Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 13 ноя 2019, 03:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 561 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Канарейка - птица для души
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 08:25 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Изображение

Канарейка, кенары и Канары

Эта маленькая, но поистине чудесная птичка покорила весь мир!

Канарейки - птицы семейства вьюрковых. В природе обычная птица на Канарских островах, Азорских островах и на острове Мадейра. В 15 веке завезена в Европу и одомашнена. Выведено много пород декоративных и красиво поющих канареек.

Дикая канарейка (Serinus canaria) — птица небольших размеров (длина тела 12-14 см). Оперение самца серовато-зеленое с темными продольными пестринами, на брюшке зеленовато-желтое. Оперение самки тускло-серое. Коренными местами обитания являются, по-видимому, горные леса. Однако птица полностью приспособилась к жизни в культурном ландшафте и селится в садах, парках, живых изгородях и т. д. Канарейка на своей родине перелетная птица и только на юге ведет оседлый образ жизни. Питается преимущественно мелкими семенами, нежной зеленью и сочными плодами инжира. Очень любит купаться. Птицы стайками слетают к воде, чтобы попить и искупаться, при этом они сильно смачивают оперение. Гнезда устраивают на деревьях. В кладке 3-5 яиц. Насиживает самка. Самец же весь гнездовой период обычно сидит на концах ветвей и поет. Песня дикой канарейки приятная, но беднее и менее звучная, чем домашней. Дикие формы по сравнению с домашними не имеют такого разнообразия окраски и пения.

Изображение

Свое название птицы получили от наименования группы Канарских островов, откуда их вывозили испанские колонизаторы. Эти острова были центром лова и вывоза канареек, хотя дикие канарейки встречались и на острове Мадейра и на островах Зеленого Мыса. Четыреста лет назад канарейки не отличались разнообразием форм, окраски и пения, которыми славятся их домашние потомки. Неприхотливость канарейки и мода на заморские диковины сделали эту птицу в свое время очень популярной среди испанской молодежи. Иметь такую птицу считалось признаком хорошего тона. За певцов платили огромные деньги. Благодаря быстрому развитию мореплавания слава об этих птичках вскоре достигла многих стран Европы. Но в 15-16 веках канарейка была еще редкой птицей в Европе и ценилась очень дорого. Покупать ее могли только люди состоятельные. Постепенно канареек начали разводить люди самых различных классов и профессий.

Способность перенимать песни других птиц, сравнительная простота разведения и содержания сделали канарейку любимицей человека. Особый интерес к канарейке появился после того, как в потомстве птиц обычного зеленого цвета появились особи желтой окраски. Такое превращение, связанное с изменением условий существования, произошло почти одновременно во многих странах Европы в 17 веке. Это дало толчок к развитию селекционной работы. Было выведено великое множество различных пород и цветовых форм. Есть среди них канарейки белые, желтые и пестрые, канарейки нормального сложения и птицы на несоразмерно высоких ногах с особыми перьевыми воротничками. Любители разных стран ведут селекцию канареек в соответствии со своими вкусами. Англичане сумели вывести разновидности оригинальных форм и расцветок, например «горбатую», оранжево-красную с темно-зелеными крыльями (нервическую), гигантских манчестерских. Темные канарейки буровато-зеленоватой окраски — это птицы, сохранившие окраску дикой канарейки. Они крепкие, выносливые, хорошо поющие. Некоторые любители, впрочем, считают их пение слишком громким. Ярко-желтые канарейки — «шафранистые» — появились в результате примеси крови цветных канареек. Они плодовиты, но слабее темных и менее способны к пению. Пестрые канарейки выведены русскими канароводами при спаривании зеленой и лимонной птиц. Они выносливые, хорошие певцы. Русские и немецкие канароводы отдают предпочтение крупным светло-желтым (белесым) канарейкам.

Изображение

В Германии центром разведения канареек стал Адреасберг на Гарце. Знаменитые гарцкие, или тирольские канарейки прославились дудочным напевом, перекликающимся с тирольскими песнями. Такому пению птиц обучали при помощи дудочек и органчиков. Секрет разведения и обучения канареек передавали из поколения в поколение.

В Россию канарейку завезли из Германии в 17 веке. В России до 1917 года канароводство было одним из очень существенных источников побочных доходов населения. Канароводством занимались в таких областях, как Смоленская, Тульская, Калужская, Брянская, Нижегородская, Ивановская. Своими «канареечными заводами» славились село Павлово в Нижегородской губернии, Полотняный Завод в Калужской области и маленькие уездные городки Брянской губернии — Стародуб, Сураж и Новозыбков. Разводили канареек сотнями и тысячами штук и продавали на Нижегородской, Калужской, Смоленской и других ярмарках. Покупали их в основном иранцы, а также жители Средней Азии и Закавказья.

Канарейку или другого пернатого питомца можно было издавна видеть и в рубленой избе сельского «птичника», и в городской квартире любителя. Вчерашние российские крестьяне, оторванные от своих полей, хотели, чтобы пение канарейки напоминало им о родной природе, и воплотили эту мечту, создав канарейку со своеобразным овсянистым напевом. В песне русской канарейки звучат меланхолические трели овсянки, звонкие задорные колена большой синицы, флейтовые свисты кулика, серебристые переливы лесного жаворонка и других знаменитых певцов. Обучение овсянистому напеву начиналось с молодого возраста, птенцов старались держать так, чтобы они не слышали звуков, которые могли бы испортить пение. Для них существовали специальные школы-клетки, куда их помещали в двух- или трехмесячном возрасте. Здесь, изолированные друг от друга, птицы могли без помех усваивать пение старого кенара-учителя. При этом от слишком горластых сразу же отказывались.
http://kanareika.net/

Изображение

все фото в теме нашего форумчанина Миколы

Заголовок сообщения: Re: Канарейка - птица для души
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 12:50 

Взрослых птиц в доме: 4 Поблагодарили: 0 раз
Канареечникам привет !

Ленорка, спасибо за сдержанное обещание создать темку про канареек. Очень рада. И название :co_ol: Теперь буду её постоянной участницей.
Жаль что раньше я своих канареек не фотографировала, поэтому выставить на всеобщее обозрение могу только одну имеющуюся на сегодня птицу.
Но на все заданные вопросы отвечу и советы кое-какие дам. Обращайтесь. Канареек я держу довольно долгое время, правда с некоторым перерывом.
Начало было еще в школьные годы, когда ходила в "Кружок юнатов". В то давнее время непросто у нас на Дальнем Востоке (а особенно к небольшом поселке, где я жила) было и с клетками и с кормами.
И моя первая пара канареек была взята в "кружке" на летние каникулы. Тогда практиковалось раздавать школьную живность активным юнатам. Кому - птиц, кому - хомяков, кому - ежика и т.д.
Вот когда я на них "подсела". Держала правда я не очень много птиц, пары по две-три. Условий не было на большее. Но они успешно размножались. Селекционной работой я не занималась,
но среди моих птиц были разные: желтые, оранжевые, красные, белые, пестрые, хохлатые. Однако самые мои любимые - желтые. И именно не лимонные, а сочного желтого цвета,
какой живет у меня и сейчас. Вот он мой красавец. Хоть я сейчас и увлеклась амадинами, но канарейки всегда будут со мной. Это как связь с детством :pioner:

Изображение Изображение

Изображение

Вот нашла в своем семейном альбоме фото с канарейками. Это мой младший сын, которому сейчас 22 года.

Изображение

Жду откликов.

ИзображениеИзображение
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 16:22 

Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 2 раза
Изображение

Добрый день, Лена это Вы такую красоту сделали из значков маленьких. маленькая изюменка а как изменило и украсило форум.

Канареечником себя назвать не могу всетаки амадинок люблю больше , но были у меня всегда!

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 23:13 

Галчонок,мне тоже очень жёлтые и красные канарейки нравятся! а ещё симпатичны глостеры и лизарды...у вас были такие? у меня опыт содержания канареек совсем небольшой,недавно жила парочка краснодерёвых красавчиков :co_ol: но амадинье хозяйство становилось всё больше и больше,поэтому решила всё-таки заняться ими,а канареек отдала...сейчас у них уже кенарчонок. я их часто навещаю и в курсе всех их событий...они живут у сестры.
ваш кенар красавец,цвет у него очень насыщенный...вы ему девочку не будете подбирать? и какой у вашего возраст?
мне ещё фото из семейного альбома понравилось :ya_hoo_oo: люблю я такие фотографии...

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 23:24 

Микола писал(а):
Канареечником себя назвать не могу все-таки амадинок люблю больше , но были у меня всегда!

Алла ваши канарейки просто чудо...хочется фото просматривать каждый раз...порадуете нас новенькими фотографиями? у вас птенцов много,наверное?... :ya_hoo_oo:
Микола писал(а):
Лена это Вы такую красоту сделали из значков маленьких. маленькая изюменка,а как изменило и украсило форум.

Алла,всю красоту сделал ikhom! действительно,украсил и преобразил форум...а я такие картинки делать не умею :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 11:04 

Ленорка писал(а):
...а ещё симпатичны глостеры и лизарды...у вас были такие? ... девочку не будете подбирать? и какой у вашего возраст?

Нет, Леночка, не было. Я же написала, что селекцией не занималась. Держала птиц исключительно для души. Поэтому и названий всяких там научных не знаю.
Мальчику моему, который на фото, всего-то 4 месяца. Еще молод для девочки. Без подружки его конечно же не оставлю, хотя кенары прекрасно живут в одиночестве.
Я тоже высказываю восхищение новым дизайном форума :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: МОЛОДЦЫ !!!

ИзображениеИзображение
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 18:24 

Галчонок,а ваш кенар поёт уже? мне просто интересно...во сколько месяцев птенцы распеваться начинают,если они самцы,естественно...

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 12:14 

Ленорка писал(а):
Галчонок,а ваш кенар поёт уже?

Кенары в основном начинают петь после первой линьки, а до этого что-то себе под нос воркуют. Как бы приноравливаются. Горлышки свои раздувают.
Мой нынешний, пока рядом был старый кенарь, пытался построить свою песенку. А сейчас почему-то молчит. Все больше зебриков слушает.
По ихнему что-ли учится ?
Однажды была история. Приобрела я молодую канарейку-девочку. Жила она жила, весной посадила её со взрослым самцом, а они давай драться.
Прям ужас как. Списывала это на строптивость дамы. Но время шло, а они все дрались. Рассадила. И тут вдруг "дамочка" запела. Почти в годовалом возрасте.
И песенка была у него не такая как у всех моих. Рулады он выводил по-особенному. Жаль только прожил у нас недолго.
Сын, когда чистил клетку, нечаянно выпустил его, а лоджия была открыта... Даже потомства не оставил.
А еще у меня жила поющая девочка. Она была хроменькая и самцы ее обижали, поэтому она не размножалась. Хотя в гнездовой период, глядя на других, тоже несла яйца
(конечно же пустые). Видимо ей очень хотелось мамой стать. Не знаю сколько она прожила в школьном "зооуголке", а у меня - почти пять лет.
И где-то на третий год начала потихоньку подпевать самцам. Повторяла их песенку, но только так нежненько, трогательно.
Вот и думаю я сейчас КТО у меня живет? Посмотрим, время покажет.

ИзображениеИзображение
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:11 

Цитата:
Мой нынешний, пока рядом был старый кенарь, пытался построить свою песенку. А сейчас почему-то молчит. Все больше зебриков слушает.
По ихнему что-ли учится ?

Галина,не хотелось бы,чтобы как зебрики :hi_hi_hi: я думаю,что в итоге он запоёт всё-таки своей,кенарской песенкой. у того кенарчонка,который родился от моей пары,тоже пока песенки нет,возраст такой же как у вашего...бурчит что-то там себе под нос. вот мы с сестрой и думаем,кто у нас мальчик или девочка :du_ma_et:
вообще,Галин,очень интересно читать ваши сообщения...вам,действительно,есть что рассказать про канареек. про хромоножку очень трогательная история...
у меня к вам ещё такой вопрос...очень часто слышу,что канарейкам нельзя давать капусту,в частности,китайскую...но я своим иногда давала и сестра сейчас даёт. вы своего кенара балуете капустой? может и правда не стоит?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 00:27 

О, традесканция действительно для них как подарок судьбы. Мои тоже поглощают её вмиг. А зебрики едят только если я её мелко посеку, и то немного.
Капусту тоже даю. Её канарейки лучше едят мелко порезанную и смешанную с белыми толчеными сухарями. Просто листья раза два-три клюнут
и больше не подходят. А одуванчик наоборот листья щипают, резать их не надо. Во такие привереды.

ИзображениеИзображение
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:50 

Галчонок писал(а):
Капусту тоже даю. Её канарейки лучше едят мелко порезанную и смешанную с белыми толчеными сухарями. Просто листья раза два-три клюнут
и больше не подходят. А одуванчик наоборот листья щипают, резать их не надо. Во такие привереды.

Галина,я своим канарейкам лист китайской капусты на прищепке в клетку крепила,через час от листа ничего не оставалось :-ok-: они этот лист до конца склёвывали!
транесканцию только росточки насажала,скоро вырастет...
ещё канарейки зерновые палочки очень любят,не успевала в клетку вешать. вы своим даёте?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:55 

Алла,любимчик симпотяга у вас,прям "морковка" :-): мне ещё хохлатый понравился на заднем плане...не поняла только какого окраса. он пёстрый?
сколько же у вас канареек? они ведь плодятся ещё часто...вы птенцов раздаёте или всех себе оставляете?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 13:48 

Лена, зерновые палочки - это не просто корм для них, а еще и развлечение. Уже когда наедятся, хулиганят. Отрывают клювом зернышки и бросают.
Как будто ставят себе задачу быстрее её оголить.

Алла, восхищаюсь условиями, которые вы создаете своим птицам. Всем без исключения. И какие же красивые фотографии получаются в таких
шикарных апартаментах. Загляденье.

Что-то мне сегодня мой кенаренок не нравится. Сидит нахохлившись. Глазки вроде чистые, из носика выделений нет, помет тоже нормальный.
Даже не купался вечером, хотя очень это любит. Простыть не мог - сквозняка нет. Питание как обычно. Ничего неопробованного не давала.
Завтра, если перемен не будет, надо принимать меры.

ИзображениеИзображение
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 18:06 
А я хотела бы сказать, что у меня было 2 пары канареек, но после линьки, наслушавшись зебриного ора (зебр самцов у меня около 20) - поют они беспрестанно, кенаря мои замолчали. Один распелся только через год, как мы его отдали, хотя брали мы птицу с хорошей песней. Теперь певунов даже не мыслю заводить. А зебры поют на разные ладыи их количество я планирую только увеличивать.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 21:58 

а мой кенар пел так,что всех остальных птиц не было слышно,а их у меня не мало. про гульд я вообще молчу,даже не слышала как мои самцы поют :-): как только подходила к клеткам,чтобы понять кто как поёт,кенар тут же начинал заливаться,ну прям как назло!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 561 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа