Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 04 июл 2020, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голодный 20ти дневный птенец брошен родителями!
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 23:51 

Моё имя: Настасья
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 0 раз
Птенец, младший в выводке, родился 2 январа (20 дней), отличается от всех палевым окрасом, вылетел вчера (и то не на долго) на много позже остальных, сегодня не заходил в гнездо, но плохо держится на жердочках и летает, по размерам намного меньше братиков и сестричек. Сегодня вечером сняла гнездо, т.к. его папа выдрал самке хвост, а всем деткам ощипывает попки, очень хочет на вторую кладку, просто маниакально.. Вечером я заметила, что его кормят как то странно, вроде как наоборот пытаются что то из него достать, думала показалось, но после выключения света он часто плюхался с жердочки и я взяла его осмотреть, в итоге зоб оказался пустым. Посадила в клетку к другой паре с малышами того же возраста, самец стал отгонять и клевать малыша. Что мне делать в данной ситуации? Посадить обратно и будь что будет или отсадить отдельно и кормить вручную? Если кормить, то чем лучше, учитывая, что смеси для выкармливания нет и экстренно достать ее нет возможности (сейчас ночь, да и днем у нас ее не найти...)?
Это мой любимый птенец... Как и все предыдущие умершие птички... Очень хочу чтобы он ЖИЛ! Помогите пожалуйста!!!!

Изображение

Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО! Голодный 20ти дневный птенец брошен родителями!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 00:01 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 15 раз
Настя, а если мешанку перетереть и с тупой зубочистки покормить?

Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО! Голодный 20ти дневный птенец брошен родителями!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 00:05 

Я маму примерно в этом возрасте отсадила от детей, ее папаня тоже на кладку склонял, но гнездо оставила, детки в нем долго спали. Спасибо Илоне, она мне посоветовала, отсадить, а то я и не знала, что делать, дети то маленькие еще были.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 00:11 

Татьяна, думаешь лучше вмешаться?
Я на всякий случай уже варю яйцо и пшенку, только пока ума не приложу как его заставить ротик открыть :du_ma_et: Есть еще инсулиновый шприц, может им попробовать? Сейчас ищу статьи по выкармливанию, но как на зло под руку ничего не попадается...
frau.fantik писал(а):
Я маму примерно в этом возрасте отсадила от детей, ее папаня тоже на кладку склонял, но гнездо оставила, детки в нем долго спали. Спасибо Илоне, она мне посоветовала, отсадить, а то я и не знала, что делать, дети то маленькие еще были.

Да я тоже думала мамашу завтра отсаживать, не успела... Но факт в том, что она только одного птена перестала кормить, а папаня все время гнездо ищет, вечером на детей ноль эмоций :-(

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 00:19 

Я про шприц советовать не буду, у меня с ним не получилось.....руки с ж.выросли.
Я почти месячного птена докармливала подавленным пшеном и желтком, на зубочистку подцепляла и к крешку клюва подносила, а она сама клюв открывала и ела, пыталась и сама лузгать зерно, спасибо пайзе и колоскам чумизы, она их начала поклевывать и через пару дней докармливание прекратила.

А может папу убрать :du_ma_et: а мама пусть докормит.
А птен пищит?просит поесть?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 00:41 

Моё имя: Нина
Взрослых птиц в доме: 15 Поблагодарили: 25 раз
Из инсулинового шприцы мешанка не вылезет. Лучше, наверно, двухкубовый. Если есть кому птичку подержать, можно попробовать разжать клювик зубочисткой и из шприца осторожно мешанку давать.
С зубочистки много не запихнешь, птенец уже большой, ему порядочно еды надо.
Я совсем мелких с зубочистки кормила, но они сами рот открывают.
Попугайных птенцов кормила вооще из 10 кубового шприца. Для амадин, наверно двухкубовый подойдет.
Только надо еще шприц такой, чтоб поршень плавно шел. Есть тугие, чуть сильнее нажмешь - все сразу вылетает.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 03:19 

В общем, покормила я мальца (а вообще судя по всему малышку) тертым продавленным через мелкое сито яйцом, добавила в него глюкозы 5% несколько капель и глицина раствор на 100мл 100 мг (1 таблетка) 1 мл (переживала, вдруг ушибся. когда столько раз падал с жердочек) на половинку куриного яйца (пшено не протерлось сквозь это сито :-(). Затрамбовала это все через заднюю сторону (полностью вытащив поршень) в инсулиноовый шприц, сунула это все в кружку горячей воды и поперлась кормить. Птен, как и ожидалось не распахнул клюв по первому требованию, но и не шугался меня, спокойно сидел на пальце. С помощью двух рук и рта (если кому интересно буде опишу процедуру подробнее :ps_ih:) накормила его, благо он, поняв, что это еда начал благодарно заглатывать предложенную смесь. Много вливать в него не стала, побоялась, в общей сложности в птена попало около 0,8 мл. Немного понаблюдав за ним (он опять невозмутимо сидел на мое пальце, невзирая проведенные на экзекуции) и убедившись, что катастрофически не навредила, аккуратно практически в полной темноте водворила дремлющего птена к родителям... Ох... Маманя налетела на него, стала клевать лицо (мордочку, моську..), хватать за клюв, махать устрашающе крыльями и издавать звуки как при борьбе (вроде того, когда дерутся две взрослые птицы)... Я ее спугнула, на ее место прилетел папа и тоже пару раз тюкнул маленького, при этом малыш каждый раз при приближении взрослого открывал ротик и тихонечко просил кушать. В конце концов на него еще раз налетела горе мамаша и скинула вниз. :cry_ing: Я забрала птена и посадила в большое плетеное наружное гнездо (диаметр 17 см) закрыла леток, поставила под лампу, сверху гнездышка и лампы накрыла одну часть кортоном, одну часть платком, а маленькая сторона осталась открытой (что-то вроде шалашика получилось), поставила возле гнезда пошку с горячей водой (для влажности) и малюсенькую кормушечку с зерносмесью (продавленной скалкой) и мин подкормкой во внутрь (я понимаю, что сам он есть не будет, но мало ли...). Потом была попытка еще раз вернуть малыша родителям, но уже при свете довольно яркого ночника (60 ват), результат был таким же.... Не понимаю, за что они его так?! Сейчас думаю надо убрать лампу-тепло (из-за возможной ЧМТ) или оставить, чтоб не замерз один?

frau.fantik писал(а):
Я про шприц советовать не буду, у меня с ним не получилось.....руки с ж.выросли.
Я почти месячного птена докармливала подавленным пшеном и желтком, на зубочистку подцепляла и к крешку клюва подносила, а она сама клюв открывала и ела, пыталась и сама лузгать зерно, спасибо пайзе и колоскам чумизы, она их начала поклевывать и через пару дней докармливание прекратила.

А может папу убрать :du_ma_et: а мама пусть докормит.
А птен пищит?просит поесть?

Татьяна, боюсь мои руки из того же места, а я еще со шприца кормить полезла...
Есть то он у родителей (и у неудавшихся приемных родителей) простит, только вот кормила мама его как-то странно, оказалось это она его так била... :cry_ing: Просто сочетание мелькающего родительского клюва и открытый рот птенчика, просящего есть не вызвало у меня опасения, а зря...
Ninon писал(а):
Из инсулинового шприцы мешанка не вылезет. Лучше, наверно, двухкубовый. Если есть кому птичку подержать, можно попробовать разжать клювик зубочисткой и из шприца осторожно мешанку давать.
С зубочистки много не запихнешь, птенец уже большой, ему порядочно еды надо.
Я совсем мелких с зубочистки кормила, но они сами рот открывают.
Попугайных птенцов кормила вооще из 10 кубового шприца. Для амадин, наверно двухкубовый подойдет.
Только надо еще шприц такой, чтоб поршень плавно шел. Есть тугие, чуть сильнее нажмешь - все сразу вылетает.

Нина, спасибо огромное за помощь! К сожалению под рукой оказались только инсулиновые, но я хотя бы выбрала из них самый "плавный". Благо "мешанка" меленькая получилась (если можно так назвать просто вареное яйцо..) и она пролезла через носик шприца!

Сейчас сижу и боюсь засыпать...

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 05:12 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
Настя, молодец ты. Птенца, если уж взялась докармливать-к родителям обратно не сажай, и колосков повесь ему, они колоски раньше всего кушать научаются, там зернышки помельче. Мешанку тоже ставь ему(или ей), я думаю, скоро попытается сам клевать. Птенец может иметь какие-то отклонения в развитии, раз родители так от него избавиться хотят, не исключен этот вариант. Но хотелось бы думать, то мамаше просто окрас не понравился. В любом случае, птенец уже большой и скоро должен начать кушать сам, ттт :an)(gel:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 05:54 

Илона, спасибо большое!!!
Скорее всего у него что-то не так пошло с развитием, он ведь совсем крохотный! Хотя я раньше думала, он немного отстает от сверстников из-за того, что он не природник, но из гнезда же его сразу не выкинули... Вот наглядно разница (фото сделано вчера днем, 22.01):

Гонять его стали спустя почти сутки как он вылез из гнезда, поэтому можно так же сделать вывод, что именно цвет маму смутил, т.к. не похож на ее остальных деток + еще у нее с палевой самочкой временами были натянутые отношения.. Вот и сиди голову ломай называется :du_ma_et: Но я все же так же склоняюсь к первой версии.
Утром (через пару часиков, когда никого уже не потревожу своими манипуляциями) я оборудую для него клетку, но из колосков у меня только сенегальское просо осталось (думаю твердовато будет для него), а пайза с чумизой только россыпью (но думаю ему и из кормушки они должны понравится), а сейчас он все еще в импровизированном подобие брудера-гнезда))) Живой! Пока.. А я так и не ложилась спать, проверяю его каждые пол часа, а каждые 2 наполненность зобика. :smu:sche_nie: Скоро еще раз кормить, в этот раз постараюсь хотя бы пшена добавить к яичку.
А вообще, я думаю, даже если он переживет ручной прикорм в моем исполнении, кушать он сам не так скоро научится, во-первых: он и так во всем отстает от птенов его возраста (хотя из "табличных" сроков не выбивается), во-вторых: у него не будет живого примера (родители, сверстники), так что пока инстинкты возьмут верх придется подольше подождать.

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 07:40 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
Сенегальское просо тоже нормально, у меня птенцы его первым начинают кушать.
У меня тоже один птен вылетел раза в полтора меньше своего брата, вылетел первым, почти совершенно беспомощным, на жердочку низкую не мог залететь. Я его в гнездо совала, но он там оставаться не хотел. Думала - не жилец, такие заморыши у меня еще не вылетали ни разу. Но сидит на жердочке уже и еду требует. Правда, родители его кормить не отказываются, ттт.
Будем надеяться, что у твоего пороков развития нет никаких, а просто так случилось. Будет у тебя ручной зебрик :son-ce:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 09:30 

Еще раз спасибо, Илона, на добром слове!
Но что-то мне все сильнее кажется, что с развитием у него все-таки что-то не то... Он меня совсем не боится и совершенно спокойно сидит на пальце и лазит по руке даже после того как я только что его хватала, разжимала клюв и насильно кормила, хотя и совсем чахлым и помирающим не выглядит, цепко хватается лапками, чиститься, разглядывает все, только засыпает быстро (очень надеюсь это оттого, что ночь на дворе была и он спать очень хотел).
Пол часа назад покормила малыша кашей из вареного пшена, риса и тертого яйца, пропущенную через блендер, с той же глюкозой и глициновой водичкой, тоже где-то 0,8 мл как и в прошлый раз. Приставила к гнезду маленькую клетку, насыпал в плошечку смеси пайзы с чумизой, вдруг захочет прогуляться, хотя, если честно, что-то мне в это не особо верится..

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 10:59 

Моё имя: Ирина
Взрослых птиц в доме: 58 Поблагодарили: 2 раза
Можно в мешанку через день начать добавлять совсем по немногу минеральной смеси.
Я бы посоветовала ещё либо дрожжи таблетированные ввести либо мильгамму, чтобы рост птенца был нормальный и важно сбалансировать сейчас по витамину В (чтобы избежать нервных явлений).

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 13:06 

Ирина, как же я Вас ждала! (Немного не дождалась и задремала :wo_ol: :ze_va_et:)
Мин. смесь лучше мелкой фракции?
Дрожжи есть и мильгамма, правда последняя на спирту (попугаю давала при подозрении на ЧМТ, разбавляла, выстаивала), так что безопаснее будет дрожжи. Взрослым я давала по 1 табл. дрожжей растолочь на увлажненный зерновой корм раз в день, а вот в этой ситуации совсем не могу даже предположить дозировку, подскажите ее пожалуйста! Я бы сейчас и дала, как раз его кормить собираюсь.
И еще вопрос, кормить когда в зобу еще есть немножечко еды или когда совсем пусто (как сейчас)?

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 13:55 

Моё имя: Ирина
Взрослых птиц в доме: 58 Поблагодарили: 2 раза
Однозначно в этом случае только дрожжи, мильгамму нельзя на спирту.

Таблетку дрожжей делите на 8 частей и от этой восьмой ещё ровно половинку, ей в мешанку которой кормите птенца, даёте одноразово. Т.е один раз в день.
Птенца нужно кормить после опустошения зоба.
Поите только почаще, можно давать даже по несколько капель физраствора 0,9 % и чередовать с глюкозкой. Чтобы не было обезвоживания.
Удачи, постарайтесь поправиться я слежу за Вашей темкой.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 14:40 

А я Вас не дождалась и покормила, подсыпала совсем чуточку, думаю даже чуть меньше чем нужно, еще ветома, тоже совсем капельку и на этот раз мы стрескали 2 мл (2 инсулиновых шприца), т.к. после первого малыш, видя руки принемал характерную позу выпрашивания еды, только не пищал и я решила еще покормить, вот только на шприц у него такой реакции еще нет, опять же насильно разжимала клювик.
Меня еще беспокоят какушки, вот такие они сейчас, после кормежки:

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа