Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 30 апр 2017, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молодая самочка ест свои яйца - о птенцах можно забыть?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 17:59 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 4 Поблагодарили: 9 раз
Молодая самочка амадина белого окраса, 5 месяцев, начала нестись (пустые яйца, живет одна, без самца, самцы наличествуют сверху вне поля зрения в своих клетках). Было одно яйцо в 3 месяца, очень маленькое, два яйца в прошлом месяце, одно за другим, и два яйца вчера и сегодня.

В прошлые разы птица не проявляла интереса к снесенным яйцам. Мне не всегда удавалось убрать их сразу, целое яйцо могло дожидаться на дне клетки полдня, пока я не приду с работы и не уберу его. В этот раз вчера была склевана половинка скорлупы, а сегодня - всё яйцо, остались только пятнышки от желтка на песочке.

Самочка получает корм "Фьори" для экзотов, минералка с кальцием в отдельной кормушке и сепия наличествуют. Мягкий корм пару раз в неделю (морковка, яблоко, недоваренное пшено, огурец, салатный лист, кабачок, пророст - по очереди, пшено могла дать с фруктом или овощем). После съеденного яйца сегодня добавила жидкого кальция в поилку (0,5 мл на 100 мл воды кипяченой).

Птица активна, перед снесением яиц всегда долбит сепию, что было и вчера-сегодня.

Можно ли сделать вывод, что самочка - каннибал и о птенцах стоит забыть? Правильно ли я делаю, что начала пропаивать ее кальцием?

Заголовок сообщения: Re: Молодая самочка ест свои яйца - о птенцах можно забыть?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 19:52 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 236 раз
Я бы не стала делать столь поспешный вывод. Вот подрастет, дадите ей самца, там и проверите. Возможно, она склевывает сейчас свое яйцо для восполнения утраченного кальция. Такое поведение нормально. Ну или, еще вариант, что появилась плохая привычка в результате того, что вы раньше не убирали яйца вовремя. Ваша задача сейчас убирать яйца максимально быстро, чтобы привычка окончательно не закрепилась. Пророст убрать совсем. Мягкий корм сократить дачу - оставьте 1 раз в неделю по маленькому кусочку чего-нибудь одного. Можете в целях профилактики 3-5 дней добавлять кальций в поилку, хуже не будет. Купалку ставьте не чаще раза в неделю - еще и она может провоцировать самочку. Когда у птиц все в достатке, срабатывает инстинкт, что пора гнездиться, пока кормов и воды в изобилии.

Заголовок сообщения: Re: Молодая самочка ест свои яйца - о птенцах можно забыть?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 22:50 

Korella писал(а):
Я бы не стала делать столь поспешный вывод. Вот подрастет, дадите ей самца, там и проверите. Возможно, она склевывает сейчас свое яйцо для восполнения утраченного кальция. Такое поведение нормально. Ну или, еще вариант, что появилась плохая привычка в результате того, что вы раньше не убирали яйца вовремя. Ваша задача сейчас убирать яйца максимально быстро, чтобы привычка окончательно не закрепилась. Пророст убрать совсем. Мягкий корм сократить дачу - оставьте 1 раз в неделю по маленькому кусочку чего-нибудь одного. Можете в целях профилактики 3-5 дней добавлять кальций в поилку, хуже не будет. Купалку ставьте не чаще раза в неделю - еще и она может провоцировать самочку. Когда у птиц все в достатке, срабатывает инстинкт, что пора гнездиться, пока кормов и воды в изобилии.

Я думаю, через месяц уже ее погнездить. Яйца не всегда получается убирать сразу, даже когда я дома. Беляночка очень стремительная - и в поедании мягкого корма, и своих яиц ((
Купалку боюсь убирать - дома очень сухо. Вешаю сырые простыни на батареи пару раз в день, но не сильно помогает.
Доза кальция в поилку правильная?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 23:59 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 178 раз
Возможно птичка снесла яйцо, сидя на жердочке, и оно разбилось. Скорлупу от разбитого яйца птички почти всегда съедают. Это нормально.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 00:02 

NataliP111 писал(а):
Возможно птичка снесла яйцо, сидя на жердочке, и оно разбилось. Скорлупу от разбитого яйца птички почти всегда съедают. Это нормально.

