Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 07 дек 2019, 05:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отлов птиц. Как поймать без увечий и не повредив оперение?
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 19:21 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Ловить птицу в клетке нужно быстро, не нанося увечий и не повредив оперение. Для этого нужны опыт и хорошая реакция. Если в клетке находится несколько птиц, они начинают метаться, биться о прутья, обламывая перья. Потерять перья от страха может и пойманная птица (стрессовая линька).

Если птицу взбрызнуть водой из полиэтиленовой бутылочки с отверстием, она потеряет способность летать из-за мокрых перьев, поймать ее легче. При этом нужно следить, чтобы струя не попала на голову. Птица с мокрыми перьями садится на дно клетки, ее накрывают ладонью руки со спины и легонько обхватывают грудку указательным и средним пальцами. Отловленную таким способом птицу сразу перевозить нельзя, она должна обсохнуть в течение 30—40 мин. Целесообразно после такой процедуры ее покормить.

В вольере и боксе пернатых можно отлавливать сачком большого диаметра, когда они сидят на боковой стенке. Отлавливать на лету не рекомендуется: можно ударить птицу, травмировать ее!

Изображение

В вольерах желательно установить на пол небольшую клетку, положить в нее корм и поставить поилку, убрав все другие кормушки и поилки. Через некоторое время, проголодавшись, птица сама залетит в клетку, нужно только быстро закрыть за ней дверцу. Правда, время нахождения ее в клетке не предсказуемо,а некоторые птицы при повторном отлове осознают опасность и не подпускают близко человека, схватив зернышко, выскакивают наружу. Чтобы поймать таких «хитрецов», к дверке подвязывают нитку. Как только птица залетит в клетку, дергают за нитку — дверца закрывается.

Иногда приходится пересаживать птиц из одной клетки в другую, например, перед генеральной уборкой. Этот навык приобретается тренировкой. Лучше использовать небольшие по размеру клетки, куда отсаживают на неделю-другую птиц, устанавливают кормушку и поилку с водой. Тренировки начинают в дневное время. К основной клетке, где живет птица, подставляют другую таким образом, чтобы проемы открытых дверок бы-И напротив друг друга, а дверка клетки с птицей — в направлении окна. Сначала открывают дверцу в приставной клетке, затем в основной. Птицы всегда стремятся на более освещенное место. Самому в это время лучше отойти. Как только птица из основной клетки перейдет в приставную, дверцу закрывают. Чтобы закрепить навык, клетки меняют местами и продолжают тренировку. Для менее сообразительных особой в пустую клетку можно поставить корм и воду. При необходимости птицу подгоняют к открытой дверке движением пальцев сквозь прутья клетки. А если основную клетку накрыть темным материалом, птица очень быстро отыщет выход на свет.
Если дверцы открываются не полностью и клетки нельзя поставить плотно, необходимо из картона соорудить специальный тамбур-переходник.
http://www.aniplanet.ru

Заголовок сообщения: Re: Отлов птиц в клетке
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 15:12 

Взрослых птиц в доме: 6 Поблагодарили: 0 раз
У меня такой вопрос, если птице перевозить в закрытом боксе, нужно ли туда вставлять поилку, или какую то воду? сейчас очень жарко, сколько птица может провести без воды? Где то здесь на форуме читала, что вроде бы ничего нельзя оставлять при перевозке ни воду, ни пищу. С пищей все понятно, а как быть с водой?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 15:17 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
А сколько в дороге будите находиться?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 15:17 

Взрослых птиц в доме: 90 Поблагодарили: 0 раз
Christina писал(а):
У меня такой вопрос, если птице перевозить в закрытом боксе, нужно ли туда вставлять поилку, или какую то воду?
Это всё зависит от времени переезда.

Заголовок сообщения: Отлов птиц Как поймать без увечий и не повредив оперение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 11:42 

Моё имя: MichaelBiam
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Еще хотела спросить: можно ли оставлять птиц летающими по комнате одних, предварительно устранив все возможные опасности?

Заголовок сообщения: Re: Отлов птиц Как поймать без увечий и не повредив оперение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 19:25 

Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 3 раза
MichaelBiam писал(а):
Еще хотела спросить: можно ли оставлять птиц летающими по комнате одних, предварительно устранив все возможные опасности?

Как по мне, так комната предназначенная для жилья, никак не может быть без опасностей как их не убирай. Тем более оставлять их одних. Если только она будет пустая и за декорированная для жилья птиц. :hi_hi_hi: Еще о каких птичках идет речь? Например когда я держала зебриков то я выпускала их полетать по комнате и они сами залетали обратно в клетку, правда они дальше чем на метр от клетки никуда не улетали и всегда были под присмотром. С гульдами я себе например этого позволить не могу, Гульды совсем другие птички, они бьются о стенки, окна и все что им встретится на пути. Развернуть
специально не выпускала, были случаи вылета при смене купалок или кормушек.
Лучше купите клетку побольше и им будет достаточно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа