Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 18 ноя 2019, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

1. Каждый участник имеет право открыть свою отдельную тему, показывать своих птиц и рассказывать о них.

2. Не вставляйте, пожалуйста, Ваши фотографии в Дневники других форумчан, без предварительного разрешения на то автора Дневника.

3. Вопросы по уходу, содержанию, кормлению, разведению, генетике амадин/астрильдов, а также вопросы, касающиеся здоровья Ваших птиц задавайте в соответствующих разделах/темах.
Модератор имеет право перенести Ваш вопрос из Дневника в соответствующий раздел/тему без предупреждения и без Вашего разрешения.

4. Фотографии домашних животных, комнатных растений, ручных работ, природы и прочего, не относящегося к Вашим амадинам/астрильдам, размещайте в соответствующих разделах/темах.
Модератор имеет право перенести Вашу фотографию в соответствующий раздел/тему без предупреждения и без Вашего разрешения.

5. Беседы и обсуждения, для которых нет подходящих разделов/тем на нашем форуме разрешены в разделе "Обо всём на свете. Беседы на разные темы..." и запрещены в разделе "Дневники наших форумчан о амадинах, астрильдах". Сообщения в Дневниках, нарушающие правило этого пункта будут удаляться Администрацией форума.

6. Помните, что не все посещают темы в разделе "Дневники наших форумчан о амадинах, астрильдах", поэтому очень желательно показывать фото Ваших птиц в соответствующих темах форумов.

Администрация форума Amadina.Ru
Вступает в силу с 28 июля 2013 года

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зебровые зяблики
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 00:37 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 6 Поблагодарили: 7 раз
Привет всем!

Не прошло и трех лет с тех пор как я зарегистировалась в форуме, и вот раскачалась завести дневничок. Чтобы новости записывать на память, и чтобы с вами беседовать.

Во-первый спасибо за прекрасный форум. Удивительно, но любители птиц, в отличие от, например, аквариумистов, гораздо терпимее и к новичкам, и к повторяющимся вопросам, и к нечетким фотографиям. С одной стороны строгие правила уменьшают работу для модераторов, но с другой мешают развитию сообщества - примыкать трудно. На этом форуме, по-моему, достигнут оптимальный баланс.

Теперь предыстория про птиц. Домашние питомцы у меня всегда были, но не птицы. Если не считать пару кур-несушек, взятых на лето в 90-е, собственно яиц ради. И вот я получила новую работу в Германии и перебралась. На новом месте всегда тяжело, много чему надо научится, привыкнуть. Про зебровых амадин я раньше не слышала. И увидела впервые в окне дома по соседству. Потом в зоомагазине, куда зашла купить фонтанчик для кошки, которая осталась в Петербурге. И обомлела, птички меня просто поразили.
Стала подумывать, не обзавестись ли питомцами. Почитала в интернете и поняла что хоть мне птицы и в новинку, но со всем, вроде, справлюсь. Плюс, в Германии чтобы завести кошку или собаку в съемной квартире надо обсуждать это с хозяевами, а вот мелких животных можно брать "без спроса". И оставить можно для на 3-4 если нужно куда-то съездить. А не продлят контракт - упаковать и в новый дом отвезти. Это тебе не рыбки.
Не могла решится довольно долго, потому что не была уверена, что с птицами мне будет интересно. До этого я все больше с кошками возилась, и аквариум у меня был лет пятнадцать. Решилась же, вернувшись из России после нового года, когда рождественский рынок закрылся, магазины убрали украшения и стало так тихо и одиноко, что хоть на стенку лезь.

и вот в самом начале января 2011 года купила клетку из тех, что еще не вольер, но и не маленькую и парочку зебровиков. И не пожалела ни разу с тех пор.
Единственное, что меня первое время мучало - так это птичьи песни. Я сплю чутко, и хоть клетка стояла в другой комнате я просыпалась когда птицы начинали питюкать. По выходным спала с берушами, но потом привыкла.

Несколько позже я подхватила "болезнь", которой страдают многие форумчане, когда "птиц много не бывает" и хозяйство разрослось. Дальше я постараюсь рассказать что и как было, есть и будет.

:-):

Заголовок сообщения: Мотька и Васька
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 01:13 

Изображение
Вот они, мои первые птички. Мотька (толи от Матрёны толи от Матильды ), пестая самка, и Васька, обыкновенный природный самец. Мотька - моя любимая птица. Она совсем некрупная, и форма у нее неидеальная, но характер! Она самая умная и любопытная в стае. И несмотря на размеры, умеет всех строить. И мать прекрасная.
Изображение
Василий же классический подкаблучник. Впрочем, песенка у него прятная, и отец он заботливый.

Сейчас уже видно, что они самые старшие. Бешеный интерес к размножению пропал, Василий спит помногу, а Мотька не так уже всех строит, а любит поесть и посидеть в сторонке. И купнуться.

Заголовок сообщения: Re: Зебровые зяблики
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 01:44 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Александра, а самчик тоже стандартного размера? Интересная у него конституция.. Вам осталось рассказать еще про 9-ть птц ))

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 05:46 

Моё имя: Оля
Взрослых птиц в доме: 5 Поблагодарили: 0 раз
Саша, с открытием дневничка :poz_drav_liayu: :poz_drav_liayu: :poz_drav_liayu: :poz_drav_liayu: :poz_drav_liayu:
Очень красивая пара :an)(gel:

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 10:35 

Моё имя: Христина
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 20 раз
Саша,какая у вас красивая Мотя,чернолицая пёстрая красотка! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 13:01 

Моё имя: Кристина
Взрослых птиц в доме: 11 Поблагодарили: 0 раз
Саша, с открытием дневничка :poz_drav_liayu: :poz_drav_liayu: :poz_drav_liayu: :poz_drav_liayu: Очень красивая пара :an)(gel: :an)(gel: :an)(gel: :son-ce: А мотька просто :ku_bok: :co_ol: :ku_bok: :co_ol: :ku_bok: :co_ol: :ku_bok: :co_ol: :ku_bok: :co_ol: :ku_bok: :co_ol: :ku_bok: :co_ol: :ku_bok: :co_ol: :ku_bok: :co_ol: :ku_bok: :co_ol: :ku_bok: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 23:19 

sfinks писал(а):
Александра, а самчик тоже стандартного размера? Интересная у него конституция.. Вам осталось рассказать еще про 9-ть птц ))

Василий покрупнее, но и не громадный. Нормальный.
Может он на фотке как-то присел, мне не казадлсь, что у него конституция какая-то особенная. Точек на боках, как у всякого серьезного мужчины, много, а в остальном, внятный и нескандальный птиц.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 00:14 

Христина, Кристина и Ольга, я рада что вам нравится Мотька. Она и правда отличная. Правда любит зоб перед сном набить асимметрично, и не заморачивается своим внешним видом. :k_i_n_g:

Заголовок сообщения: Первая кладка
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 01:37 

Не прошло и месяца с момента покупки птичек (как у большинства новичков), как Мотька снесла яйцо.
Изображение
По форуму я вижу, что когда у людей птицы гнездятся первый раз, то никто не пытается это прекратить, а наоборот, с энтузиазмом помогает птицам. У меня было также.
Купила плетенку , кокосовых волокон и хлопковых веревочек. Василий гнездо обустроил по первому классу, даже крышу утеплил. С первым выводком проблем не было вообще никаких. Проклюнулись все три яйца, положенные в гнездо, одновременно. Все трое оказались пацанами. Птенцов кормили отменно, и никаких драк и ощипов не случалось. Разьве что незадолго до того, как я отдала птенцов (трехмесячных), начались драки межлу собой и попытки ухаживать за Мотькой.
Один птенец был окрашен как природный, но несколько темнее и контрастнее. У него были черные коготки. Второй был симметрично пестрый с белой окантовкой крыльев и белым горлышком. А третий, самый слабый и позже всех запевший, был тоже пестрый, но оочень красивый:
Изображение
Я писала про него как-то на форуме, думала, что может это какая-то цветовая модификация, которой я не знаю. Отдавая, кусала локти. В магазине обычно берут птенцов бесплатно, а за этого мне дали килограмм хорошего корма. :-ok-:
Всех было жалко отдавать, что уж там. Но куда деваться. :-(

Несколько фоток:
"симметричный" пестряк вылетел из гнезда
Изображение

в детской одежке
Изображение

первая линька
Изображение

пестрые брательники
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 05:07 

Красивые пестрили получились :co_ol: :ku_bok: :bra_vo:

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 06:06 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Александра, с открытием Дневничка вас! симпатичные птички у вас и рассказываете вы о них с большой любовью :co_ol: вот ведь как бывает...сначала увидели амадин в соседнем окне...потом в зоомаге и всё! началась амадиномания :-):
Саша, скажите, в Германии, в вашем окружении достаточное количество любителей амадин? может даже дружите с некоторыми заводчиками?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 09:47 

Моё имя: Кристина
Взрослых птиц в доме: 11 Поблагодарили: 0 раз
Какой красивущий птенец :sh_ok: :co_ol: :ku_bok: :co_ol: На мою самочку очень похож :-):

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 21:52 

Ленорка писал(а):
Саша, скажите, в Германии, в вашем окружении достаточное количество любителей амадин? может даже дружите с некоторыми заводчиками?

Копаясь в интернете я видела, что обществ и заводчиков довольно много. http://www.zebrafinken.org/ - вот например "всенемецкое сообщество", есть по регионам. Вроде они даже журнальчик выпускают типа "наши успехи". У немцев принято организовываться в сообщества, с одной стороны с единомышленниками беседовать, а с другой государство при это дает скидку на арендную плату того места, где сборища.
Но я туда не решилась идти. Причин много. Нет времени. Как птицевод я ничего особенного из себя не представляю. А там всякие европейские чемпионы. Немецкий я знаю, но без блеска и не в таком объеме чтобы о птичках дискуссии вести.
Одно время читала форум, похожий на этот. Содержание похоже (и люди все тоже спокойные и нестрогие), но на родном языке все-таки прикольнее. :ko_re:sha:

Знаю двоих владельцев. Один - сисадмин в институте, но он сам по себе довольно противный, о птицах разговаривать не хочется. И другой отличный мужик. Фермер. Живет в маленькой деревушке, пшеницу сеет, брюкву выращивает и у его для души птички. Целая сарайка, метров
20 квадратных да еще с внешним вольером, где птицы летом летают. У него стая волнистиков в одной клетке, еще какие-то некрупные попугаи в другой и самом большом вольере - канарейки с зебрами. Я ему отдала пару своих птиц, самец был дюже агрессивный. В большем же вольере ему труднее всех терроризировать. Специально он птиц не разводит, ни на продажу ни на выставки, так, для себя держит.

Вот и все контакты.

Заголовок сообщения: Горячие головы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:48 

Был у меня небольшой опыт (надо бы повторить!) - дали попользоваться инфракрасной камерой. Сфотографировала, естественно, птичек. В полной темноте, когда они уже спали. И их было не видно.

А на картинке - вот они, тепленькие, сидят:
Изображение

Еще мне нравится желтоватый отсвет на прутьях над тем местом, где спят птицы. Теплый воздух от птиц поднимается и прутья становятся слегка теплее, чем боковые стенки. Темные пятна - это поилка, купалка, кусок огурца и живое растение, которые птицы поедают. Охлаждаются эти объекты за счет испарения влаги. В верхней части купалки видны темные пятна - капли, оставшиеся от активных водных процедур.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 12:20 

А вот купалку на ночь нужно снимать.
Я читала что у амадин очень высока температура от 39-40,42 градусов и это только при нормальном состоянии.

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа