Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 17 ноя 2019, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

1. Каждый участник имеет право открыть свою отдельную тему, показывать своих птиц и рассказывать о них.

2. Не вставляйте, пожалуйста, Ваши фотографии в Дневники других форумчан, без предварительного разрешения на то автора Дневника.

3. Вопросы по уходу, содержанию, кормлению, разведению, генетике амадин/астрильдов, а также вопросы, касающиеся здоровья Ваших птиц задавайте в соответствующих разделах/темах.
Модератор имеет право перенести Ваш вопрос из Дневника в соответствующий раздел/тему без предупреждения и без Вашего разрешения.

4. Фотографии домашних животных, комнатных растений, ручных работ, природы и прочего, не относящегося к Вашим амадинам/астрильдам, размещайте в соответствующих разделах/темах.
Модератор имеет право перенести Вашу фотографию в соответствующий раздел/тему без предупреждения и без Вашего разрешения.

5. Беседы и обсуждения, для которых нет подходящих разделов/тем на нашем форуме разрешены в разделе "Обо всём на свете. Беседы на разные темы..." и запрещены в разделе "Дневники наших форумчан о амадинах, астрильдах". Сообщения в Дневниках, нарушающие правило этого пункта будут удаляться Администрацией форума.

6. Помните, что не все посещают темы в разделе "Дневники наших форумчан о амадинах, астрильдах", поэтому очень желательно показывать фото Ваших птиц в соответствующих темах форумов.

Администрация форума Amadina.Ru
Вступает в силу с 28 июля 2013 года

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки любителя мелких экзотов
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 21:13 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Елен, спасибо, что нашли время поделиться своими новостями, которых оказалось немало надо сказать :a_g_a: пускай некоторые и не очень хорошие...всякое случается и ничего с этим не поделать...
bvk писал(а):
Пара красноголовых белогрудых синегенных гульдов выкормила 5 птенцов, все зеленые, только на прошлой неделе вылетели из гнезда.

Лен, а какая у этой пары кладка по счёту? они точно оба синегенные?
bvk писал(а):
Рассудив, что даже если 3 птенца еще вылупятся, то шансов на выживание у них будет с такой разницей ничтожно мало, три яйца я переложила несчастным родителям с пустой кладкой.

вот это молодцы! можно сказать, что спасли птенцов...тоже была в такой ситуации, когда пришлось переложить от одной гульдовой пары к другой. хорошо, когда такая возможность есть при надобности :co_ol:

Елен, ну фото все суперские, синеголовые просто блещут своей красотой, гульдята умиляют, Федя-пиалис как огурчик...зелёный и крепкий :hi_hi_hi:
не пропадайте, рассказывайте периодически что там у вас происходит, ведь интересно очень!

СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 21:44 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 55 Поблагодарили: 86 раз
Ленорка писал(а):
Лен, а какая у этой пары кладка по счёту? они точно оба синегенные?

Лена, они синегенные оба 100%, это у них первая кладка. В этом году таки несколько пар сформировалось, следующий год общий процесс размножения должен быстрее пойти.
Ленорка писал(а):
Елен, ну фото все суперские, синеголовые просто блещут своей красотой, гульдята умиляют, Федя-пиалис как огурчик...зелёный и крепкий :hi_hi_hi:
не пропадайте, рассказывайте периодически что там у вас происходит, ведь интересно очень!

Спасибо! буду стараться!

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 11:32 

Взрослых птиц в доме: 80 Поблагодарили: 21 раз
Вольеры обустроены шикарно :ku_bok: :uch_tiv: :an)(gel: Обилие растений очень понравилось.. тоже решила обустроить в сторону еще большего озеленения :-):

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 21:59 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 9 раз
Елена, здравствуйте! Увидел на последних фото 2-ух форбесов и, по-моему, оба самцы, это они отсажены от самок? Разводить не пробовали форбесов?
Недавно наблюдал за ними, очень красивые, как и все попугайные любопытные и интересные птички, а синева...Глаз не отвести!!!

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 19:41 

Женя, здравствуйте! Да, у нас 2 пары форбесов, самцы и самки отдельно сидят. Одна пара 11-го года, пробовали их раньше, яйца несли, сидеть не стали. Вторая пара куплена позже гораздо, на год или два... Пробудем их сейчас. Первая кладка неудачно: не оплодотворенные яйца. Но надо было самца сначала на диете подержать, потому как жирный был. Но мы не думали, что они так быстро поженятся:)) думали пока суть да дело, недельку попривыкают, он как раз похудеет. А они буквально сразу: спариваться, гнездо строить, яйца нести. Отсидели весь срок, не беспокоило их, но неудачно. Оставили на вторую кладку. Вообще, у самцов-форбесов есть проблема с потолстением, именно у самцов, самки не жиреют, они более подвижные. Если из клетки самка форбеса вылетает, очень сложно изловить, старается куда-то повыше, да в маленькую дырочку)))
Не так давно целая детективная история была. Одна из девиц, когда вылетает, стремится залезть в щель над библиотекой под потолком. Специально замерила: 2,5 см. Вот она туда протискивается и сидит. Дальше лучше ждать( как я теперь уже понимаю), потом, когда сама спускается, как то пытаться пресечь ее попытки вновь туда залезть. Что, к слову сказать, очень сложно, потолки у нас 3,20 м. В тот день было утро, я куда-то торопилась, совсем не было времени ждать. Я залезла на стремянку и палочкой из этой щели пыталась аккуратно прогнать эту непослушную птицу. Но она шустрая и хитрая( или бестолковая): перелетает из одного места в другое, но все время в эту же щель:) я так быстро, как она, не могу, мне таки надо и стремянку переставлять, и залезть на нее. Я уже, мягко говоря, злюсь, мои действия становятся более решительными, уже почти за ней успеваю! И вдруг понимаю, что птицы там нет. Библиотеку по моим чертежам делали, теоретически между стеной и мебелью не должно быть щели... Постепенно прихожу в ужас, птица может быть где угодно за практически стеной из деревянных шкафов. Торопиться уже перестала, встречи отменила... Думаю... Строю планы, как птицу выковыривать. Вроде бы нашла место, куда зеленая бестолковка провалилась. Стала мебель по частям разбирать. В библиотеке есть справа и слева вертикальные вставки, за ними пустота. Но проблема в том, что они ( вставки эти) из двух частей состоят. Верхнюю мне удалось отковырять, имея вверху щель. Но это более длинная часть. Достаточно долго с ней возилась, удалось ее оторвать. И, о радость, птица там! Но не тут-то было. Эта фурия, вместо того чтобы на волю стартануть, то бишь в комнату, куда-то подпрыгнула, и опять пропала из поля зрения. Вот тут я окончательно расстроилась, потому что совершенно не представляла, как добраться в нижнюю часть библиотеки, не поломав ничего. Нижняя вставка прижата сверху столешницей, да и вообще, на тот момент представлялась мне некой монолитной конструкцией с корпусом. Надо отметить, что в нижней части хранятся энтомологические коробки с бабочками, мужнино серьезное увлечение. Да и вся библиотека заказывалась, в основном, для этого. Решила пожертвовать задней стенкой, рассудив, что проделав там дыру, можно будет птицу извлечь. Не буду подробно описывать , как супруг "обрадовался", когда увидел свои коробки стопкой на полу, а в задней стенке не очень маленькую дыру. Главное, что это не помогло. Потому как свободного доступа так и не получилось из-за конструкции мебели. Но щель, а дальше отверстие были гораздо больше той щели под потолком, куда эта девица первоначально залезла. Будь у нее хоть капля смекалки, могла бы сообразить. Мы ж ей и метелку туда подсунули, и фонариком подсвечивали:) уже поздно вечером подсунула ей туда кусок огурца... На следующий день, услышав, что форбисиха подает голос, я решительно начала отковыривать нижнюю вставку в мебели, за которой и находилась птица. Отковыряла))) После суток практически без еды и воды думала увидеть слабенькое существо, которое надо срочно отпаивать водой и т. д. И что же я вижу? Живехонькая - это мало сказать:) она вылетела и снова залезла в щель между библиотекой и шкафом!)) в общем, потрудилась изрядно, чтобы изловить ее в клетку вернуть:) Ну, а потом еще полдня потратила на восстановление произведенных мной разрушений. Вот такая история, главное, с хорошим концом...

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 20:19 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 101 раз
Елена, занимательная у вас история с форбусихой получилась :)))) У мне была такая же, но с каштановым самцом, который залетел в щель между угловым платяным шкафом и стеной, упал в самый низ и прыгнул под плинтус шкафа :)))) Разобрать плинтус с передней стороны шкафа не получилось, чем мы были приятно расстроены, а также предстоящей перспективой отодвигания шкафа, который не то, чтобы отодвинуть невозможно, а сдвинуть на несколько сантиметров, т.к. он- одна из частей стенки :-) В раздумьях о том, как вызволять птицу прошло около 15 минут, и, о чуду! за шкафом послышался шорох, а потом из щели появился и сам птиц, живой и здоровый :)))) После этого случая, я, честно скажу, зауважала каштанов за сообразительность :))) И, имея возможность сравнить, скажу, что форбес после вольера самый последний адаптировался в клетке, все птицы уже едят из кормушек, а он еще никак не может понять, что к чему :-)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 22:09 

Моё имя: Оксана
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 11 раз
Елена, история не соскучишься) У меня регулярно кто нибудь заваливается в угол, где всякий хлам стоит, приходится осторожно разгребать, что б вызволить пленника. Ловля беглецов для меня это какой то кошмар. Обычно это синеголовый. Раза 4 точно я носилась за ним , потолки тоже 3.20 и я метр с кепкой) Иногда зла на них не хватает. А вот КПА пару раз вылетали, сами садятся на вольер и ждут можно сказать, когда за ними с сачком прибегут) ТПА те вообще как истребители, не глядя по прямой, лишь бы лететь)

Вообще конечно хорошо то, что хорошо кончается. Вы молодец, встречу отменили, давай мебель разбирать. А мне пришлось однажды комнату забаррикадировать, чтоб никто не открыл и не выпустил- СГ как раз завалился куда то, а я с его какашками в клинику опаздываю. Так и поехала, переживала жутко конечно, приехала поздно, нашелся, откопала все в том же углу. Ох, беда с ними ..

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 22:18 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 16 Поблагодарили: 7 раз
Да, Елена, ну и история! Вот мне с Сенечкой синеголовым Вашим повезло-то - поднесла беглецу палочку и на палочке внесла прямо в клетку :hi_hi_hi:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 22:26 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 40 Поблагодарили: 153 раза
Да уж, с птичками глаз да глаз. :kli_ny: Ну и баталии у вас, Елена, приключились, хорошо, что всё хорошо закончилось.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 17:45 

Всем привет! :pri_vet:-:
Давно ничего не писала о нашей с птицами жизни, вот решила немного дополнить дневник фотографиями. Не все, конечно, удачные, птицы почему-то совсем не любят фотографироваться :-): Нет бы всем построиться: на вот, хозяйка, снимай нас красавцев. Ан нет))) приходится сильно постараться, чтобы вообще хоть что-то получилось:)
Коллектив наш пополнился гульдами, синеголовыми и одним пиалисом - это из разведенных.
Не все пары гульд порадовали, да и с форбесами нет положительного результата. Но с форбесами исключительно наша вина, надо было не торопиться и готовить птиц, чтобы с первой кладки был результат. У самцов-форбесов проблема есть с набором лишнего веса, и жирок на брюхе не помогает оплодотворению. Но жирок очень быстро сгоняется диетой(дней 5-7). Не думали, что пара так быстро все будет делать. Надо было сначала отсадить самца, чтобы похудел, потом к нему самку... в общем, в первой кладке все пустые были яйца. Оставили на вторую. Во второй кладке был один птенец, родители кормили! но он у них вывалился из гнезда как-то неудачно, видимо, кто-то из них резко вылетел... Вернули в гнездо, но он все равно погиб... в зобе еда была(: Теперь отдых до след. сезона.
Федя-пиалис таки мальчик)) на общих фото он с зеленым несъемным кольцом.
Перелиняли дети от синего оранжевоголового самца. Очень хорошие мальчики получились: оранжевоголовые природные с синим геном. Один дома остается, еще одного надо пристроить в хорошие руки. Кто-то меня спрашивал, каюсь, не помню кто. Если никто не отзовется, размещу объявление в теме продаж.
Синеголовые не перестают радовать!))) маленькая банда самцовая такая активная и контактная!)) червяков из рук берут, меня видят, сразу цирк начинается. Кто всячески привлекает к себе внимание, повисая на решетке и высунув мордельку между прутьев решетки, а кто трогательно выстраивается в очередь на жердочке именно в том месте, где им выдаются червячки. В результате я всегда слаба к их попрошайничеству: иду за червячками))
Последние из размножающихся в этом году: это пара черных японцев. Самец от Саши, а самка от Марины(мандаринка). Очень забавные они, конечно))) Отмечу, что это единственна пара японцев у нас.
В деревянный домик не пошли категорически, ни с круглым летком, ни с широким прямоугольным. Как-будто вообще нет домика и все тут. Вот плетеное открытое гнездо обжили в несколько часов(это уже с таскание стройматериала и собственно строкой) и сразу же заселились туда оба))) На ночь в домике, днем тоже посиживают. Потом яйца снесли, яиц 6. Но так как они все время на них сидят с первого яйца, подозреваю, что вылупятся птенцы с большой разницей. Очень деловитые, чувствуется, что с намеченной программы их не свернешь))) Самец и в гнезде песни поет, на жердочке тоже периодически. Самку кормит в гнезде))) Еще забавно по утрам. Меняю тарелки, ставлю свежий пророст, мешанку... Все это время они оба сидят в гнезде, наблюдают. Потом без всякой спешки выходит поесть сначала самка, только потом, после ее возвращения в гнездо, самец идет есть. Так каждый день, именно самка всегда первая)) В общем, ждем, наблюдаем.
Итак, наши последние фото.

Ну, и синеголовых немножко :-):

Поблагодарили за сообщение:
Сергей074 (31 Янв. 2018)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 22:39 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Лена, фото замечательные, я от ваших птиц прям в восторге! такое многообразие красок в одном боксе, приятно любоваться яркими опрятными и ухоженными птицами :ku_bok: :co_ol: мне очень понравились все гульды, особенно оранжевоголовые фиолетовогрудые бросаются в глаза, нарядные! вообще, прям глаза ребит от такого количества красок :ya_hoo_oo:
а где все самки гульдовые, Лен? я только одну усекла линяющую вроде...
про синеголовых читала и прям мурашки по телу, вот умнички...всегда буду мечтать об этих птицах :-):
bvk писал(а):
У самцов-форбесов проблема есть с набором лишнего веса, и жирок на брюхе не помогает оплодотворению.

форбесы вроде очень подвижные птицы, да и апартаменты у вас не маленькие...почему жиреют-то?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 23:08 

Моё имя: Марина
Взрослых птиц в доме: 37 Поблагодарили: 0 раз
Очень-очень красочные фото.Настолько яркие краски собрались в одном вольере.И правда "радуга пернатых".ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 12:30 

Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 3 раза
Красота необыкновенная. Слов нет mouse.gif Лена так долго скрывала от нас таких красавцев. :ni_zia:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 19:36 

Всем спасибо за комменты!))
Отвечу в одном сообщении :-):
Цитата:
а где все самки гульдовые, Лен? я только одну усекла линяющую вроде...

Лена, фотографировала, в основном, в самцовом отсеке, он у нас на втором этаже. Внизу, на первом, сейчас сидят линяющие взрослые гульды и дети-гульды. Оранжевоголовый белогрудый в этом отсеке быстрее всех полинял, его и снимала, рядом на фото его мать. На третьем этаже молодежь от второй синеголовой пары и нелиняющие самки гульдов, но там снимать неудобно)) в другой раз как-нибудь...
Цитата:
форбесы вроде очень подвижные птицы, да и апартаменты у вас не маленькие...почему жиреют-то?

У форбесов это вечная проблема, о ней и все западные заводчики этих птиц пишут. Аппетит хороший))) едят все подряд и много))) И причем сколько у нас они живут( а это с 2010 года), и были разные птицы, проблема в большей степени всегда у самцов. Когда в общем коллективе сидят, сложно это контролировать, чтобы не доводить до лишнего жирка. Периодически отсаживаем на диету.
Цитата:
Красота необыкновенная. Слов нет mouse.gif Лена так долго скрывала от нас таких красавцев. :ni_zia:

Лиза, вовсе не скрывала. Кроме оранжевоголовых, всех и раньше уже показывала. А орнжевоголовые только долиняли:)
Вот, отправила сегодня одного из этих парней к Елене(Zvk), ехать долго, правда. Но еда-вода есть, думаю, все хорошо будет. В Новосибирск же поехал и один синеголовый самечик к Людмиле. Ой как жалко расставаться с моими любимчиками синеголовыми! :cry_ing: Вот мне Наталья(такса) регулярно пишет про одного из наших питомцев синеголовых. Я очень рада, что он столько счастья и радостей приносит!:)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 20:04 

Моё имя: Людмила
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 0 раз
Елена, не печальтесь, мы обязательно будем фото показывать Ваших любимчиков.
Очень ждем новоселов, уверена доедут быстро и с комфортом :a_g_a:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа