Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 17 янв 2020, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приемные родители. Птицы - няни
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 19:49 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
может и по-другому его окрас называется, а я его серым звала...
вот такой он был, Саш, очень крупный и красивый самец :co_ol:

Развернуть

Заголовок сообщения: Re: Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 19:50 

Моё имя: Настя
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
sfinks писал(а):
Согласен со всем вышесказанным, только вот, Настя, как думаешь если японцы на раз поднимают красногорлых - это хорошая пара?

Пара описанная, безусловно, няни хорошие. Особенно учитывая красногорлых. Возможно, у них действительно такая особенность связана именно с проростом, мне просто вроде такое не попадалось, а может я не связала какие-то неудачи у няней с этим, теперь уже не вспомнить всего)

sfinks писал(а):
Был у меня такой же случай.. Только птенец был очень слабым и не должен был выжить.. а он выжил ,.. оперился, долго не мог есть сам поэтому оставался с родителями..

Не, мой вроде нормальный, и кушает уже сам, я вот думаю, может его как раз вместе с этими зебриками отсадить от родителей, он их подстрахует, если что, пока сами хорошо есть научатся.

Немного о моих питомцах

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 20:03 

Моё имя: Настя
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
Ленорка писал(а):
жемчужная самка, оставшись одна, кормит и своего птенца, и гульдёнка

Лена, какая она у тебя умница, вот радуют же птицы иногда, часто, когда совсем не ожидаешь :hi_hi_hi:

Немного о моих питомцах

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 20:29 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Лен, не переживай.. Жаль мальчишку, конечно, но твоей самке супруг уже есть, на гнездо хочет как медведь бороться ))) Так что все у твоей героини будет хорошо!

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 21:05 

Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 3 раза
Самочка просто героиня! :co_ol: А птенчики лапочки :an)(gel: ТТТ на них пусть растут богатырями :poz_drav_liayu:

Заголовок сообщения: Re: Первая кладка и птенцы. Советы неопытным хозяевам (2)
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:08 

Моё имя: Анна
Взрослых птиц в доме: 19 Поблагодарили: 1 раз
не-а. Бросают кладки.,.. Хочу с помощью япошек размножать...

Насчет купалки. Я так и делаю! :-):

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:17 

iron-cat писал(а):

Лично я никогда не был против того что используют японцев в случае необходимости. По мне лучше так, чем птенцы будут погибать. Но лучше и правильней, да и интересней все же, когда удается "победить" птиц и добиться того что бы и сидели и кормили сами. Хотя когда идет череда неудач, иной раз ее надо просто прервать, пусть теми же японцами, и потом все потихонечку начинает удачно складываться.
Может птицам условия поменять или партнеров?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:24 

sfinks писал(а):
iron-cat писал(а):

Лично я никогда не был против того что используют японцев в случае необходимости. По мне лучше так, чем птенцы будут погибать. Но лучше и правильней, да и интересней все же, когда удается "победить" птиц и добиться того что бы и сидели и кормили сами. Хотя когда идет череда неудач, иной раз ее надо просто прервать, пусть теми же японцами, и потом все потихонечку начинает удачно складываться.
Может птицам условия поменять или партнеров?

Полностью согласна! Я и с зебриками-то нервничаю, хотя они ни разу птенцов не бросали (тьфу-тьфу), а тут мне еще думать, выживут ли гульдята...

Насчет смены условий - не знаю. Все по книгам делала! По советам опытных гульдоводов. Что касается смены партнеров - это вообще в планах. Просто гульды не дешевы, так просто купить еще птиц пока не могу.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 03:32 

Моё имя: Олег
Взрослых птиц в доме: 45 Поблагодарили: 0 раз
Хочется сказать несколько слов, по поводу капризности птиц.
Конечно, птицы как и люди, у каждой особи свой индивидуальный характер и та, или иная генетическая предрасположенность.
Но иногда мы слишком нетерпеливы, или плохо думаем о собственных птицах.

В этом году у меня появились мои первые Гульды. Первая кладка пустая (но для гульдовых это нормально), вторая 50х50 - но не стали кормить, третья кладка оказалась полная.
У меня есть японцы, но я не стал не вторую, не третью кладку под них перекатывать. В итоге, только в третий раз они и высидели, и выкормили всех птенцов без нянек.

Похожая ситуация возникла и с рисовками. Все три кладки подряд были полными, но они одних птенцов не досиживали, а других не кормили. В общем не выжило ни одного птенца. Какие только советы мне не давали - ничего не помогало. Я конечно рисковал, но осенью позволил им сделать ещё одну кладку.
К моему удивлению и радости они всех прекрасно высидели и выкормили.

Я понял, что птицам нужно больше доверять, иметь терпение и не спешить, без острой необходимости, "вмешиваться" в их жизнь. Нужно позволить им самим думать и учиться на своих ошибках.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 08:28 

Ник писал(а):
С данными по книжкам не сходиться как-то ? Может люди которые пишут книжки льстят себе ?

Это сейчас к чему? К открытию глаз или к вылету птенцов? Вам же ни кто не навязывает своих мнений. Ведите свой дневник и проверяйте практикой. А потом и сами книжку можете написать.
iron-cat писал(а):
Просто действительно нормально размножающиеся гульды - редкость большая.

Так смотря, наверное, что считать нормальным размножением. Как то я прочитал в рассказе одной заводчицы что ее все уверяли что гульды сами не разводятся, а вот она решила попробовать и..: "ПОЛУЧИЛОСЬ"!!! И было это всего 3-5 назад. Мне так это было дико слышать, т.к. еще в 80 годах я видел разводных гульд своими глазами. И не 1-2 птицы, а приличную стайку. А уж в конце первого десятилетия 2000-тысячных годов считать гульд неразводными может, наверное, только фантазер или ленящийся почитать интернет человек. Сложности встречаются с любой птицей даже с самыми неприхотливыми зебриками и японцами. А уж в плане поднятия самими своих птенцов есть куда более сложные. Я бы сказал гульды, наверное, более характерные, больше моментов надо учитывать, возможно. Но я смотрю проще: если мне, не гульдоводу вообще, человеку не имеющему многолетнего опыта разведения сложных птиц, в нарушение каких то канонов удались из трех попыток все три и две из них птицы сделали все сами - значит говорить о том что гульды сверхсложная птица как минимум не корректно. И здесь я полностью согласен с высказыыванием
Гамаюн писал(а):
птицам нужно больше доверять, иметь терпение и не спешить, без острой необходимости, "вмешиваться" в их жизнь. Нужно позволить им самим думать и учиться на своих ошибках.

Но в этом у меня всегда дилемма.. с одной стороны птицам нужно учиться - это понятно, с другой стороны - я не могу позволить погибнуть уже родившемуся живому существу.. Поэтому стараюсь вмешиваться только в самый последний момент.. Но.. не всегда это получается..

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 08:47 

Взрослых птиц в доме: 200 Поблагодарили: 842 раза
Олег, согласна с Вами на 100%!
У меня тоже есть японцы, но как отдельный вид. Нянек никогла не использовала и не буду. У меня принципиальная позиция. Мои птички Все самокормящие.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 09:07 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 455 раз
А я не считаю, что нужно так категорично относится к использованию нянек, бывают случаи жизни и смерти и по мне лучше решить в сторону жизни. Если бы не няньки, сколько прекрасных птиц ушло бы, которым сейчас люди радуются и вполне успешно разводят. Другое дело, не нужно злоупотреблять услугами нянек и перекладывать яйца или птенцов без острой на то необходимости.
В остальном согласен с Олегом, у меня тоже гульды всего полгода, две пары на первых кладках успешно выкормили по 5 птенцов каждая, третья сидит на яйцах, ничего сложного и капризного я не увидел, птицы прекрасно справляются со своими обязанностями, опыта по гульдам у меня не было, всю информацию по разведению брал на этом форуме и придерживался рекомендаций опытных гульдоводов. Единственное, подбирал пары так, чтобы один партнер был с опытом и все вроде получается.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:28 

Моё имя: Олег
Взрослых птиц в доме: 45 Поблагодарили: 0 раз
Интересно получается, в одной теме дискуссия идёт сразу по двум направлениям ))) :-)
Николай нуждается в простых и практических советах, а меня вновь тянет порассуждать на общие принципы содержания и разведения птиц.
Но наверное в этом тоже есть смысл. Ведь чтобы правильно решать какие-то частные вопросы, нужно иметь более широкое представление о том, чем ты занимаешься.

Кстати, вопрос о жизни и смерти птенцов, быть или не быть, жить или не жить - которого мы вскользь коснулись - очень интересен, и не только с точки зрения общей философии содержания птиц в неволе.

Ведь многие проблемы сегодняшнего декоративного птицеводства (ослабление основных инстинктов, болезни, фатальные мутации, размывание окрасов и стандартов, селекционная работа ....) - уходят своими корнями именно в этот вопрос. Может стоить даже специальную темку открыть для обсуждения? Уверен, что многие и профессиональные заводчики, и любители могли бы поделиться своими интересными мыслями и наблюдениями.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:48 

Я перешла по ссылке в эту тему... Сразу говорю: птицевод я не опытный. Пока удачно развожу только зебриков. Гульд даже и с нянькамми ни разу не вывела...

Вы мне вот что объясните. Не, ну хорошо, если птицы сами сидят на яйцах и выкармливают. А если нет? Какой принципиальный смысл наблюдать гибель птенцов и добиваться естественного размножения??? Ну добьетесь. Ценой смерти нескольких выводков... И потом я тут на форуме читала, какая именно это смерть! Гульды могут расклевать птенцов! И они синие и кровавые еще какое-то время живут. А ведь это чувствующие существа!!!

Ведь когда сами дитев рожаем, если нет молока, то покупаем смесь! И от смеси вырастают нормальные полноценные люди.

И птицы наши не в природе живут, а под нашей опекой! Так почему бы просто не помочь? Зачем обязательно учить пару на ошибках? Разве у нянек вырастает не полноценное потомство???

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:01 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 509 раз
iron-cat писал(а):
Вы мне вот что объясните. Не, ну хорошо, если птицы сами сидят на яйцах и выкармливают. А если нет? Какой принципиальный смысл наблюдать гибель птенцов и добиваться естественного размножения??? Ну добьетесь. Ценой смерти нескольких выводков... И потом я тут на форуме читала, какая именно это смерть! Гульды могут расклевать птенцов! И они синие и кровавые еще какое-то время живут. А ведь это чувствующие существа!!!
Ведь когда сами дитев рожаем, если нет молока, то покупаем смесь! И от смеси вырастают нормальные полноценные люди.
И птицы наши не в природе живут, а под нашей опекой! Так почему бы просто не помочь? Зачем обязательно учить пару на ошибках? Разве у нянек вырастает не полноценное потомство???

Я с этим согласна. У меня правда только зебрики и японцы, но было несколько случаев, когда приходилось перекладывать птенцов другой паре, и птенчики были спасены таким образом. Хотя может быть неправильно совсем уж не давать шанса паре попробовать самим вырастить потомство.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа