Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 15 ноя 2019, 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переход птенцов на самостоятельное питание
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 09:55 

Привет! я выкармливаю птенцов рисовки, но не уверена как лучше их начать приучать к самостоятельному питанию. они иногда поклевывают просо в колосках, которое я повесила.
им около 28 дней.
Я слышала, что можно рассыпать зерна на стол и показывать птенцам,что это можно есть, но они на месте не сидят за пределами клетки.
Спасибо.

Заголовок сообщения: Переход птенцов на самостоятельное питание
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 11:35 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Птенцы, выращенные на искусственном вскармливании дольше нуждаются в заботе приемного родителя – человека, поэтому до полной их самостоятельности нужно предлагать им хотя бы 3 кормления в день! И обязательно, если птенец просит у Вас еду.

Кормить птенцов, когда они уже летают, не трудно, т.к они очень правильно относятся в вам , как к маме, и постоянно держат вас в поле зрения и орут, требуя еды...

Постепенно птенцы сами начинают интересоваться минеральной смесью, которая должна быть у птенцов в клетке постоянно и постоянно свежая, пить воду, чуть позже - клевать зерно.

Когда птенцы оперятся и станут более самостоятельными к 20-21-му дню, они предпримут попытки покинуть гнездо, их следует пересадить в клетку небольшого размера, но, всеже, оставлять инфракрасную лампу , чтобы не переохладить малышей.

Режим температуры и влажности, все же, подлежит контролю и теперь!

В клетке нужно разместить поилку, кормушку с зерносмесью, кормушку с обогащенной минералкой, ежедневно нужно предлагать пророст на 2 часа, домашнюю мешанку, промышленный яичный корм также может быть предложен обретающим самостоятельность птенцам в качестве разнообразия и, непременно, колосья чумизы красной или желтой, колосья пайзы, отдельные кормушки с пайзой, т.к она мягко лущится и птенцы берут ее охотно, и кормушки с могаром и канареечником.

При таком разнообразном рациона птенцы обязательно проявят попытки самостоятельности.

Продолжительность искусственного кормления - 1,5 - 2 месяца в общей сложности.

Очень вероятно, что птенцы, став импринтами, еще долго будут кричать Вам «Дай-дай!».
Особенно внимательны будьте к кормлению на ночь, не отказывайте! Непременно наступит день полного отказа от вашей помощи! Тогда не горюйте!

Заголовок сообщения: Re: Переход птенцов на самостоятельное питание
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 12:34 

Моё имя: Анна
Взрослых птиц в доме: 4 Поблагодарили: 0 раз
Добрый день! Выкармливаю сама троих птенцов зебриков, им сейчас примерно 27-30 дней. Из гнезда окончательно вылетели можно сказать только на этой неделе и то просто уже убрала его из клетки, т.к. они в нем спали и до сих пор грязные. Проблема вот в чем : они все время сидят на одном месте, чистят себя и друг друга, спят или просто сидят. Но даже если им хочется есть они не прыгают, не ищут еду ( хотя вода, сепия и зерновой корм РИО (его немного растолкла, чтоб им было легче их шелушить) стоят в клетке всегда). Ещё пыталась показать им как купаться, поставила тарелку с небольшим количеством воды - они ее бояться. Один раз посадила самого старшего птенца ко взрослому самцу - самец очень агрессивно его встретил, убрала. Что делать ? Как их учить есть самостоятельно и делать все то, что делают взрослые птицы? Помогите пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 23:44 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 509 раз
terpsichora писал(а):
Добрый день! Выкармливаю сама троих птенцов зебриков, им сейчас примерно 27-30 дней. Из гнезда окончательно вылетели можно сказать только на этой неделе и то просто уже убрала его из клетки, т.к. они в нем спали и до сих пор грязные. Проблема вот в чем : они все время сидят на одном месте, чистят себя и друг друга, спят или просто сидят. Но даже если им хочется есть они не прыгают, не ищут еду ( хотя вода, сепия и зерновой корм РИО (его немного растолкла, чтоб им было легче их шелушить) стоят в клетке всегда). Ещё пыталась показать им как купаться, поставила тарелку с небольшим количеством воды - они ее бояться. Один раз посадила самого старшего птенца ко взрослому самцу - самец очень агрессивно его встретил, убрала. Что делать ? Как их учить есть самостоятельно и делать все то, что делают взрослые птицы? Помогите пожалуйста!

Мне кажется, что им надо поставить мягкий корм - измельченное яйцо, пшенку, тертую морковь, мягкий промышленный корм Падован (или какой-то другой). Может быть птенцы начнут это есть сами.
Можно попытаться наоборот подсадить к птенцам взрослых птиц. Вы посадили птенца на территорию взрослого самца - вот он и воспринял это агрессивно.
Должны привыкнуть постепенно. Просто птенцы еще маленькие.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 11:57 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 173 раза
terpsichora писал(а):

Добрый день
они уверенно сидят на жердочках?
купалку повесьте и оставьте с небольшим количеством воды (1 см), и для того чтобы они ее нашли около входа в купалку установите жердочку.
они сами туда пойдут купаться - природа возьмет свое :co_ol:
зерновой корм им еще рано скорее всего, Вам правильно написали про мягкий.
и я бы еще повесила им колоски чумизы, зернышки у них мягкие, и им интересно будет их клевать - так и есть начнут

Поблагодарили за сообщение:
NataliP111 (29 Май. 2017)

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 19:19 

Спасибо всем за ответы! Скажите, пожалуйста, а морковка вареная должна быть или сырая? И где вы берете колоски чумизы - я живу в Челябинске, сколько в зоомагазинах спрашивала все глаза округляют, нету говорят.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 19:23 

Аня, здравствуйте! Морковка должна быть сырая, тёртая и очень хорошо отжатая :-ok-:
Что касается чумизы, то лично я заказываю у одного дяденьки из Курска уже по осени. Вообщем, кто где. Сейчас уже не знаю остались ли у кого-то колоски на продажу. Может вам кто-то в личку напишет по этому вопросу или сами в нашем разделе продаж по кормам просмотрите, Ань :a_g_a:

terpsichora (31 Май. 2017)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 23:09 

Ребята, помогите! Что делать: птенцы успешно вылетели, уже уверенно сидят на жордочках, подсаживаю их к взрослому самцу - дружить не дружат, но и не дерутся. Начали пробовать мягкий корм и тут опять проблема - самый младший птенец в пятницу вечером наелся тёртого яйца (яйцо свежее 100%!!!) Причем ел так хорошо его,я даже порадовалась за его аппетит. А сегодня весь день у него из зоба не уходит корм и видно, что он там бродит. Причем птенчик хочет есть, просит кушать. Я ему вечером дала отвар ромашки - купила пакетики (только в таком виде была), заварилась в стакане 1 пакетик, 15 минут , и потом ещё развела прилично. Накапала несколько капель в клюв. Пока результата не вижу. Зоб раздулся прилично, мешает ему видно. Может что ещё посоветуете?!

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 21:51 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 173 раза
terpsichora писал(а):
Ребята, помогите! Что делать: птенцы успешно вылетели, уже уверенно сидят на жордочках, подсаживаю их к взрослому самцу - дружить не дружат, но и не дерутся. Начали пробовать мягкий корм и тут опять проблема - самый младший птенец в пятницу вечером наелся тёртого яйца (яйцо свежее 100%!!!) Причем ел так хорошо его,я даже порадовалась за его аппетит. А сегодня весь день у него из зоба не уходит корм и видно, что он там бродит. Причем птенчик хочет есть, просит кушать. Я ему вечером дала отвар ромашки - купила пакетики (только в таком виде была), заварилась в стакане 1 пакетик, 15 минут , и потом ещё развела прилично. Накапала несколько капель в клюв. Пока результата не вижу. Зоб раздулся прилично, мешает ему видно. Может что ещё посоветуете?!

Добрый день
Фото хорошо бы посмотреть.
Может и зря паникуете

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 07:06 

Нет нет, точно не зря! Их у меня трое и я вижу как у них у всех пищеварение работает одинаково. А тут у его братьев (или сестер, не понятно ещё) все уже переварилась, а у него целый день (!) полный зоб, да ещё и все больше воздуха в нем, а в еде пузырьки начали появляться. он ему даже спать мешал - все на пузе на жордочке спят, а он стоя бедняга. И летать перестал, и прыгать меньше, и чиститься очень мало - сразу страшненький такой. Вопщем стала поить антибиотиком Бициллин-3, тьфу тьфу тьфу. Сейчас вроде пошел на поправку. Но теперь вообще боюсь оставлять яйцо им самостоятельно - он к нему кидается и начинает его жадно есть, другие только немного поклевывают, хотя он самый младший. Только корм РИО всегда в клетке, они его стараются шелушить, пока чет плохо получается - не вижу шелушек.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 12:55 

Изображение
Изображение
Вот так выглядит больной птенчик - пища переваривается нормально, просит еду громче всех. Но у него все время вот так опущены крылья и он очень слабенький - летит за другими птенцами и недолетает, сил не хватает. Может кто ещё может подсказать, чем ему помочь?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 19:12 

terpsichora писал(а):
Сейчас вроде пошел на поправку. Но теперь вообще боюсь оставлять яйцо им самостоятельно - он к нему кидается и начинает его жадно есть, другие только немного поклевывают, хотя он самый младший. Только корм РИО всегда в клетке, они его стараются шелушить, пока чет плохо получается - не вижу шелушек.

Анна, как там ваши птенцы? С самым маленьким всё обошлось?
Вы знаете, может яйцо и не нужно им уже оставлять. Купите яичный корм от Падован (Овомикс) и пускай он будет в клетке в отдельной кормушке. Зерносмесь, по возможности, можете купить Престиж (бельгийский), там зёрна помельче, чем в других зерносмесях.
Давайте птенцам пророщенное зерно, оно мягкое, его гораздо легче шелушить будет им. Можете также сушёный гаммарус в отдельную кормушку насыпать, только немного перетрите его пальцами, чтобы помельче был.
Если у вас есть колосья чумизы или пайзы, то тоже повесьте в клетку, птицы их очень любят, а птенцы можно сказать и начинают учиться клевать с этих маленьких зёрен.
В водичку можете добавлять пробиотик порошок Ветом 1.1, продаётся в ветаптеках и зоомагах, на кончике ножа на поилку, не бойтесь передозировать, всё будет в порядке :-ok-:

terpsichora (10 Июн. 2017)

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 21:33 

Здравствуйте! С птенцами все хорошо, тьфу тьфу тьфу. Младшмй поправился, летает, купается со всеми. Спасибо за советы, обязательно попробую что-нибудь найти. Яйцо не даю отдельно, но все ещё кормлю их сама, хотя реже, чем раньше (каша 5 злаков + измельчённый белок + вода) , корм Падован ещё в начале кормления пыталась найти, для вскармливания который, - не нашла. Сейчас у них всегда стоит корм РИО, я его в толкушке немного разминаю, чтобы им полегче было - прикладываются, шелушат вроде, шелушки есть, хоть и не много. Пророст попробую прямо завтра!

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 08:57 

Анна, удачи вам с птенцами! Вы большая молодец, скоро полегче будет с ними. Вырастут и будут полностью самостоятельные :co_ol: Ждём от вас фото и дальнейших рассказов об их жизни, Ань :pri_vet:-:

Часовой пояс: UTC + 3 часа