Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 05 дек 2019, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Редкие мутации гульдовых амадин: Альбино, Лютино, Киннамон
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 02:29 

Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 0 раз
Наш результат после двухлетнего развода редких мутаций Гульдовых амадин.
Разведение этих мутаций часто приводит к разочерованию, так как птенцы очень слабые и из них выживают практически не более 50%.

Альбино гульдовые амадины:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лютино:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Киннамон:
Особенность мутации- тёмно коричневая маска, цвет птицы напоминает цвет корицы, по этому и называется "Киннамон" что означает корица. У птенцов в начале красные глаза.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Редкие мутации гульдовых амадин: Альбино, Лютино, Киннамон.
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 07:47 

Взрослых птиц в доме: 22 Поблагодарили: 2 раза
Очень интересные результаты! Поздравляю! Интересно в чем слабость птицы? Я тоже столкнулась с гибелью птенцов от мутационных особей. Расскажите поподробнее, что, когда, как происходит. Подозреваю что основной процент гибели происходит при линьке ювенальной?

Заголовок сообщения: Re: Редкие мутации гульдовых амадин: Альбино, Лютино, Киннамон.
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 07:51 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Maska, спасибо, что поделились с нами своими результатами и показали достижения! :bra_vo: поздравляю вас! птицы замечательные! :poz_drav_liayu:
ещё очень хочется, чтобы вы поделились своим опытом и рассказали подробнее об этих мутациях...
конечно, можно найти информацию в интернете о лютино, альбино и cinnamon, но от вас почитать рассказ будет гораздо интереснее.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 10:35 
ГУЛЬДИКИ

Моё имя: Николай
Взрослых птиц в доме: 28 Поблагодарили: 11 раз
Маска!!! Красивая у Вас птица, давайте еще фоток! :-ok-:

СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 10:58 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
Maska, результаты ваши - просто новогодний сюрприз!
не так много этих мутаций ... и успешного разведения.
расскажите подробнее немного, если возможно, о принципах парования ИНО, как Вы это делали.
и как cinnamon, сами выводили, или сразу был материал и какие есть особенности.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 17:30 

Tanya77 писал(а):
Очень интересные результаты! Поздравляю! Интересно в чем слабость птицы? Я тоже столкнулась с гибелью птенцов от мутационных особей. Расскажите поподробнее, что, когда, как происходит. Подозреваю что основной процент гибели происходит при линьке ювенальной?

Спасибо!
У любой новой мутации слабая имунная система и птенцы погибают в любой стадии развития, даже эмбрионы.
Конечно при линьке имунная система ослабевает и чувствительна ко всем внешним влияниям.
Чтобы укрепить эту мутацию нужно скрещивать с натуральной птицей. Кроме этого необходимо во время выкармливания птенцов хорошое питание (проросшие, недозрелые зёрна) и регулярная добавка витаминов, особенно витамина А, Б.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 17:53 

elena_butovo писал(а):
Maska, результаты ваши - просто новогодний сюрприз!
не так много этих мутаций ... и успешного разведения.
расскажите подробнее немного, если возможно, о принципах парования ИНО, как Вы это делали.
и как cinnamon, сами выводили, или сразу был материал и какие есть особенности.

Если спаровывать мутации ИНО х ИНО, то в основном птенцы погибают в состоянии эмбриона, а из тех которые вылупляются выживают примерно лишь 10%.
По этому, лучше скрещивать Шпальт-ИНО х ИНО, или ИНО х Натуральная. Тогда птенцы крепче и процент выживаемости выше.

А насчёт Киннамон, у нас уже был материал. Принципы парования у них такие же как у ИНО.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 18:13 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
Maska, спасибо за ответ!
т.о. ваша практика подтвердила всю теорию и опыт других коллег!
спасибо Вам , желаю хорошего сезона и крепких птенцов , и, возможно, новых вариаций!!!! успеха в любимом деле!!!

Заголовок сообщения: Re: Редкие мутации гульдовых амадин: Альбино, Лютино, Киннамон
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 16:07 

Моё имя: Ирина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 117 раз
Хочу вложить и свои пять копеек в данную тему.
Данная статья относится ко всем мутациям - лайм, киннамон, лютино.
Сразу приношу свои извинения за вольный перевод.

Генетика связанная с полом птиц, для начинающих, глазами 13-летнего опыта разведения.

Мы получили на почту очень интересный материал о разведении птиц, связанных с генетической разницей между новыми мутациями Lime (Лайм) и Cinnamon на сегодняшний день. (От себя хочу добавить, что данный материал нужен и для понимания генетики Лютино.)
Как писал исследователь, это может показаться очень запутанным, если вы никогда не видели мутацию в плоти.
Ino - чисто рецессивный ген и так же он связан с полом. Ниже я включил статью, написанную в 2000 году внуком Симона, объясняя, как ген связанный с полом работает в упрощенном порядке.
Это очень важно, для тех, кто только начал свое изучение генетики. И кто знает, что может оказаться в вашем вольере в разведении в этот сезон?
Знание генетики поможет вам, когда вы покупаете птиц, давая вам уверенность, что вы знаете, что вы ищете.
Adieu.
Don.
Mar 2014
Цель:
Для исследования генетики любой сцепленной с полом птицы лучше смотреть таблицу, в которой можно предсказать шансы на получение определенного типа птицы. Таким образом, чтобы ответить на следующие пять вопросов.
1. Как начать изучение генетики?
2. Есть ли какие-либо побочные эффекты в разведение мутационной птицы с мутационной птицой?
3. Способ как быстро начать производство мутационных птиц?
4. Какой лучший способ для получения мутационных самок?
5. Какой лучший способ выбрать, чтобы получить мутационных самцов?
Используются данные
o History of sex linked birds
o О Microsoft Encarta
o Ino canaries GBR Walker (1976)
o Microsoft Encarta
Method: Метод
базовые знания генетики в общем, прежде чем начинать заниматься генетикой связанной с полом рецессивным геном. Эта информация размещена в разделе результатов.
2. . 2. Я сделал таблицы, чтобы получить шанс производства некоторых птиц, наследственные диаграммы могут быть использованы со всеми шестью возможными комбинациями птиц. Эти графики были помещены в разделе «Результаты».
Results: Результат
Background Knowledge: Жизненный Опыт:
Генетическая сбой или спонтанное изменение (мутация) в гене, ответственного за пигмента пера создал мутацию Ino. Цвет глаз у Ino изменены в отличии от обычной птицы. В птенцовом возрасте они имеет розовый цвет, на момент вылупления Ino птицы глаза становятся темно-красный цвета. У Ino (лютино) цвет глаз и остается с возрастом такой же, у Киннамон( Корица) цвет глаз темнеет, когда птица становится старшеТак же мутация данного окраса изменяет цвет лап и клюва птиц Хромосомы - нитевидные нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её храненияСтруктуры, составляющие основы хромосом могут мутировать. These genes appear like beads on a string. И новые мутирующие гены проявляются как бусы на нитке. Заглянем суть поглубже: у человека - мужчины две хромосомы отличаются и называются XY. У женщин набор хромосом схож и называется обе хромосомы XX. У птиц все полностью наоборот. Самцы имеют два одинаковых хромосомы, называемые ХХ, в то время как самки отличаются и имеют вот такой набор хромосом XY. Во всех случаях, включая Ino и нормалей, только Х-хромосома может нести мутированные гены, так как Y-хромосома связана только с мужественностьюПОЭТОМУ самец- птица может иметь три возможности.
1. Нормальное птицы показаны как XX (X-хромосом без каких-либо прикрепленных мутировавших генов).
2. У Ino птицы, набор генов показан, как XCXC (Х хромосома, с прикрепленными мутировавшим геном).
3. Ino носитель, имеющие набор генов такие как XCX или XXC (где имеется только один мутировавший ген С). Данные птицы называются шпальт( щепные), визуально они выглядят как и нормальные особи, но имеет в генетической цепочке мутировавший ген и могут производить Ino птиц.
В это
1. . Нормальная птица, показано, как XY (где Х - хромосома с не прикрепленной мутацией и Y - хромосома, которая показывает принадлежность женскому полу)
2. Ino - птица, показана как XCY ( где Х-хромосома имеет мутационный C ген и хромосому Y которая показывает принадлежность женскому полу).
У самки есть только одна половая хромосома (X) и Y-хромосома которая показывает принадлежность женскому полу), поэтому только самка не может нести щепность, а сразу является Ino).
С учетом этого имеется шесть возможных комбинаций сочетания птиц:
Изображение

Изображение
Было обнаружено, что наследственные диаграммы используются для прогнозирования шансов получить определенный тип птицы. Рассматривая эти графики нужно понимать базовые знания при заполнении данной таблицы для себя:
Название типа птицы заносится в верхнюю часть графика с описанием хромосом в нем для обоих партнеров. Чего хромосомы следует разделить и следовать по пути их разделения. Хромосомы затем разделить и следовать по их пути разделения. Для этого примера я использовал двух птиц –нормал.
Из этого видно, что там существует шанс получения двух из четырех (1/2). Одна вероятность получения самца и два из четырех - вероятность получения самки. Проценты однако теоретические и они основаны на законах случайности. Есть вполне возможный шанс, чтобы получить полное гнездо самок, хотя и существует и такой шанс что можно и не получить желаемых птиц.
Изображение
Table one:
Изображение

Обсуждение результатов
Для обсуждения результатов были созданы пять общих вопросов, относящиеся к теме – мутации птиц, связанные с полом.
Вопросы были:
1. Как начать изучать генетику?
2. Есть ли какие-либо побочные эффекты разведения Ino- птицы с Ino- птицей?
3. Какой имеется быстрый способ получения Ino- птиц?
4. Какой лучший способ получить Ino- самок?
5. Что такое лучший способ начать производство Ino- самцы?

1. Грегори Иоганн Мендель, считается человеком, который положил начало в понимании генетики и его изучения легли в основу современной теории наследственности. В ходе его изучения, по крайней мере, на 28000 растениях гороха он создал термины, используемые сегодня. Эти термины - доминантность, рецессивность, и признак, который скрыт от доминантных генов, то есть ген, связанный с полом.
2. Так как все изначальные мутации являются генетически слабыми в физическом плане, и если вы собираетесь разводить слабую птицу со слабой птицей, очевидно, что данная пара соответственно должна производить более слабых птиц. Размер птицы Ino, а так же репродуктивность должны начать уменьшаться к 2:58 в процессе размножения слабых птиц. Эти проблемы могут быть устранены достаточно простым путем введения в план разведения нормальной птицы, так как они генетически сильнее изначально. Таким образом данный способ представляет больший генофонд и укрепляет мутационную птицу в дальнейшем.
3.Если первая появившаяся у вас от ваших птиц самка с мутацией Ino , это означает, что ее отец был шпальт на Ino . В данном случае было бы лучше скрестить ее отцом, это должно произвести 25% Ino самцов, 25% Ino самок, 25% шпальт самцов, и 25% нормальных самок. Вы можете начать разведение Ino в чистой линии, но было бы гораздо лучше, если нормали были введены в родословную ваших птиц, по крайней мере, каждые 3 года.
4, Есть два способа для получения 100% самок для получения мутации Ino. Прежде это поставить Ino самца и Ino самку. Но вы должны иметь в виду, что это приведет к снижению качества потомства. Второй способ поставить Ino самец с нормальной самкой. Это будет производить 100% самок и в тоже время укрепит потомство, особенно если нормальная самка не связана родством.
5. Есть только два пути, чтобы получить Ino самцов. Во-первых, поставить Ino к Ino. Это приведет к 100% получению Ino самцов. Хотя ухудшит качество потомства. Второй способ будет поставить Ino самку и шпальт на мутацию Ino самца, данная пара, которая будет производить 25% Ino от общего объема птиц, являющихся Ino самцами.

Вывод:
Видно, что комплексное изучение генетики очень важно, и хотя это только небольшая часть изученного мной огромного материала, теперь я понимаю, насколько важна генетика в понимании разведения животных и растений. Без базовых знаний генетики было бы практически невозможно использовать редкую мутацию: например такую, как Cinnamon. Многие мутации развивались в течение многих лет, но были потеряны из-за отсутствия понимания и знания основ генетики. Это относится не только к птицам, но и ко всем животным и растениям.
Теперь я понимаю, что я много узнал о генетике и доволен что я сделал это. Поэтому я сделал таблицу, для того чтобы предсказать вид получаемых птиц. Я нашел, что это интересно - заранее предполагать какой получится результат, например: такие как Ino самка с нормальным самцом не может произвести Ino самок. Теперь я понимаю, почему понимание данных таблиц необходимо. Я вижу генетику как важную часть разведения в будущем.

P.S: INO – тут подразумевается Лютино, Альбино, Киннамон.

Заголовок сообщения: Re: Редкие мутации гульдовых амадин: Альбино, Лютино, Киннамон
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 16:42 

Моё имя: Petro
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 138 раз
Спасибо, Ирина! d_daisy.gif
ОЧЕНЬ полезная информация! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 10:01 

Без проблем пан Петро, если еще что-нибудь найду, выложу снова, информация правит миром=)

СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 10:56 

Моё имя: Petro
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 138 раз
Спасибо Ирина!!! d_daisy.gif
:co_ol:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 09:14 

Моё имя: Сергей
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 21 раз
Интересная статья, спасибо!

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 12:38 

Пан Петро, от хочу задать вопрос, на сторонних ресурсах искала информацию, но так и не нашла, шпальт на лютино самцы бывают только фиолетовогрудые или есть вариант заполучить белогрудого птица?
И еще у вас вроде шесть линий лютинок, не хотите поделится?, а то у меня всего две, для обновления кровушки бы, ну и фоток посмотреть хочется.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 14:43 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 4 раза
Лютино сцеплена с полом. Паруйте свою самку с бг самцом - в результате все самци шпальт на лютино.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа