Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 21 авг 2018, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1197 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про яйцекладку и разведение амадин
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 02:39 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 215 раз
Оливка писал(а):
Как вы думаете, стоит ли попробовать его вернуть родителям дней через 2-3-5?

Я бы не стал этого делать, тем более если Вам не критично именно самокормление птенцов. Японцы прекрасно выкормят всех, только кормом обеспечивайте.

Поблагодарили за сообщение:
Оливка (07 Апр. 2018)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 09:23 

Моё имя: Оля
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 120 раз
Еще спрошу, или расскажу, не знаю. У меня, все не как у людей :ps_ih: 10 лет волнистиками занималась, и тоже вечные сюрпризы были. Амадинами увлеклась недавно.

Рассказываю про другую пару. В первую кладку самка снесла 8 яиц, вылупилось 4, всех выкормили, вырастили. Во вторую кладку самка снесла 9 яиц. Сидела плотно яйца с третьего. Так что не подглянуть было.
Выходить начала перед вылуплением первого. И, о боги! Я думала у меня глюки :kli_ny: Смотрю, а яиц не 9, а 10! Но, все ж таки решила, что глюки, и их было 10...
На след. день, утром, вылупился первенец. Опять яйца считаю, опять 10 :sh_ok: На след день вылупилось еще двое. Итого, сколько яиц у нас получилось? Вроде 8 должно быть. Утром полезла с проверкой. Девять... Решила все "пустые" убрать. Два были с явно зарождающейся жизнью. Три могли вылупиться (видимо из первого захода).
В общем, четвертый птен вылупился через 5 дней. Его не видели в упор и не кормили. Кормила сама нутрибердом и надеялась, что его заметят. Заметили на четвертый день) Начали подкармливать сами. Сейчас это самый громкий птенец, который дежурит у летка и имеет самые толстые щеки)) Больше из "первых" яиц никто не вылупился, по понятным причинам:самка не в состоянии полноценно греть такую огромную кладку.
А теперь вернемся к двум зарождающимся жизням в Яйцах, которые снесли перед вылуплением первых. Я их подкинула паре, про которую спрашивала постом выше. Без надежды на успех. Там было 5 яиц, вылупилось 4, одного выкинули, он сейчас у япошек (был недоношенным), один умер, и двоих кормят. Им по пять дней. И сегодня я обнаружила вылупившегося птена из подкинутого яйца. Накормленного. Второе яйцо выкинули. Разница со старшими братьями-сестрами 17, 16, 16 и 12 дней.

Вопрос, это у самки сбой какой то? Хотя, они тогда у меня все со сбоями :zvez_ochki:

Фото утреннее, их только начали кормить после ночи.
Изображение

lenavvv (09 Апр. 2018)
Сергей074 (09 Апр. 2018)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 13:29 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 428 раз
Оливка писал(а):
Еще спрошу, или расскажу, не знаю. У меня, все не как у людей :ps_ih: 10 лет волнистиками занималась, и тоже вечные сюрпризы были. Амадинами увлеклась недавно.
Рассказываю про другую пару. В первую кладку самка снесла 8 яиц, вылупилось 4, всех выкормили, вырастили. Во вторую кладку самка снесла 9 яиц. Сидела плотно яйца с третьего. Так что не подглянуть было.
Выходить начала перед вылуплением первого. И, о боги! Я думала у меня глюки :kli_ny: Смотрю, а яиц не 9, а 10! Но, все ж таки решила, что глюки, и их было 10...
На след. день, утром, вылупился первенец. Опять яйца считаю, опять 10 :sh_ok: На след день вылупилось еще двое. Итого, сколько яиц у нас получилось? Вроде 8 должно быть. Утром полезла с проверкой. Девять... Решила все "пустые" убрать. Два были с явно зарождающейся жизнью. Три могли вылупиться (видимо из первого захода).
В общем, четвертый птен вылупился через 5 дней. Его не видели в упор и не кормили. Кормила сама нутрибердом и надеялась, что его заметят. Заметили на четвертый день) Начали подкармливать сами. Сейчас это самый громкий птенец, который дежурит у летка и имеет самые толстые щеки)) Больше из "первых" яиц никто не вылупился, по понятным причинам:самка не в состоянии полноценно греть такую огромную кладку.
А теперь вернемся к двум зарождающимся жизням в Яйцах, которые снесли перед вылуплением первых. Я их подкинула паре, про которую спрашивала постом выше. Без надежды на успех. Там было 5 яиц, вылупилось 4, одного выкинули, он сейчас у япошек (был недоношенным), один умер, и двоих кормят. Им по пять дней. И сегодня я обнаружила вылупившегося птена из подкинутого яйца. Накормленного. Второе яйцо выкинули. Разница со старшими братьями-сестрами 17, 16, 16 и 12 дней.
Вопрос, это у самки сбой какой то? Хотя, они тогда у меня все со сбоями :zvez_ochki:
Фото утреннее, их только начали кормить после ночи.

Это странно, конечно, что самка так несется. Но главное, что всех птенцов кормят. :-ok-:

Оливка (10 Апр. 2018)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 23:22 

Моё имя: вероника
Взрослых птиц в доме: 6 Поблагодарили: 266 раз
Расскажите какой возраст птиц,чем кормите гнездящююся пару, в какое время в рационе присутствует пророст? На своем опыте убедилась, если пара молодая, в активном половозрелом возрасте и вводишь прост в период вылупления, то родители начинают делать раннюю кладку под неоперившихся птенцов. В лучшем случае теряла оплодные яйца второй кладки, в худшем(( птицы переставали кормить птенцов перед вылетом из гнезда.

Оливка (10 Апр. 2018)

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 08:59 

Моё имя: Лилия
Взрослых птиц в доме: 11 Поблагодарили: 4 раза
svs А если в таком случае просто убирать яйца из второй кладки, не давая птицам на них садиться? Чтобы полноценно выкормили птенцов из первой кладки?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 10:08 

svs писал(а):
Расскажите какой возраст птиц,чем кормите гнездящююся пару, в какое время в рационе присутствует пророст? На своем опыте убедилась, если пара молодая, в активном половозрелом возрасте и вводишь прост в период вылупления, то родители начинают делать раннюю кладку под неоперившихся птенцов. В лучшем случае теряла оплодные яйца второй кладки, в худшем(( птицы переставали кормить птенцов перед вылетом из гнезда.

Вероника, самке 11 мес, самцу 1,5г. В первую кладку давала активно пророст (пока не траванулось несколько птенцов). И вторую кладку они начали, когда птенцам было по 35 дней. Птенцов отсаживала в 40 дней, с этой парой, как мне казалось, вообще проблем не было. С начала второй кладки, у птиц в клетке только корм Вайт Молен + луговое разнотравье и промышленные мягкие корма (вся линейка Падован).
У второй пары, им по 1,5 года, пока птицы были на проросте, вторая кладка началась, когда птенцам было 10 дней (на ночь не пошла в гнездо, когда детям было по 3 дня). Всех вылупившихся птенцов самец повыкидывал, потому что первые еще не вышли из гнезда.
Сейчас они на третьей кладке, получается, и едят только пром. корма. Вчера самка не пошла на ночь в гнездо,хотя там два 5дневных птенца и 1 только что вылупившийся. Через неделю, предполагаю, будут яйца. Яйца буду 100% убирать.
У меня еще есть интересная пара :-) :ps_ih: Но, о ней я спрошу в другом сообщении.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 12:57 

У зебриков я обычно убираю пророст из рациона птиц с первого яйца кладки и возвращаю, когда птенцам примерно 10 дней.
Кормящим японцам вообще не даю пророст, чтобы не стимулировать повторную яйцекладку.

Оливка (11 Апр. 2018)

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 12:59 

Lili-Limarus писал(а):
svs А если в таком случае просто убирать яйца из второй кладки, не давая птицам на них садиться? Чтобы полноценно выкормили птенцов из первой кладки?

Конечно, лучше переложить яйца повторной кладки другой паре, если такая есть.

Оливка (11 Апр. 2018)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:02 

NataliP111 писал(а):
Кормящим японцам вообще не даю пророст, чтобы не стимулировать повторную яйцекладку.

У моих японцев, и вообще не было с этим проблем. Никаких повторных яйцекладок раньше времени. Выкармливали птенцов полностью и только потом затевали вторую кладку) Пророст получали вдоволь.
От пророста отказалась из за того, что в квартире очень жарко, 27-29 гр. Работаю на дому, поэтому имею возможность постоянно менять на свежее. Однако, убирая пророст через 2 часа, он откровенно воняет кислятиной. Хотя, смерть птенцов предыдущих выводков, возможно и не от него, вовсе. Потому что в эту кладку опять случился падеж нескольких птенцов (3 японских и 1 гульденок). У всех признаки отравления. Теперь грешу на колоски чумизы от Рио. Видимо и в первый раз от них же траванулись. Никаких колосков, теперь.

lenavvv (11 Апр. 2018)
juliarand (11 Апр. 2018)
Лера (12 Апр. 2018)

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 09:24 

На всякий случай спрошу, хотя на 99,5% уверена, что это не лечится.

Самка гульда, куплена в 11 мес. Впервые на гнездо посадила в 1,1. Подготовка тщательнейшая. Постепенное увеличение светового дня, ежедневно пророщенное зерно, зелень, яйцо. В клетке всегда мин. смесь, скорлупа яиц, толченый глюконат, сепия.
В первую кладку снесла первое яйцо в мягкой скорлупе. Сразу добавила в поилку ампульный глюконат кальция. Затем перерыв 5 дней и второе яйцо нормальное. И все, кладка закончилась. Самка села насиживать свое яйцо. Неоплодное. (Самец после этого прекрасно отгнездился с другой самкой и имеет два выводка детей).
Вторая попытка спустя время, с другим самцом. Подготовка такая же, как выше описано + сразу пропоила птиц, прямо перед кладкой, инъекционным глюконатом кальция. Но, ничего не изменилось. Итог: Яйцо, практически без скорлупы, 5 дней перерыв, и еще одно такое же мягкое яйцо. Ради самца, что бы не сбить его инстинкты, подкинула им муляжи, что бы они отсидели положенный срок. Отсидели.
Самка перед каждым снесением "помирает". Каждый раз откачиваю ее.

Это не лечится? Выводить из разведения? (Я уже ей замену купила :-): )

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 02:06 

Моё имя: Светлана
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 35 раз
Аналогичная ситуация была с самкой канарейки. Привозная. Возраст на момент приобретения 2 года. Яйца без скорлупы или в мягкой скорлупе. Не хотелось думать, что из выбраковки... Справиться с проблемой не смогла. Кальций не усваивался. Оставила жить поживать...

Оливка (05 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 18:53 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 544 раза
Мне кажется не лечится. У меня есть подобная самка, уже два года с ней бьюсь, а толку чуть. Хотя девочка сама по себе очень хорошая, и статная, и красавица, и спокойная, и рвется гнездиться, но.. Даю отсидеть на 1-2 яйцах и на этом все заканчивается. Причем, насиживает очень терпеливо и самца приучает - в этом плане замечательный учитель. Вот думаю дать ей посидеть без гнездований год, а потом попробовать снова.

Оливка (05 Май. 2018)
lenavvv (05 Май. 2018)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1197 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80

Часовой пояс: UTC + 3 часа