнезда и радоваться большому количеству получившихся птенцов? Согласитесь что удовлетворение от того что сами птицы все делают получаешь гораздо больше чем от простого использования безотказных японских амадин. Есть, на мой взгляд, еще одна причина прибегнуть к услугам нянек. Это разведение птиц которых в настоящее время приобрести очень сложно или почти невозможно. Можно тратить сезон за сезоном на попытки развести, набивать шишки, набирать опыт в данном виде, но птицы стареют, становятся менее активными, не исключаем и случайную гибель. А материал для дальнейшего разведения нужен. В этом случае я лично допускаю использование помощи от японских амадин.
Вот мое виденье этого вопроса. Точнее не всего вопроса, а лишь нескольких составляющих вопроса целесообразности использования нянек.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 12:00 

Моё имя: Анна
Взрослых птиц в доме: 19 Поблагодарили: 1 раз
Вот Я как раз очень согласна с мнением Сфинкса.

В естественных условиях птицы тоже могут бросить птенцов. Не всегда природа действует благоразумно! Многие дикие виды спасаются путем вмешательства в природу. Поэтому я не согласна, что если мы будем прямо попускать смерть птенцов, кого-то учить выкармливать постоянно, мы много чего научно добьемся.)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:23 

Валера, вы хороший полемист, и я очень рад нашему (увы только виртуальному) знакомству!
Вы сами призывали не валить всё в кучу. Поэтому давайте так и будем делать.
Я не буду разбирать все ваши высказывания, (большинство из которых я вполне и искренно разделяю), а остановлюсь только на тех моментах, которые по моему мнению искажают суть поднятых вопросов, или с которыми я лично пока не могу согласиться.
sfinks писал(а):
И не соглашусь что аналогия с человеком здесь не уместна. Уместна! Когда врач спасает жизнь человеку - он гений. Так почему же если ветеринар или простой человек спасает жизнь птицы вопреки естественному отбору он делает это зря и нарушает естественный ход событий? Только потому что это не человек? Но, простите, ознакомтесь с высказываниями и речами некоторых политиков 70-летней давности, ученых и врачей Третьего рейха. Они тоже призывали к естественному отбору среди людей.

Во-первых, я категорически возражаю против проведения параллели между естественным отбором у животных в природе и тем «отбором», который над людьми проводили учёные Третьего Рейха. Я положительно не понимаю, как вы можете приводить подобные примеры в качестве сравнения? Как можно естественные процессы протекающие в жизни животных ставить в одну плоскость с нечеловеческими экспериментами над людьми?

Во-вторых, никто никогда не говорил, что жизнь птицы не нужно спасать, и уж тем более только потому, что она не человек. Такое сравнение носит по меньшей мере спекулятивный характер. Сравнивать можно только равные категории. Не корректно сравнивать Бога и человека, человека и животного, животное и растение … мы любим весь окружающий нас мир, но на земле нет ничего выше за человеческую жизнь. И вообще, думаю не стоит настолько гипертрофировать этот вопрос.
Речь не о медицинском спасении живого существа, а о степени нашего вмешательства или невмешательства в естественный ход событий!

sfinks писал(а):
Наиболее интересна третья группа, всячески отвергающая использование помощь нянек, призывающая полностью от них отказаться и все предоставить матушке природе. Правы эти заводчики\любители или нет?

Возможно вам «повезло» больше чем мне, но мне кажется, что подобные крайние взгляды разделяет настолько мало людей, что не стоит настолько заострять этот вопрос. Мне пока не встречались люди полностью отвергающие возможность использования «нянек».
Лично я считаю, что в селекционной работе эти милые существа незаменимы, как впрочем и при обычном разведении. Но негуманно истощать их силы до крайности, относясь к ним просто как к «инкубаторам», и содержать их в худших условиях, чем остальных наших птиц. С точки зрения подлинного любителя птиц (а не торгаша), японские амадины имеют такую же ценность, как и амадины Гульда.
sfinks писал(а):
Во всяком случае последнее время их аргументы о утере родительского инстинкта у птиц которых поколениями разводили при помощи нянек терпят поражения. Уж сколько было сказано слов о такой утере у бриллиантовых, красногорлых, тех же гульд... а оказывается птицы способны его не потерять.. оказывается при создании условий приближенных к естественным инстинкт проявляется.. Вспомним что японские гульды ввозимые в Европу были все из под нянек и не одно поколение. Но размножаются же сейчас! Да и птицы которых выкормили руками тоже прекрасно кормят своих малышей. А вот самокормящие в N-ном поколении вдруг бросают своих малышей.

Сразу оговорюсь, что я не специалист, но я бы лично не спешил утверждать, что ослабление инстинкта разведения — это всего лишь наше неумение создать птицам необходимые условия. Размножаться стали не японские гульды, а та птица, которую многие заводчики/любители специально оставляли и разводили, замечая за ними хорошие родительские качества. Я лично знаю несколько людей занимающихся этой птицей, которые гульдов с плохими родительскими инстинктами сразу выбраковывают из племенного хозяйства. Как правило хорошие родительские качества наследуются потомством, но бывают и исключения.
sfinks писал(а):
Так как же все же правильно поступать? Нужны ли нам няньки для разведения или от них только вред?

Валера, поднимая эту тему никто не говорил, что пользоваться «няньками» вредно. У меня тоже есть опыт спасения птенцов под няньками и выкармливания их вручную, но мне кажется, что не в каждом случае нужно спасать жизнь птенцу. Одно дело когда птица покинула кладку или птенцов целиком (тут нужно разобраться с причинами), и совсем другое дело когда родители часть птенцов выкинули, а часть продолжают кормить. Очень часто это более слабые, поздние птенцы, или возможно имеющие генетические отклонения. В таких ситуациях я доверяю их внутренним инстинктам. Я бы не стал в этом случае спасать выкинутых птенцов. Для меня всё же качество важнее количества.

И вообще наша дискуссия к сожалению свелась к вопросу о «няньках». Но разве постановка вопроса была такой?
Ведь в сущности речь только о том, могут ли, и в какой степени, так называемые принципы естественного отбора, применяться в наших хозяйствах?
Принесёт ли их применение положительный результат, или нет?

Причем я сразу оговорился, что речь не только о спасении птенцов, но и о других факторах влияющих на качество наших птиц.
А в остальном наши позиции вполне совпадают.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:10 

Олег, принимаю полностью Ваши возражения.. Тема на столько широка, что мне хотелось отразить разные ее стороны.. может быть остановиться на каких то моментах чуть глубже, показать разные стороны одного и того же аспекта и... иногда сваливаюсь не в ту сторону.. Но хочется взглянуть на совокупность проблем и со стороны селекционера и со стороны обычного заводчика и со стороны рядового любителя.. Мне казалось что это было бы полезно.. Но в одном сообщении все не отразить.. буду продолжать по мере возможности..

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 15:32 

iron-cat писал(а):
Поэтому я не согласна, что если мы будем прямо попускать смерть птенцов, кого-то учить выкармливать постоянно, мы много чего научно добьемся.)

Анна, Олег правильно написал в самом начале:
Гамаюн писал(а):
... какие цели он ставит, а также селекционер он или нет

Давайте вернемся немножко назад, к Гуманистам, и посмотррим на этот вопрос с другой стороны. А хорошо ли то, что мы спасаем всех без разбора и даем возможность тем существам которые в естественных условиях (или за счет естественного отбора в домашних условиях) погибли бы - продолжать жить и, возможно, даже размножаться? Ответ далеко не однозначный. Мы же понимаем что в природе слабый и больной не выживет. Часто его свои же сородичи изгоняют и птица погибает. Природа не терпит слабости и пустоты: место слабого тут же занимается более сильным и жизнеспособным, а освободившееся пространство займет тот кто сможет его отстоять. Т.е. опять же сильный и здоровый! Что же делаем мы? Мы искусственно плодим не жизнеспособных особей. Точнее сказать мы даем им большой шанс воспроизвести себя. А на сколько это оправданно в нашей ситуации? В ситуации искусственных тепличных условиях? Ведь видим же что по каким то причинам птицы не кормят именно этого птенца. Так мы его под нянек. Няньки не докармливают – получи от нас прибавку к рациону. И тут хотелось бы вспомнить о селекционерах... Читая книги и статьи по генетике мы видим что без инбридинга дело не обходится. Именно так появляются новые мутации которыми мы восторгаемся. Но в тех же источниках всегда пишут, что очень часто интересные мутации бывают слабыми и не жизнеспособными. Часто не выживают и не живут долго. Когда за дело берется профессионал, человек понимающий с чем он имеет дело, понимающий какой инструмент у него в руках - он действует жестко: слабое и хилое потомство, не имеющее научного интереса, уничтожается. ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ ЧТО БЫ НЕ ПЛОДИТЬ СЛАБЫХ, ГИНЕТИЧЕСКИХ УРОДОВ. Во всяком случае те люди с которыми я разговаривал говорили что именно так проходит все на научном уровне. Ну, или ДОЛЖНО так происходить. А что же происходит у нас??? У нас же в самом лучшем случае такие птицы доживают свой век у заводчика, а в самом наихудшем птицу откармливают, отпаивают и она идет в продажу. А теперь скажите - правильно ли это?? Я не хочу говорить о гуманизме.. Просто положа руку на сердце разве так МОЖНО поступать? И вот такая слабая птица попадает в руки любящих хозяев, ее кормят птичьими разносолами, лечат, холят и лелеют, любят и переживают за нее, покупают друга или подругу и начинают разводить. И ведь обвинить этих людей просто и бескорыстно любящих своих питомцев не в чем!!! И не их вина в том что они запустили в воспроизводство, назовем его условно, ген слабости.. Они просто вложили душу в своих птиц. А виновником, получается, тот самый гуманный человек, который когда то не дал умереть маленькому беззащитному существу, тоже вложив душу в него.. Получается что вроде все хотели как лучше, а что вышло??? Последнее время я часто задавал себе вопрос: "Почему у нас при продаже достаточно большого кол-ва птиц объявления с пометкой "не для разведения" в лучшем случае бывает раз в год??? Что, для кого то является секретом что практически у всех кто разводит птиц переодически проскакивают такие птенцы даже не из под нянек, а из под собственных родителей. Да, слабые, плохо кормленные изначально, рахитные и т.д., но выжившие (не без нашей, часто, помощи) и живущие! И куда же деваются эти птицы?? Они все находят себе новых хозяев и часто за немалые деньги. Это порочный круг. Это не правильно. Так быть не должно. С моей точки зрения вся такая птица должна переходить к новому хозяину с обязательной оговоркой «не для разведения».
Я постарался показать два взгляда по вопросу стоит ли подменять природу или не стоит и к чему могут привести благие намеренья. Мне кажется это начальная, первая ступень затронутого вопроса. А дальше только все сложней и интересней ))

Гамаюн писал(а):
Возможно вам «повезло» больше чем мне, но мне кажется, что подобные крайние взгляды разделяет настолько мало людей, что не стоит настолько заострять этот вопрос.

Такие взгляды, действительно, занимают не многие. Но я остановился на этом потому что переодически приходиться читать и слышать "Я принципиально не держу нянек" или "Птица выкормлена своими родителями поэтому и не дешевая". И дальше вдогонку целая куча утверждений, домыслов, не подтверждающихся фактов о глобальном катастрофическом состоянии птиц поднятыми няньками. Причем контраргументы люди не слышат. Я же считаю что информацию надо давать любую как положительную так и отрицательную в вопросах использования нянек. Так же озвучивать реальные факты если таковые известны как подтверждающие теории так и опровергающие их. Чем больше информации тем легче ориентироваться в ней.
Гамаюн писал(а):
И вообще наша дискуссия к сожалению свелась к вопросу о «няньках». Но разве постановка вопроса была такой? Ведь в сущности речь только о том, могут ли, и в какой степени, так называемые принципы естественного отбора, применяться в наших хозяйствах? Принесёт ли их применение положительный результат, или нет?

И хорошо бы не забыть один из основных, опять же на мой взгляд, пластов
Гамаюн писал(а):
Ведь многие проблемы сегодняшнего декоративного птицеводства (ослабление основных инстинктов, болезни, фатальные мутации, размывание окрасов и стандартов, селекционная работа ....) - уходят своими корнями именно в этот вопрос.

На пример ослабление основных инстинктов.. разговоров много, но как то все неаргументированно... Или, скажем, на сколько птенцы Гульд, поднятые своими родителями отличаются от Гульд из под нянек не только своим поведением но и фактурой, внешним видом.. Реально ли опытному гульдоводу понаблюдав за птицей определить кто родители? На сколько замена родителей является полноценной?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 15:52 

Но когда от здоровых разногнездных родителей рождается потомство, которое они просто не умеют выкармливать, почему бы и не использовать няньку? Случаи с больными птицами, полученными путем имбридинга, я тут не имею ввиду.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:02 

iron-cat писал(а):
Но когда от здоровых разногнездных родителей рождается потомство, которое они просто не умеют выкармливать, почему бы и не использовать няньку? Случаи с больными птицами, полученными путем имбридинга, я тут не имею ввиду.

Речь не о том, что нельзя использовать нянек, а о том, что не нужно с этим спешить. Как птица научиться если вы не даёте ей шанса!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:05 

Гамаюн писал(а):
iron-cat писал(а):

Речь не о том, что нельзя использовать нянек, а о том, что не нужно с этим спешить. Как птица научиться если вы не даёте ей шанса!

смысл ее учить?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:07 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
Да никто и не говорит, что нельзя использовать нянек, поднимут птенцов - значит хорошо. Не вижу в этом проблемы вообще. Но нянек тоже надо уметь использовать, у меня ни разу, скажу честно, не совпало, чтоб кому-то кого-то могла б подложить, это надо быть очень скрупулезным человеком или иметь одновременно большое количество гнездящихся пар. Единственный раз, когда у меня получилось подложить птенцов японцам - птенцы погибли. Я поняла, что я не тот человек, который умеет делать такие вещи.
Что касаемо больных, ослабленных и неполноценных птиц, пущеных в разведение : проблема несколько надумана, мне кажется. При нынешнем состоянии нашей ветеринарии, кто способен реально вылечить серьезно больную птицу? С генетическими отклонениями? Сколько шансов получить от этой птицы потомство? Сколько шансов у этого потомства дожить до половозрелого возраста и дать потомство в свою очередь? В таких случаях естественный отбор происходит, простите, в клетках и вольерах заводчиков и любителей, ИМХО.
Или же потомство не унаследует фатальных генов, и счастливо доживет до старости и при хорошем стечении обстоятельств даст жизнеспособное потомство в свой черед...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:10 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
iron-cat писал(а):
смысл ее учить?

Смысл ее учить в том, чтобы птица сумела, наконец, естественным способом воспроизвести потомство, и дискуссии о няньках реже бы возникали, и птицам хорошо - и владельцу еще лучше :-)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:21 

Илона, вот очень согласна насчет надуманности!!! Тоже думаю, что если птица больна, то хоть с няньками, хоть без них она умрет!

А насчет учить - конечно, можно вновь и вновь пробовать менять условия, давать шанс... Но я считаю, не так, как некоторые тут писали - смотреть хладнокровно как гибнут птенцы и не вмешиваться, дабы научить птицу размножаться ценой ошибок на их детях необратимо. Просто реально многие так и описывают спокойно, как один птенец погиб, второй... А я де не вмешиваюсь - пусть они учатся...

И еще. Мне вот честно параллельно, будут сами плодиться мои гульды и будут ли вообще нестись. Может кто-то скажет, что это "бракованая" птица (или как там...), меня они радуют своим пением, оперением и т. д. Вообще сложно мне представить, какую птицу можно назвать бракованой? Разве только с рахитом врожденным каким-нибудь (что чаще бывает результатом имбридинга - поэтому я принципиально мутированых птиц не развожу кстати! Только природные окрасы, без хохолков и т. д.) - так и то, человек ее выведший в этом виновен, а не птица. Если мне такая в руки попадется, то тоже буду бороться за ее жизнь. А в разведение таких птиц имхо легко не пускать.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:30 

alonka писал(а):
iron-cat писал(а):
смысл ее учить?

Смысл ее учить в том, чтобы птица сумела, наконец, естественным способом воспроизвести потомство, и дискуссии о няньках реже бы возникали, и птицам хорошо - и владельцу еще лучше :-)

Абсолютно точно! Ведь для любителя главным является не продажа птенцов, а создания для птиц таких условий, при которых птицы будут чувствовать себя "как дома" и вести полноценную жизнь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа