Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 17 ноя 2019, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кормление канареек. Общая информация
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 19:32 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Чем кормить канарейку?

Изображение

Ваши птички будут себя отлично чувствовать и хорошо размножаться только в том случае, если вы будете их правильно кормить. Основной корм для канареек - зерновой. Пшеница, конопляное, канареечное семя, овес, просо, подсолнечник – самые распространенные виды зернового корма. Нельзя кормить птиц одним видом зерна – необходимо составлять зерновые смеси, либо покупать готовые корма в зоомагазинах. Суточное количество корма – 10 г. (1-1,5 ч.л.). В зимний период можно давать пророщеные зерна пшеницы или проса. Также добавляйте в рацион канарейки немного кукурузы в вареном или размоченном виде. Она очень богата белком и полезна для птичек.

Не забывайте о воде. Лучше всего кипятить или фильтровать воду и менять ее в поилке дважды в день. Иногда вместо воды можно давать канарейкам минеральную воду и отвары из ромашки и шиповника, как витаминизированное питье.

Корма растительного происхождения

Масличные корма должны составлять не более 15 процентов от общей массы корма для канарейки. Они богаты жирами и необходимы для полноценного развития. Это, прежде всего сурепка и рапс, семена которых можно прокипятить 3 минуты в подслащенной воде, чтобы избавиться от горечи. Льняное, конопляное семя, мак, бобовые и орехи также должны быть в рационе. Можно пару раз в неделю баловать птичек семенами подсолнечника, однако избыточное кормление семечками может привести к ожирению.

Зеленые корма – отличный источник витаминов, они вносят разнообразие и охотно поедаются канарейками. Это кусочки фруктов и овощей, свежая зелень, капуста, шпинат, а также вкусные ягоды. Ежедневно давайте птицам зеленый корм, однако не закармливайте их, не оставляйте недоеденные овощи в клетке, они быстро портятся и могут послужить причиной расстройства желудка. Кроме того, лучше предлагать каждый вид зелени постепенно, наблюдая за реакцией организма.

Можно помещать в клетку с птицами веточки липы и березы с листиками и почками. Это дополнительный источник витаминов и отличное лакомство. Не давайте ветки хвойных пород, дуба, тополя, груши и черемухи. Из фруктов и овощей не рекомендуют к употреблению хурму, авокадо, папайю, картошку в больших количествах, фруктовые косточки. Зимой можно давать канарейкам натуральные соки без сахара, разбавленные водой, а также детские фруктово-овощные пюре.

В качестве лакомства угощайте канареек измельченными орешками и желудями, семенами салата, подорожника, одуванчика, лебеды – птички охотно поедают эти семена.

Изображение

Корма животного происхождения

Кроме растительных кормов, необходимы продукты животного происхождения, богатые белком. Для канареек отличный вариант - сваренные вкрутую и измельченные куриные яйца, к которым добавляют тертую морковь, отруби, сухие молочные смеси, витамины и минеральные вещества. Можно также разрезать вареное яйцо на 4 части и положить в клетку вместе со скорлупой.

Время от времени предлагайте птицам нежирный творожок, в котором помимо белка есть еще множество необходимых минеральных веществ. Творог дают понемногу и не оставляют в кормушке, т.к. продукт скоропортящийся.

Многие канароводы включают в рацион насекомых и их личинки в свежем и сушеном виде (мучной червь, мотыль, гамарус, дафния, опарыши, муравьиные яйца). Корма животного происхождения не рекомендуется давать чаще 2-3 раз в неделю.

Витаминные и минеральные добавки

Витамины и минеральные вещества – это необходимые добавки к корму, без которых птица не будет здоровой, хорошо оперенной и не принесет качественного потомства. Витаминные добавки можно закупать в зоомагазине или использовать витаминизированные зерновые смеси. В качестве минеральных подкормок используются мясокостная и рыбная мука, мел, глина, толченая яичная скорлупа, поваренная соль (несколько крупинок пару раз в неделю). Также в клетке должен присутствовать чистый речной песок. Дело в том, что канарейкам необходимо заглатывать мелкие камешки, называемые гастролитами, которые, попадая в желудок, растирают пищу, помогая пищеварению.

Во время линьки, в периоды размножения и выкармливания птенцов канарейки нуждаются в повышенном содержании питательных веществ, витаминов и минералов, поэтому составлять меню необходимо в соответствии с нуждами питомцев.

Источник информации: lubim4iki.ru

Заголовок сообщения: Re: Кормление канареек. Общяя информация
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 00:11 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 38 Поблагодарили: 2 раза
На основе своего небольшого, но все-же опыта, оспорю одно положение статьи, которую выше привела Лена.

Цитата:
Масличные корма должны составлять не более 15 процентов от общей массы корма для канарейки. Они богаты жирами и необходимы для полноценного развития. Это, прежде всего сурепка и рапс...

Масличными культурами в кормлении канареек являются рапс(или его родня - сурепка), канареечник, конопляное семя, подсолнечник, льняное семя, амарант, нуг абиссинский. Если вся эта часть будет менее 15 процентов, как рекомендует автор, ничего хорошего для канарейки не получится. Получится еще один неправильный канареечный корм, коими так богаты полки зоомагазинов.
По моему скромному мнению, основу рациона канарейки в обычное время должен составлять именно рапс. И его одного в смеси должно быть от 30 до 40 процентов. Я сейчас имею ввиду обычных наших певчих канареек.
Еще 20-30% должен составлять канареечник. А остальные масличные - по паре процентов, причем не обязательно все названные. Я периодически меняю лен на нуг и наоборот(и не сказал бы, что канарейки сильно их любят), а амарант не добавляю в основной рацион, а кладу щепотку в мешанку.
После рапса и канареечника, третьим по количеству компонентом должна быть овсянка без оболочек(можно грубо дробленую давать) - это еще 15% смеси. И только 5% мелкое светлое просо или его смесь с другими мелкими семенами - чумизой и/или могаром.
Вот к этой основной смеси - рапс+канареечник+овсянка+светлое просо - можно добавлять другие крахмалистые компоненты: чуток пшеничной сечки, ячмень дробленый, дробленая кукуруза, мелкие сорта сорго, дикие семена. Именно добавлять. По чуть-чуть. На оставшиеся 5-10%.
Но, что очень важно, эта основная смесь не должна являться единственным источником пищи! Это основа, а к ней нужно добавлять довольно много пророста, полузрелых семян, овощей и т.п. Больше, чем я обычно даю амадинам. У меня получается 1-1,5 ч.л. зерна и еще не менее 1 ч.л. резаной или тертой зеленой смеси на 1 птицу - огурец, салат, яблоко, болгарский перец, морковь...

Заголовок сообщения: Re: Кормление канареек. Общая информация
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 21:49 

Виктор, спасибо, что поделились своим опытом, очень полезная и нужная информация :a_g_a:
У меня жили канарейки тоже одно время и вот каждый день, меняя в кормушке корм, видела, что в первую очередь они клевали канареечное семя и лущёный овес - вот оно уходило прям на "ура". К рапсу и семени льна не притрагивались вообще, я его выкидывала всегда. Очень мои любили чумизу, просо и пайзу (если мне не изменяет память).
Я своих кормила Padovan NATURALMIX canarini + от амадин вышеупомянутое зерно подсыпала.
Виктор, вы все компоненты зерносмеси своей закупаете по отдельности, а потом сами балансируете сколько чего смешивать? Ваши рапс с удовольствием едят?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:03 

Моё имя: таня
Взрослых птиц в доме: 140 Поблагодарили: 1 раз
Мои канарейки в первую очередь рапс и канареечник выбирают! А если у них по расписанию пророст или мешанка то к зерносмеси не подходят даже пока вкусняшки не сьедят :-):

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:20 

Таня, а вы своим уже готовую зерносмесь покупаете или тоже всё по отдельности, а потом смешиваете?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:15 

Моё имя: таня
Взрослых птиц в доме: 140 Поблагодарили: 1 раз
Я когда работала в зоомагазине покупала готовые корма, но потом перешла на самодельные смеси) иногда сама делаю иногда покупаю у проверенного заводчика на ярмарке-выставке птиц каждый месяц. По цене намного дешевле выходит 80-90р за кг отличного корма! Выедают все и ничего не остается) для амадин так же готовый состав по 75-80р за кг. Я довольна как слон! Сразу покупаю по 5 кг и спокойна до след месяца!

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:16 

Лена, я все по-отдельности беру на рынке. Только овсянку - в Ашане. Мешаю все сам. Рапс мои едят нормально, но не фанатеют от него. Просто нормально едят. Некоторые его дают в отдельных кормушках, но я мешаю его в основную смесь. Отдельно даю только амарант.
Я замечал, что предпочтения у канареек сильно зависят от привычек. Поэтому я рапс даю всегда, чтобы и взрослые ели, и птенцы привыкали. Рапс - интересная культура. В нем много ненасыщенных жирных кислот, что очень полезно для иммунитета, для кожи, для пера и для слизистых оболочек. Также, в нем всегда, даже в яровых негорьких семенах, есть горечи, которые стимулируют работу пищеварительной системы. Он и пророщенный поедается канарейками хорошо.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 23:01 

VicM писал(а):
Я замечал, что предпочтения у канареек сильно зависят от привычек.

Согласна с вами, Виктор, тоже за своими канарейками такое замечала. У меня было 3 канарейки и все от разных заводчиков. Предпочтения у них, действительно, были разные. Одна канарейка вообще рапс не кушала, остальные худо-бедно сколько-то склёвывали, но прямо мизер, в рационе у них всегда был рапс. Наблюдая за своими видела, что какие-то зёрна они выискивают из кормушки в первую очередь, а какие зёрна вообще вытряхивали клювом из кормушки.
Скажите, а яйцо своим канарейкам в негнездовой период с какой периодичностью даёте? Имею ввиду и мешанки, в составе которых есть яйцо :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 12:32 

Цитата:
Скажите, а яйцо своим канарейкам в негнездовой период с какой периодичностью даёте? Имею ввиду и мешанки, в составе которых есть яйцо :a_g_a:
Когда линяют - через день. Молодняку отсаженному от родителей - 2 раза в неделю. Взрослым вне линьки даю изредка и без системы, т.к. стоит начать давать регулярно, как начинают появляться яйца в кормушках... :-): . Больше стараюсь зелень/фрукты давать.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 14:42 

Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 6 раз
Тема начинается со статьи, где перечислены зерновые корма для канареек, в том числе пшеница и овес. Нигде не слышал, чтобы их давали. Может пророст из пшеницы? Овес только в виде овсянки.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 16:38 

Содержание статьи оставим на совести автора статьи. Я говорю только о своем опыте. Я пшеницу давал в смесь - практически не поедается. Пророст - поедается. Овес - только без оболочек, в виде овсянки и лучше дробленой.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 14:53 

Моё имя: Евгений
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 14 раз
Всем привет!
Ой начитался я тут всего,и с многими соглашусь, и даже соглашусь с первой статьёй.
Давайте разберёмся по сути,поэтапно.
Хочу также извиниться за мой плохой Русский, всё же для меня Украинский родной я могу путать слова и буквы, если будет что то не понятно обращайтесь, попробую поправить.
Но за ранее говорю что всё что я тут напишу это личное моё мнение, основано на моем небольшом опыте с помощью экспериментов, и не в коем случае я не принуждаю делать так как я.
основной зерновой корм.
Ленорка писал(а):
Ваши птички будут себя отлично чувствовать и хорошо размножаться только в том случае, если вы будете их правильно кормить. Основной корм для канареек - зерновой. Пшеница, конопляное, канареечное семя, овес, просо, подсолнечник – самые распространенные виды зернового корма.

Соглашусь почти со всем,только маленькое уточнение, пшеница, пшеницу канарейки практически не смогут расклевать, и они её игнорируют, если конечно не раздавить её и приучить кушать с детства, сразу скажу что я даю своим канарейкам и давал амадинам пшеницу,ячмень,а также чумизу,просо,в молочной спелости,могу сказать что эти зерна молочной зрелости поедаются лучше чем зерно,а также даю молодую кукурузу и семена подсолнуха, и нут, это горох такой, также в молочной зрелости, без ограничений каждый день,они особо жиров в молочной зрелости не имеют.
Я для себя выяснил какой же корм нужен для моих птиц,я проштудировал всю паутину))) и понял, что чем больше в зерносмеси разных семян тем лучше,но нужно учитывать что на каждую породу нужен отдельный корм, к примеру, глостеры, норвичи, птица которая может запросто ожиреть, мало подвижный образ, для таких птиц нужен корм совсем не совпадающий с кормом скажем дворняг,или певчих канареек,в таком корме должно быть всего но больше всего канареечника, конечно должен быть и рапс, и лен, и нуг, овсянка, и тд, но канареечник должен быть как за основу, чуть больше жирных семян добавляют во время выкармливания птенцов, а вот во время линьки и отдыха практически на одном канареечнике.
А теперь давай рассмотрим мою любимую породу канареек мозаики, любые хоть липохромные хоть меланин.
Птица цветная, но для того чтоб птица была красивая и подходящая хотя бы немного на стандарт, нужно придерживаться правил, (это в том случае если вы рассчитываете повезти птиц на конкурсы выставки чемпионаты) тут полная не совместимость с выше сказанными постами, мозаикам практически исключают такое зерно как рапс,сурепка,но это только во время выкармливания,и это не связано с ожирением,дело в том что когда кормят птицы своих птенцов рапсом или сурепкой,у птенцов окрашиваются маховые и хвостовые перья, они желтого или даже оранжевого цвета (зависит сколько процентов рапса в корме), что категорически не допускается такая птица на выставку, рапс имеет в себе каротин.
Пообщавшись с Немецкими и Итальянскими а также с Голландскими канарееводами я выяснил для себя что в рационе для мозаиков во время выкармливания исключить рапс, я рассмотрел разные варианты корма, и остановился на престиже, но не на том престиже что с добавками гранул, а просто без гранул, там те же компоненты, только без витаминов, какой состав престижа, я сейчас не помню в процентах, напишу только состав.
Канареечник, нуг, перила, конопля, лён, крупа овсянки, и увидел там очень маленький процент рапса.
Каждый раз я себе покупал 2 мешка корма по 20 кг,мне хватало на год,но это когда было у меня 3-4 пары,на данный момент я отказался от покупного корма из за его дороговизны и делаю сам,так как у меня на данный момент не 2 пары,а примерно 15,да очень трудно сейчас да и дорого доставать такие семена как перила и нуг, лично мой птичий бюджет не выдерживает такой дороговизны ,а тянуть деньги из семьи не могу, рассчитываю только из своего бюджета что то продал.
Но я не расстроился поседел и подумал, а можно же как то заменить эти семена, конечно 100% замены нет но всё же можно добавить семена лично от себя, на данный момент у меня состав такой.
Канаречник (основа), лён (как желтый так и обычный) овсяная крупа или голозерный овес, конопля,немного рапса (так как в рапсе есть компоненты которых нет в другом зерне, а так как я не собираюсь на выставки и чемпионаты то в рацион я всё же добавляю рапс немного) и что я добавил лично от себя это кунжут, ни у кого в зерносмесях я не видел его, конечно он дорогой но очень доступен.
Прочитав много про кунжут я понял, что его можно и нужно добавлять птицам, то что он имеет жиры это одно, но также он имеет кальций, легко усвояемый кальций, который поможет птице как в период кормления так же в период линьки, но только не переусердствовать с ним всё хорошо в меру.
Напишу про красных, так как красных красят с первого дня, то тут вопрос корма не принципиален, можно и за основу взять рапс, так сказать удешевить так как рапс намного дешевле чем канареечник, состав тоже только можно больше добавить рапса.
Напишу немного про пророст, в зимний период очень хорошо давать пророст, он заменят зерна молочной восковой спелости, а также в нём много витамина Е, раньше когда не было таких витаминов как ферти вит, только проростом и кормили перед сезоном разведения.
По воде, для себя лично решил и давно, что наша вода которая с речки и очищается очистными, не пригодна не для людей не для птиц и животных, давно уже и сам употребляю воду и птицам даю, бутилизированную минеральную, без газа.
Для примера напишу вам о своих наблюдениях,раньше когда у меня были красные дворняги,они часто лысели,я всё думал а чего я не до-даю что они лысые, особенно самки,что я только не делал,и минеральная подкормка отличная с Италии специальная для птиц, Биогрит, и сепия, и другие компоненты, но все равно птица после линьки на шее лысая, и вы знаете помогло бы счастье,да несчастье помогло,однажды у меня заболела очень породистая красная канарейка, всё время нахохлилась кашляла,мне жалко было её,ну я ничего не мог тогда ей сделать,я попросил Викторию приехать ко мне и посмотреть,Вика приехала взяла птицу домой,через месяц она мне вернула здоровую птичку, что же с ней было я спросил, глисты, обыкновенные глисты, а где же они взялись, Вика сказала что они могут откуда угодно взяться но больше всего с воды.
С тех пор я перепробовал много воды, и кипятил и замораживал, и отстоянная была, но всё же решил покупать в бутылях, а теперь внимание,вся моя птица за месяц заросла, и вот сколько лет,я даю своим птицам только эту воду, и даже когда я бывало не усмотрел и птица пошла на 4, а иногда извините не могу остановить на 5 кладку, птица в идеале, вот что значит минералы, и даю я её каждый день, и купаются они у меня тоже в этой воде, я могу себе с крана набрать на чай а птицам только эту.
Мягкие корма.
К мягким кормам относится не только варёное яйцо, а также каши, ну это наверное все известно особенно амадиноводам, я расскажу какой я даю мягкий корм во время выкармливания.
Наверное все уже заметили что я содержу и развожу мозаиков, в принципе для мозаиков есть уже готовый мягкий корм он белый не окрашивает маховые и хвостовые перья,так сказать промышленный, но опять же из за дороговизны,я почти отказался от него, (так как я не собираюсь на чемпионаты) яйцо куриное,мак,кунжут,и кукурузная манка(не крупа а именно манка)
Манка для того чтоб подсушить яичный корм,мак для того чтоб у птенцов не было поноса, и кунжут я уже писал выше для кальция,( к тому же когда птенцы сами начинают поедать корм кунжут мягкий)
Если хотите расскажу про один эксперимент с муравьиным яйцом.
Первый мой опыт с глостерами, самец и самка исправно кормили 4 птенцов,всё было отлично,но как говорится ... подкрался не заметно,ровно в месяц самец отказался кормить птенцов,самка в это время сидела на второй кладке, вижу что самец совсем не кормит,я его отсадил, (он начал бить малышей) и с каждым часом я замечал что они плохеют, крылья опустили,начали дрожать, хохлится, и помёт белый,всё это первый признал обезвоживания и голода,слава Богу что они там где то с 27 дня что то колупались в мягком корме,что то пробовали сами есть,но все таки не доедали,я позвонил одному товарищу он давно содержит амадин,астрильдов разных и спросил что может быть и чем помочь,он посоветовал мне до-дать в яичный корм муряйцо, ну я сразу и побежал к товарищу за муряйцом, в первый же день вечером уже я дал им этот ингредиент, они взяли его так как оно похоже на обыкновенное яйцо маленькое беленькое, мягкое, в тот же вечер я увидел как они были активные,яйца я им не жалел,до тех пор пока они не начали кушать зерно,и тут я им помог они не смогли раскусить коноплю,я подавил им ложкой,вот такой эксперимент я провел с глостерами, они выжили и давали моим друзьям хороший приплод.
Ну вот и всё, если есть вопросы, задавайте, я отвечу по возможности.
Опять повторюсь, что всё что тут сказано мною это личное моё мнение основано на моём маленьком опыте и экспериментах ИМХО.

Поблагодарили за сообщение:
Михась (25 Июл. 2016)

Часовой пояс: UTC + 3 часа