Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 13 дек 2019, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый птенец!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 14:34 

Моё имя: Галя
Взрослых птиц в доме: 2 Поблагодарили: 0 раз
Привет всем! 2 дня назад у нас вылупился первый птенец зебрик! радости не было придела ! но я стала замечать что самка не кормит его, а он просит, шейку поднимает, самка только греет его! что делать подскажите? птенца жалко вялый совсем

Заголовок сообщения: Re: Первый птенец!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 14:47 

Моё имя: Анна
Взрослых птиц в доме: 18 Поблагодарили: 5 раз
День добрый! Я кормлю сама смесью желтка (стараюсь перепелиное яйцо) и кашки ( овсяной, пшенной или гречки -без соли) перетираю до консинстенции густой сметаны и кормлю или с обрезанной зубочистки или из инсулинового шприца. Иногда добавляю чуть-чуть бифидума или линекса в кашу. Смесь не храню, каждый раз готовлю свежую и подогреваю,чтоб теплая была. Стараюсь чтоб меньше воздуха попадало в зоб. Ну и поосторожней, чтоб не бросили греть.
Не утверждаю, что все правильно, возможно меня поправят. Единственное что, если уж решились - нужно кормить каждые 2-3 часа...ну смотреть по зобу,если еще не пустой - подождать.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 14:49 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 15 раз
А что делает самец, он кормит? А мешанку родителям предлагаете?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 14:54 

Кстати да...насчет мешанки, я что-то подумала, что уж бросили, так бросили - может не хватает еды родителям?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:08 

Моё имя: Настасья
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 0 раз
Обязательно опишите полный рацион кормления родителей (с названиями и марками) - это важно. В каком гнезде гнездиться Ваша пара и сколько Вашим птичкам месяцев/лет?
Вообще пенец может прожить без кормежки не более суток (уточните, сколько именно времени прошло от предполагаемого вылупления), если вашему птенцу больше то его 100% кормили! Еще один момент, зебрики никогда не кормят птенцов, если за ними наблюдают, они чувствуют беспокойство и потенциальную угрозу от Вас в этот момент, а при кормлении птенца они не смогут вовремя отреагировать на вероятную агрессию, вот и бездействуют. Прежде чем переводить птенца на ручной докорм убедитесь, что зоб пустой и родители совершенно ТОЧНО его не кормят. И не забудьте, что в первые дни родители кормят своих малышей совсем понемногу, чтобы их пищевая система адаптировалась к такому приему пищи (ну в яйце же их никто из клюва в клюв не кормил). И еще опишите, что Вы имеете введу под словом вялый и осматривали ли Вы птенца детально (в руках я имею в виду) или все наблюдения проводились в гнезде?

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:24 

АннаН писал(а):
День добрый! Я кормлю сама смесью желтка (стараюсь перепелиное яйцо) и кашки ( овсяной, пшенной или гречки -без соли) перетираю до консинстенции густой сметаны и кормлю или с обрезанной зубочистки или из инсулинового шприца. Иногда добавляю чуть-чуть бифидума или линекса в кашу. Смесь не храню, каждый раз готовлю свежую и подогреваю,чтоб теплая была. Стараюсь чтоб меньше воздуха попадало в зоб. Ну и поосторожней, чтоб не бросили греть.
Не утверждаю, что все правильно, возможно меня поправят. Единственное что, если уж решились - нужно кормить каждые 2-3 часа...ну смотреть по зобу,если еще не пустой - подождать.

К сожалению я не могу кормить каждые 2 часа так как работаю, вчера вечером я заметила как она кормила его один раз и то не мало. И еще вопрос как должны себя вести птенцы на третий день и четвертый ? может я преувеличиваю и он просто должен спать пока маленький?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:34 

PanaceyA писал(а):
Обязательно опишите полный рацион кормления родителей (с названиями и марками) - это важно. В каком гнезде гнездиться Ваша пара и сколько Вашим птичкам месяцев/лет?
Вообще пенец может прожить без кормежки не более суток (уточните, сколько именно времени прошло от предполагаемого вылупления), если вашему птенцу больше то его 100% кормили! Еще один момент, зебрики никогда не кормят птенцов, если за ними наблюдают, они чувствуют беспокойство и потенциальную угрозу от Вас в этот момент, а при кормлении птенца они не смогут вовремя отреагировать на вероятную агрессию, вот и бездействуют. Прежде чем переводить птенца на ручной докорм убедитесь, что зоб пустой и родители совершенно ТОЧНО его не кормят. И не забудьте, что в первые дни родители кормят своих малышей совсем понемногу, чтобы их пищевая система адаптировалась к такому приему пищи (ну в яйце же их никто из клюва в клюв не кормил). И еще опишите, что Вы имеете введу под словом вялый и осматривали ли Вы птенца детально (в руках я имею в виду) или все наблюдения проводились в гнезде?

Сегодня птенцу третий день, в первый день он все время держал клюв открытый, вчера я видела как она немного его кормила, сейчас он лежит и даже голову не поднимает и сегодня я не разу кормежки не видела . Я кормлю зерновой смесью Vitakraft и мягкий корм даю яйцо с сухарями всегда свежее ( морковь не добавляю они не любят) а так же всегда в клетке минеральная подкормка Padovan/ самке пять месяцев а самца брали позже он видно постарше.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:37 

На третий и четвертый день птенцы спят, реагируют на движение - начинают просить еды. По крайней мере это то, что наблюдала я. Ну и конечно если птенцу 3-4 дня, его 100% кормили, довертесь своим птицам, они ведь не бросили гнездо? Просто обеспечьте родителям полный рацион.
5 месяцев самке - это конечно очень мало. Гнездо все-таки бросили? если вы за птенцом можете наблюдать?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:44 

А может просто не лезть к ним? Пусть кормит спокойно и малыш маленький что ему там еды надо то, поел и спать, я у своих тоже по началу шибкой активности не видела, кормили потихоньку, и детки что им в таком возрасте спать да спать.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:51 

[quote="АннаН"]На третий и четвертый день птенцы спят, реагируют на движение - начинают просить еды. По крайней мере это то, что наблюдала я. Ну и конечно если птенцу 3-4 дня, его 100% кормили, довертесь своим птицам, они ведь не бросили гнездо? Просто обеспечьте родителям полный рацион.
5 месяцев самке - это конечно очень мало. Гнездо все-таки бросили? если вы за птенцом можете наблюдать?[/quote]

Гнездо не бросили она периодически вылетает ест мягкий корм а самец все время ищет строй материалы для гнезда все время что то тащит туда, птенец шевелится только тогда когда самка прилетает и переворачивает его но клювик не открывает. Вы извините меня за множество вопросов и назойливость просто очень переживаю за птенца все таки первый а в гнезде еще три яйца, не хочется чтоб погиб!

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:57 

Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 0 раз
Galina0606 писал(а):
Я кормлю зерновой смесью Vitakraft и мягкий корм даю яйцо с сухарями всегда свежее ( морковь не добавляю они не любят)

Ну, морковь им сейчас и не нужна, а вот кашек рассыпчатых (гречка-сечка, пшеница-сечка) дать былобы неплохо. Среди моих есть такие, что сами каш не любят, но когда доходило дело до кормления- сметали за милую душу- мягоньким кормить удобно, да и чистить не нужно.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:59 

Успокойтесь :-): , не паникуйте, просто не лезьте к ним так назойливо,
PanaceyA писал(а):
Еще один момент, зебрики никогда не кормят птенцов, если за ними наблюдают, они чувствуют беспокойство и потенциальную угрозу от Вас в этот момент, а при кормлении птенца они не смогут вовремя отреагировать на вероятную агрессию, вот и бездействуют.

Настя верно пишет.
Побольше еды и все будет хорошо.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 16:04 

Я кормлю зерновой смесью Vitakraft и мягкий корм даю яйцо с сухарями всегда свежее ( морковь не добавляю они не любят)[/quote]
Ну, морковь им сейчас и не нужна, а вот кашек рассыпчатых (гречка-сечка, пшеница-сечка) дать былобы неплохо. Среди моих есть такие, что сами каш не любят, но когда доходило дело до кормления- сметали за милую душу- мягоньким кормить удобно, да и чистить не нужно.[/quote]

Подскажите а как правильно давать гречку нужно ли помять ее и что туда еще добавить ? :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 16:05 

Galina0606 писал(а):
Я кормлю зерновой смесью Vitakraft и мягкий корм даю яйцо с сухарями всегда свежее ( морковь не добавляю они не любят)

Ну, морковь им сейчас и не нужна, а вот кашек рассыпчатых (гречка-сечка, пшеница-сечка) дать былобы неплохо. Среди моих есть такие, что сами каш не любят, но когда доходило дело до кормления- сметали за милую душу- мягоньким кормить удобно, да и чистить не нужно.[/quote]

Подскажите а как правильно давать гречку нужно ли помять ее и что туда еще добавить ? :du_ma_et:[/quote]

И еще вопрос проросшее зерно можно давать?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 16:06 

Галина, назойливости никакой не вижу. Как вам ранее советовала Татьяна - оставьте птиц в покое. Уберите весь дополнительный стройматериал, чтоб самец не засыл кладку существующую и кормите птиц. Мешанку нужно все-таки по-разнообразнее - на сайте много рецептов. просто яйцо с сухарями как-то не то, но это мое мнение.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа