Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 12 ноя 2019, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продавец ошибся с полом птицы! Как быть? помогите советом!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 20:06 

Моё имя: Ксения
Взрослых птиц в доме: 5 Поблагодарили: 4 раза
Здравствуйте, уважаемые любители и знатоки!
Помогите решить задачу... в трудную ситуацию я попала...
Хотела взять синих гульдов, но вышло так что родственники, прознав о моем желании завести амадину гульда, отдали мне своего амадина, самца, долго живущего в одиночестве (брали полтора года назад двух самцов "для украшения квартиры", птенцами, но 1 самец погиб почти сразу, остался Лимоша один... Самечик 2016 года рождения (по кольцу), ОГ желтый белогрудый однофакторный. Отдали тк птица тосковала и надоела им. Малыш чудесный, поет, но с особенностями - очень любит людей, при виде меня прямо кидается к прутьям клетки, говоришь с ним - головкой вертит, пищит в ответ и поет. По совету с майбердза взяла ему в пару с авито "самца" японской амадины. Заводчик клялся что это самец. Птица молоденькая. Вроде как пару раз видела его в позе "груши", но четкой песни так и не было.... скачет-резвится, освоился сразу. Голосит бывает громко, переливчато, но не наблюдала классической песни (правда я ухожу рано и возвращаюсь вечером. По вечерам не слышала пения). В общем, есть подозрения что с полом вышла ошибка, и у меня самочка.
Моему гульду она "по барабану". Сперва вообще отгонял от себя, но шли недели и они уже спокойно сосуществуют. Сидят иногда рядом, но особого внимания друг к другу не имеют. Вся птица здоровая, профилактику от клеща я делала сама 6% стронгхолдом 2 раза. Едят фиори для экзотов, ламинарию, цамакс (гульдик в линьке), минералы, морковь, вареное яйцо, в поилку - беафар маузертропфен.
Друзья, выручайте! Что делать? Отсаживать девоньку некуда - во второй клетке зеброиды, самцы, отец с сыном, у них там своя "трава", папаша до сих пор опекает отпрыска. Сажать девочку к ним - неразумно. Клетки - 75 см в длину, заказан вольер-витрина 2-х уровневый на 2 бокса, 75 на 70 и 60 каждый. На оба семейства.
Проблема в том, что таки очень хочу синего гульда. Но не знаю, как поступить.
Вариант 1) купито такие второго гульда-самца и пусть живут?
Вариант 2) купить самочку моему гульду и самца япоше? Будут 2 семьи?
Вариант 3) купить гульду самца а самочке япоше - самца?
Вариант 4 - отдать япошу... но мне она так нравится, такая дивная неконфликтная и добрая птица...
Выручайте советом!!! Птиц своих обожаю - надышаться не могу... Ругаю себя на чем стоит...

Поблагодарили за сообщение:
MamochkaOlja (18 Дек. 2017)
lenavvv (18 Дек. 2017)

Заголовок сообщения: Re: Продавец ошибся с полом птицы. Как быть? помогите советом!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 20:55 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 329 раз
Ксения, а вы уверены что япошка самка? песня японцев совсем другая, отличается от пения гульд.

Заголовок сообщения: Re: Продавец ошибся с полом птицы. Как быть? помогите советом!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 21:06 

MamochkaOlja, вот 100 процентной уверенности что у меня именно самка нет... Я смотрела видео с разными вариантами пения японцев, и вот вроде бы что-то я от этого существа слышала... а с другой стороны - вот нет этого четкого позирования грушечкой с раскачиваниями. И птич не стрекочет все время - он иногда тихо перекликивается словно сам с собой, а порой так громко с перепадом выдаст, но кратно. Вот моя япошечка:
Изображение
И еще) тут птич мокрый после купания
Изображение
Ну и мой гульдик
Изображение

Поблагодарили за сообщение:
MamochkaOlja (19 Дек. 2017)

Заголовок сообщения: Re: Продавец ошибся с полом птицы! Как быть? помогите советом!
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 09:22 

красавчики птички. Япошек только по пению можно отличить. Слушайте d_daisy.gif

Заголовок сообщения: Re: Продавец ошибся с полом птицы! Как быть? помогите советом!
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 10:14 

MamochkaOlja писал(а):
красавчики птички. Япошек только по пению можно отличить. Слушайте d_daisy.gif

Так слушаю... И все больше склоняюсь к девочке...

Вопрос в том, если таки это девонька - Как поступить?
Тк хочу еще гульдов, мира, дружбы и в первую очередь счастья птицам.

Склоняюсь все больше к варианту взять девочке-япошечке самца, а Лимоше (гульду) - самочку. будет 2 пары по принципу "четное число птиц и равное число полов".

Вот как все-же быть? Спешить мне некуда. но хочу понять в принципе как быть. Если же япоша окажется самцом (в чем уже очень сильные сомнения) - тогда самцов всем, тут понятно...

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 11:25 

Или такой вариант: 2 самца гульда + самец и самка япошек?
Простите уважаемые заводчики... Вы так мне помогли в прошлый раз, но я так стесняюсь Вам звонить... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: как нашкодившая школьница прямо... :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 16:17 

В каком смысле звонить? По поводу самцов и самок решеть вам. Если птенцов не планируете то самцоов. а если все таки ... то конечно самок .

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 17:49 

Мамочка Оля, я слушаю его... Вчера была в другой комнате - и точно слышала самцовое пение - стрекот с переливами! Метнулась в комнату - но поздно, больше не пел. Но при мне топорщил хохолок (так делают только самцы или самочки тоже?) и так странно делает сидя на жердочке иногда - как-бы раскачивается из стороны в сторону, поворачивая голову то в одну то в другую сторону. На видео которые я смотрела вроде так самцы делают. Эх если бы еще вот при мне бы спел! Скажите, мальчики могут редко петь? Может он быть "тихушником"? Смотрю, он с Лимошей как-бы поделили клетку на "свои" территории - одна сторона принадлежит Лимоше, вторая - ему. При том сидят рядышком мирно, уже без пикировок. В кормушки друг к другу ныряют, и все же каждый предпочитает свою территорию.

Часовой пояс: UTC + 3 часа