Сидя на жердочке, факт. Но до вчерашнего дня скорлупы не ела.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 00:44 

Да, доза нормальная. Вы хотите загнездить самочку в 6 месяцев? Решать, конечно, вам, но это рано. Даже несмотря на то, что она стала нести яйца вопреки раннему возрасту, гнездить птицу, не готовую к размножению, считаю неправильным. Подождите хотя бы до 9 месяцев. Пусть окрепнет, наберется сил, повзрослеет/поумнеет. Вам сейчас надо постараться остановить яйцепад - для этого нужно исключить все провоцирующие факторы, в том числе и купалку. Сухо в доме - отлично, идеальные условия, чтобы создать для птицы видимость того, что сейчас плохое время для размножения. Вам нужно погасить ее желание размножаться в зародыше.
Идеальный вариант для вас - только зерновой корм и вода. Так называемые спартанские условия. Глюконат в поилку+сепия+минералка с кальцием и скорлупой - оставить. Остальное исключить. На время. Срок зависит от птицы - для начала месяц, а там видно будет. Перестанет яйца нести, потихоньку добавляйте 1 раз в неделю мягкие корма, без пророста! Забудьте о нем.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 23:24 

Korella писал(а):
Да, доза нормальная. Вы хотите загнездить самочку в 6 месяцев? Решать, конечно, вам, но это рано. Даже несмотря на то, что она стала нести яйца вопреки раннему возрасту, гнездить птицу, не готовую к размножению, считаю неправильным. Подождите хотя бы до 9 месяцев. Пусть окрепнет, наберется сил, повзрослеет/поумнеет. Вам сейчас надо постараться остановить яйцепад - для этого нужно исключить все провоцирующие факторы, в том числе и купалку. Сухо в доме - отлично, идеальные условия, чтобы создать для птицы видимость того, что сейчас плохое время для размножения. Вам нужно погасить ее желание размножаться в зародыше.

Боюсь я, что это у нас не каннибализм был, а яйца без скорлупы - один желток. После двух таких желтых пятнышек, найденных на дне клетки, я пропоила птицу кальцием, где-то через месяц образовалось нормальное яйцо со скорлупой в яйцеводе, но привычка "рожать" такие яйца уже была потеряна, птичужка проходила два дня толстая и взъерошенная, после чего пришлось ей помогать - орнитолог добыла яйцо со скорлупой, помассировав ей сверху брюшко и впрыснув вазелиновое масло в клоаку.

Каковы должны быть мои действия, чтобы в дальнейшем и "роды" сделать естественными, и скорлупы избежать?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 22:31 

1. Выдерживать диету без пророста и провоцирующих элементов питания, содержания.
2. Держать отдельно от самцов.
3. Гнездить не раньше возраста 1 года, а в возможно и дольше. Чтобы самочка набралась сил и спокойно сама смогла разнестись.
4. Периодически добавлять восстанавливающие вещества в корм/воду - курсами. Можно использовать в этих целях глюконат, кальци люкс, дрожжи.
5. Дозировать дачу зеленых кормов, но полностью не ограничивать в них - эти корма отличный, естественный источник необходимых пит.веществ.
6. Делать минералку как можно более разнообразной и обновлять по мере выедания отдельных элементов. Насыпать больше скорлупы вареных куриных яиц.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 22:37 

Korella писал(а):
1. Выдерживать диету без пророста и провоцирующих элементов питания, содержания.
2. Держать отдельно от самцов.
3. Гнездить не раньше возраста 1 года, а в возможно и дольше. Чтобы самочка набралась сил и спокойно сама смогла разнестись.
4. Периодически добавлять восстанавливающие вещества в корм/воду - курсами. Можно использовать в этих целях глюконат, кальци люкс, дрожжи.
5. Дозировать дачу зеленых кормов, но полностью не ограничивать в них - эти корма отличный, естественный источник необходимых пит.веществ.
6. Делать минералку как можно более разнообразной и обновлять по мере выедания отдельных элементов. Насыпать больше скорлупы вареных куриных яиц.

Ок, спасибо за советы.

Часовой пояс: UTC + 3 часа