Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 13 ноя 2019, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смесь для выкармливания NutriBird 21. Вопросы...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 18:45 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
аюляюля писал(а):
Дело не в корме, а именно в родительском ферменте похоже.

Юля, вы правы, но ферменты - это только полдела. У всех птенцов, которых резко переводят с родительского выкармливания на искусственное, наблюдается отставание в росте, т.е. не только в размерах отстают птенцы, но и оперяются плохо. Это говорит о том, что и серьёзная нехватка минералов начинается. Родители вместе со своими ферментами, передают птенцам и минеральные вещества, и витамины, и многое другое. Так, вот ферменты, витамины и прочие нужности, присутствуют в данном корме. Но когда происходит резкий переход с родительской кормёжки на искусственную, организм какое-то время адаптируется к нему, видимо, в это время нужно как-то помогать организмам птенцов, в частности кишечнику. И немаловажную роль играет правильная дозировка этого корма для нужного возраста, не мало и не много.
Я выкармливала кольчатого птенца с первых дней жизни мешанкой, перетерала до однородной массы, добавляла водички с глюкозой, каждый день жидкий кальций и витамин Д3, добавляла минеральную смесь перемолотую в пыть - всё это по совету знающего ветеринара-орнитолога. Птенец рос и развивался отлично. Но знаете, важно знать меру и технику выкармливания птенцов, это очень важно! И зная это, велик соблазн подкормить птенца побольше, думая, что так будет лучше. Вот этим я своего птенца и погубила, дала больше, чем нужно и не один раз, от этого он и умер. Вообщем, в этом деле тоже много нюансов и мелочей, не всё так просто.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 18:52 

Моё имя: Юля
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 37 раз
Т. е. к Нутриберду нельзя ничего добавлять? А как потом на зерно переводить с этой каши?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:11 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
аюляюля писал(а):
Т. е. к Нутриберду нельзя ничего добавлять?

Юля, в этой смеси уже всё есть для здоровья и полноценного развития птенцов, нужно лишь увеличивать количество смеси с возрастом малышни, там в инструкции всё написано. Но одно дело вы кормите этой смесью с нуля, другое дело переводите, в кишечнике образуется сбой. В период перехода моя знакомая по-моему Линекс давала птенцам, Ветом не помогает вообще.
аюляюля писал(а):
А как потом на зерно переводить с этой каши?

Могу только сказать, что с этой на свою кормёжку, со слов моей знакомой заводчицы, птенцы нормально переходят. Она их в возрасте 21 дня также кормила, переводила в клетку из брудера, ставила зерно, посыпанное Линексом и они пробовали зёрнышки, клевали...с каждым днём всё больше и больше, она их подкармливала пока они полностью не научились наедаться своей едой. Ну и постепенно подсаживала к ним потом других птенцов, которые учили есть всё. Вот как-то так по-моему, Юль.

А вообще, хочется Елене дать ссылки на наш сайт, там с картинками :-ok-:

Как и чем кормить брошенных птенцов?
Искусственное (ручное) выкармливание птенцов
Как создать условия для птенцов при искусственном вскармливании?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:16 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 38 Поблагодарили: 2 раза
Цитата:
У меня из зерносмеси только его получалось чистить.Хоть чуть-чуть, но все же родная еда.
Попробуйте немного смеси высыпать на разделочную доску и прокатать с усилием бутылку по зернам. Оболочки лопаются и чистить легче. Второй способ: замочить, как на пророст, и лопнушие оболочки у набухших семян снимать.

Цитата:
Но когда происходит резкий переход с родительской кормёжки на искусственную, организм какое-то время адаптируется к нему, видимо, в это время нужно как-то помогать организмам птенцов, в частности кишечнику.
+500! Это явление называется в ветеринарной диетологии "отъёмным стрессом". Дело в том, что у молодняка всех видов животных собственные ферментные системы работают неэффективно. Кроме этого, у них также не сформирована микрофлора ЖКТ, видовой состав микрофлоры приспособлен к питанию, которое дают родители(зобное молочко у птиц или молоко млекопитающих, позже - отрыжка родителей ). Организм не может мгновенно перестроиться на новый вид пищи и это ВСЕГДА стресс. Это так и для взрослых. Одно из правил диетологии: никаких резких изменений в питании!
Естественно, несформированная пищеварительная система не может нормально переварить компоненты корма...
Смотрите, что происходит. В корме есть белок. Белок - это длинная цепочка из разных аминокислот. Пройти через стенку кишечника в кровь, в норме, могут только отдельные аминокислоты и очень короткие цепи из них - низкомолекулярные полипептиды. Все крупные куски белка будут задержаны слизистой оболочкой кишечника, а если попадут в кровь, то будут атакованы иммунной системой организма, как чужеродный белок и будут разрушены антителами. Значит, критически важно, чтобы белковая молекула корректно расщепилась в ЖКТ до аминокислот, но именно этого ЖКТ птенца еще и не умеет делать!
Когда родители подкармливают малышей, они часто дают им уже частично переваренный корм и с таким кормом кишечник малыша справляется, доводя его до нужной степени расщепления. А вот с цельным белком корма - увы!- нет. В результате, кормить-то вы птенца кормите, но из его кишечника в кровь не попадает нужное количество аминокислот и фактически он голодает.
Все написанное, с некоторыми допущениями, относится и к другим нутриентам - углеводам, жирам, витаминам, минеральным элементам. У них есть свои особенности, но в целом все так же, как и с белком.
Отсюда простой вывод: Если родители не кормят, а вы не готовы потерять птенца, то лучшим выбором будет подсадка его к кормильцам. Если это не работает или невозможно, то следующий вариант - ручное выкармливание качественным специальным кормом для птенцов-сирот. Если его нет - только тогда попытка выкормить домашним рационом. Шансы на успех я бы оценил, как 80% для приемных родителей, 40% для спецкорма, 10-20% для домашнего рациона(естественно для разных видов птиц эти шансы будут сильно разниться). И чем старше птенец, чем выше его живая масса и чем медленнее вы можете позволить себе его переводить на прикорм - тем больше шансов, что он выживет.

Часовой пояс: UTC + 3 часа