Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 16 июл 2019, 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dark Factor (Фактор Темного пера) у Амадин Гульда
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 12:23 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
Dark Factor ( Фактор Темного Пера) у Амадины Гульда

Автор : Graham Tulk, Великобритания

Давно, в 1994 году, я получил молодую Амадину Гульда от пары Нормальных Зеленых Гульдов.
Когда эта молодая птица перелиняла, она показалась мне другой. Это была более яркая птица, она отличалась от остальных более глубокими и чистыми цветами оперения. Она отличалась от других гульдов, которых я получал раньше. Последующее потомство доказало, что эта птица была другая генетически.
Теперь я знаю, что эта птица и ее потомство несут Dark Factor (Фактор Темного Пера) ген. В результате исследования, которое я произвел, мне стало ясно, что эта цветовая разновидность – новая и не закрепленная в птицеводстве где-либо в мире. Я думаю также, что это новая мутация, впервые появившаяся и закрепленная в Соединенном Королевстве.
Изображение

Я сформировал поголовье вокруг упомянутой птицы за последние несколько лет. Начало было непростым и небыстрым, так как мой генетический выбор был ограничен из-за того, что в прежние годы лишь небольшое количество птиц несло необходимую мне для работы генетическую информацию. Не всегда было просто решить, каким путем лучше двигаться. Мне необходимо было получить максимальное количество генетического материала, не прибегая к тесному инбридингу слишком часто.
Все Гульдовы амадины, которых я развожу, выращиваются своими родителями уже много лет. Этот способ разведения Гульдов (в Европе его называют Естественным) вполне устраивал меня, как способ содержания птиц. Я предполагаю, что это замедляло ход событий, но возможно, это не так плохо на ранней стадии работы, когда вы имеете некоторое количество родственных птиц, участвующих в программе разведения. Это позволило мне создать некоторое генетическое разнообразие на тот период, без получения большого количества родственных птиц, не обладающих нужным генетическим потенциалом в рамках нужной программы.
Чем больше новых цветовых вариаций я разводил – тем больше я нуждался в в клеточном пространстве для содержания поголовья птиц, которых я уже получил. Клетки и пространство для полетов всегда были на наилучшем уровне, разводная клетка 1,5м х 0,5м х 0,5м на пару. Поэтому пришлось принимать решение относительно других видов, которые я содержал и разводил, чтобы развивать программу разведения дальше. Я избавился от многих зерноядных птиц, которые у меня были, чтобы получить возможность размещения оставшихся гульдов.
Я получил достаточное количество гульдов в этой новой цветовой вариации, и могу сказать, что это новая вариация – Неполно-Доминантный фактор Темного Пера (“ Incomplete Dominant” “Dark Factor”). Может быть Однофакторным (Темно-Зеленым/Лавровым) и Двухфакторным (Оливковым) на базе зеленых птиц.
Этот эффект глубины цвета дает ген, известный, как ген темного пера. Этот ген не отвечает за цвет(зеленый, синий, и т.п.), он только воздействует на видимую глубину цвета и работает независимо от других генов, отвечающих за цвет.
Из Нормальных (Зеленых) черноголовых птиц я вывел черноголовых Темно-Зеленых (Однофакторных по Гену Темного Пера) и Оливковых(Двухфакторных), с фиолетовой, лиловой и белой грудью.
Сейчас я распространил программу разведения на синюю и желтую мутации, а также на красноголовых и желтоголовых зеленых.
Синие должны быть интересны как Однофакторные (Темно-синие или Кобальтовые) и Двухфакторные (Розовато-фиолетовые), возможно. У меня есть уже несколько Однофакторных Темно-синих, но они должны еще перелинять. Также появилась Темно-зеленая молодежь, красноголовые и желтоголовые.
С Желтыми немного сложнее, я имею потомство от Двухфакторных желтых (без Темного Фактора) х Оливковых, но нужно много поработать, чтобы оценить все возможности.
Мутация “ Фактор Темного Пера” может быть использована с любой из существующих цветовых вариаций Амадины Гульда, и утраивает число цветовых вариаций, известных заводчикам этих птиц (?). Будучи доминантным геном, он проявляется только визуально (Двухфакторный или Однофакторный) и не может находиться в скрытом виде, как это происходит с рецессивными генами, в виде щепности.
Я приложил таблицу паровок и прогнозов ожидаемого потомства, независимо от цветовой вариации задействованных птиц.
Я осознаю, что цветовые вариации – это не то, что интересует всех. Мой главный интерес в разведении гульдов был – попытка развести самых лучших черноголовых зеленых более 25 лет подряд. Возвращаясь к гульдам 1958 года, я реально предпочитаю дикую (природную) форму этого выдающегося вида. Говоря это, я годами содержал и разводил различные цветовые вариации, поскольку они были доступны. Это помогло мне понять генетику современных гульд в их развитии, как птиц клеточного содержания. И даже в этой связи, я никак не мог ожидать, что я буду разводить новую мутацию, и получать удовольствие, пытаясь закрепить ее во всех вариантах цветов.
Я уже отмечал в прошлом, что по моему мнению, Амадина Гульда – птица, чей генотип склонен к мутации. Это видно по четырем установленным цветам головы. Красная голова имеет доминантный тип наследования. Желтая – рецессивный, и по моему мнению ее неправильно называть оранжевой. Черная голова – связанная с полом меланистическая разновидность, этот ген присутствует у красноголовых и желтоголовых птиц.
Генетически, две Черноголовые формы различаются по цвету клюва, кончик которого может быть красным или желтым. Эти цетыре цвета головы делают гульдов единственными мульти-морфными астрильдовыми. И это среди небольшого числа видов птиц, у которых этот феномен существует.Существует много примеров видов, которые имеют две цветовые разновидности. Конечно, на большое их число указывает Australian Finch Society. Crimson finch и Pintailed Parrot-finch могут служить примером. Оба вида имеют красную и желтую цветовую вариацию, или морфу, закрепленную у диких птиц. Эти цвета природного происхождения указывают на продолжающийся эволюционный процесс у этих видов.
Цветовые вариации – это природный феномен, который может существовать во множественном числе только, если он хорошо закреплен. В природе это более трудно, так как естественный отбор более подвержен случайностям, нежели программа разведения в неволе. Время – это инструмент природы, и многие виды вовлекаются и развиваются, чтобы заполнить ниши, открытые для них.
Как давно вовлечены в этот процесс Гульды – открытый вопрос. Это могут быть тысячи или миллионы лет, кто знает… В чем мы можем быть уверены – это непрерывный процесс в природе. Природа не останавливается.
Птицы, которых мы содержим и разводим в неволе, живут и размножаются в весьма отличных условиях от тех, в которых живут и размножаются их дикие собратья.
Разведение в неволе закрепило различные цветовые вариации и этот процесс продолжается. Закреплением этих генов заводчики Гульдов , и, конечно, других видов, у которых генетические изменения закреплены, будут способны воспроизвести любую цветовую вариацию при контролируемой программе разведения. Обратная сторона медали – это нежелательные цвета, которые тоже могут быть воспроизведены, когда цветовая вариация закреплена в содержащемся в неволе поголовье. Например, синие или белогрудые вариации появляются время от времени из скрытых (рецессивных) генов. Это может быть сюрпризом, когда цветовые вариации появляются среди очевидно нормально выглядящих птиц.
Цветовые комбинации – не новая проблема для заводчиков гульд, однако, так как 54 варианта паровок, которые можно произвести, комбинируя четыре цвета головы, были с нами с самого начала; эти дополнительные элементы генетической эволюции делают Амадину Гульда еще более интересной.
Заключение:
Это был долгий путь, но результат захватывающий : много молодых птиц будут новой Темно-факторной вариацией. Я также рассматриваю необходимость использовать несколько пар японских амадин, так как несколько пар гульд, от которых я хотел бы получить потомство, не являются удовлетворительными и надежными родителями, но это же не моя вина?

Варианты паровок Доминантного Фактора Темного пера :

1.Темно-Зеленый(Однофакторный Dark Factor) х Нормальный
50% Темно-Зеленых (Однофакторный Dark Factor)
50% Нормальных

2.Оливковый (Двухфакторный Dark Factor) х Нормальный
100% Темно-Зеленых

3. Темно-Зеленый(Однофакторный Dark Factor) х Темно-Зеленый(Однофакторный Dark Factor)
25% Оливковых (Двухфакторный Dark Factor)
25% Нормальных

4. Темно-Зеленый(Однофакторный Dark Factor) х Оливковый (Двухфакторный Dark Factor)
50% Оливковых (Двухфакторный Dark Factor)

5. Оливковый (Двухфакторный Dark Factor) х Оливковый (Двухфакторный Dark Factor)
100% Оливковых (Двухфакторный Dark Factor)

Перевод Илоны Волжской для Аmadina.ru

Ссылка на сайт : http://server1.web-mania.com/users/beto ... ticle2.htm

Эта статья была написана в 2001 году, к сожалению, автор ее скончался в 2002. Что стало с птицами, которых он разводил - неизвестно, но вполне возможно, что в Европе потомки этих птиц могут существовать.

Заголовок сообщения: Re: Dark Factor (Фактор Темного пера) у Амадин Гульда
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 13:29 

Моё имя: Равиль
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
Илона, большое спасибо за интересную статью! Как много интересного около гульд! Хотелось бы получить таких птиц.
Но у меня появились несколько мыслей.
1. Если в хозяйстве нет птиц с видимым этим признаком, следовательно среди птенцов их быть не может, только если опять не случится мутирование.
2. Ген доминирующий, следовательно должен относительно легко распространяться. По идеи, за эти годы их должно было стать достаточно много. Почему это не так?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 13:41 

Хороший вопрос :-) , хотела бы сама я это знать...
У меня теория одна, после смерти автора статьи его птицы куда делись?
Разошлись, наверное, кто-куда... Если по любителям большинство - исход понятен, полученное потомство могли путать с меланистами, что-то в этом роде...
Наследование гена не доминантное, а неполностью доминантное, в этом, может быть причина?
Это, позволю себе сравнение, как с курчавыми японцами : наследование доминантное, а поголовье где :ps_ih: ?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:08 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
А поголовья нет, да и нет снимков никаких от основного поголовья, и нет ничьих других записей нигде

Это описание есть единственное, но некие легенды среди европейских заводчиков про темных амадин гульда тоже есть....
Европейские Любители гульд говорят о темно-зеленых и темно-синих, что , мол были раньше....
Слышали про таких....
В американских источниках есть упоминание о темно- зеленой вариации цвета тела...
Есть разведение некоей оранжевой линии амадиг Гульда, которая, как я предполагаю, и есть Дак-фактор на желтом пере...

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:22 

Тем не менее, тема всплывает иногда на забугорных форумах, ведь ген Dark Factor - это не какая-то невиданная вещь, хорошо распространен у попугаев (индийских кольчатых, неразлучников, кажется и у волнистых), а сейчас говорят и про другие виды птиц. Просто история одомашнивания попугаев несколько длиннее, чем у гульдов, и селекция по окрасам ведется давно и на более высоком уровне.
К тому же, наследование данного признака неполностью доминантное, сейчас прочитала, что это такое наследование : ни доминантное - ни рецессивное, то есть несколько более сложный механизм наследования, чем если бы просто доминантный был. Может и этим объясняется отсутствие многих птиц закрепленной мутации Dark Factor у гульд.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:25 

Да, без селекции просто и быстро размывается!
Но и закрепляется не слишком сложно, что тоже хорошо
Амадины Гульда вид, склонный к мутациям, поэтому, возможно, что впереди еще есть интересные сюжеты!!!!

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:46 

Говоря про доминирование, я имел ввиду, что ген проявляется и в единственном количестве. При паровании птицы с одним геном с любой обычной, примерно половина потомства должны получить ген, который проявится. Это невозможно не заметить. Количество птиц должно было увеличиться со скоростью геометрической прогрессии, т.е. ежегодно в разы. Видимо, по какой-то причине это не так.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:52 

xravil писал(а):
Говоря про доминирование, я имел ввиду, что ген проявляется и в единственном количестве. При паровании птицы с одним геном с любой обычной, примерно половина потомства должны получить ген, который проявится. Это невозможно не заметить. Количество птиц должно было увеличиться со скоростью геометрической прогрессии, т.е. ежегодно в разы. Видимо, по какой-то причине это не так.

Равиль, математически это все так, но практичеки, вероятность получения такой птицы , как материала , мала и если нет материала, то его и нет...

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:17 

Елена, я очень рад, что Вы начали возрождать свое хозяйство. Уверен, что форум только выиграет.
elena_butovo писал(а):
Равиль, математически это все так, но практичеки, вероятность получения такой птицы , как материала , мала и если нет материала, то его и нет...

Я полностью согласен, что заново получить такую птицу маловероятно, но такие же птицы уже были. Если после смерти автора данное поголовье попало к любителям, эти птицы давали полноценное потомство, то их количество должно было увеличиваться. Конечно, если это было в интересах разводчиков. Что же явилось тормозом их распространения? Сразу приходят на ум варианты:
1. Поголовье не попало любителям.
2. Малая продуктивность и высокая смертность.
3. Разводчики не стремились их распространять, например, из-за низкого спроса.
4. Абсурдный вариант - их просто не было.
Можно придумать и другие варианты.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:25 

Равиль, браво!
все варианты, перечисленные Вами, и их сочетания, кроме сочетания любого с последним!!! , возможны!!!!
возможно, что статья, вышедшая в эфир, в 2001, была результатом выводов, основанных на долгой селекции, потому что там не идет речь о ферме, а о доме и ограниченных пространствах...
в 2002 автора не стало..
судьба птиц неизвестна, но, я повторюсь, легенды о таких амадинах Гульда есть! будем оптимистично смотреть на возможность поиграть с мутациями амадин Гульа еще немного!
нам эта идея нравится!
и поэтому этот материал переведен на русский язык и все заинтересованные в селекции любители амадин Гульда могут его прочитать и понять очень точно, потому что перевод, который сделала Илона выше всяких и любых похвал!
Илона, :ro_za: :son-ce:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:39 

А если птицы попали, скажем, в магазин? Перекупщикам? Случайным людям? Тогда вообще шансов мало было уцелеть мутации. И мы не знаем всех птиц, что есть "за бугром", а потом с изумлением наблюдаем интересные окрасы забугорных выставочных птиц :sh_ok:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:42 

а окрасов , как раз, поименованных много...
немного по-разному они называются в Европе и америках, но их больше, чем мы перенесли на русский язык и в русское разведение...
у нас пока опыта меньше и знаний меньше, да и материала... тоже...

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:43 

elena_butovo писал(а):
перевод, который сделала Илона выше всяких и любых похвал!
Илона, :ro_za: :son-ce:

Полностью согласен. Более того, если Вы, Илона, продолжите такими темпами переводить такие интересные статьи, то очень скоро мы станем корифеями по генетике гульд! Я - за.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:48 

Если сказать прямо, до последнего времени у нас вообще была "борьба за вообще получение потомства" :ps_ih: :-) :son-ce:
Какие мутации расплодились - те и есть, а глубоко у нас еще "копали" совершенно не все, кто разводит гульд.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:50 

ну...
на этой вот высокой ноте...
пожелаем себе удачи!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа