Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 11 дек 2019, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ночное беспокойство амадин или астрильдов: в чем причина?
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:45 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
С наступлением сумерек птицы отыскивают себе место для ночлега — прячутся в дуплах или в кронах деревьев, некоторые ночуют на земле. В темноте они не видят и беспомощны перед хищниками.

В домашних условиях птицы попадают в совершенно другие условия, где им ни о чем не надо заботиться, но приобретенные в природе навыки долго не дают им покоя. Вечером они беспокойно перелетают с места на место — ищут место ночлега. Птицы, живущие в вольерах небольшими стайками, заранее определяют себе такое место и ночуют в основном на одном и том же месте, перед сном очень возбуждены, особенно в летние месяцы, когда темнеет медленно. В этот период птицы агрессивны, дерутся за место на жердочке, срываются с места и перелетают. Такое возбуждение вредно, оно вызывает расстройство нервной системы. Нелишне в это время обрызгивать их водой из полиэтиленовой бутылочки. Пока они приводят в порядок оперение, наступает темнота, срабатывают «биологические часы» и птицы устраиваются на ночлег. Желательно на ночь закрыть клетки воздухопроницаемой темной занавеской. Иногда птицы засыпают в неестественной позе, уцепившись коготками за прутья боковых стенок.

Ночное беспокойство птиц приносит немало забот орнитологам-любителям. Такое поведение их нередко становится причиной травм, у гнездящихся птиц прерывается насиживание — самка слетает с гнезда, оставляя кладку и прекращая обогрев яиц. Источником ночного страха часто бывают звуковые раздражители и естественная реакция на них — мгновенное оставление места ночлега. В дневное время реакция на звуковые раздражители несколько иная; птицы могут определить меру опасности и принять решение — остаться или покинуть беспокойное место. Ночью пернатые лишены возможности зрительного анализа обстановки, тогда срабатывает рефлекс самосохранения. Они даже оставляют гнездо с яйцами, если рядом появляется серьезная и продолжительная опасность.

Изображение

В клетке птица не может улететь далеко. Разбуженная шумом, шорохом, световыми бликами с улицы, она срывается с места и начинает метаться. Паника сильнее, если в клетке сидит несколько птиц, они сталкиваются друг с другом, теряя перья, пугаются еще больше, подают тревожные голоса. Источниками ночного беспокойства могут являться также эктопаразиты.

В определенные периоды причиной ночного беспокойства бывает миграционное состояние. Ночью птицы вдруг начинают перелетать с места на место или бегать по клетке. Такое состояние — естественное поведение, которое сохраняется у пернатых, даже проживших в квартирах много лет. Как их унять? Нужно включить свет, и они успокоятся. Постараться определить, какая из птиц является главным источником беспокойства. Обычно она продолжает перелетать с места на место, когда другие уже успокоились. Надо смочить ее оперение водой из полиэтиленовой бутылочки, отловить и пересадить в отдельную клетку. Днем, прежде чем вернуть птицу в обратно, проверить, нет ли на ней эктопаразитов, и провести профилактическое купание в настое ромашки аптечной или полыни. В качестве профилактики ночного беспокойства необходимо постоянно поддерживать чистоту в клетках, регулярно организовывать купание. При появлении эктопаразитов провести лечение. Зашторивать каждую клетку, мигрирующих птиц содержать в отдельных клетках, на ночь их выносить в другое помещение. В вечернее и ночное время соблюдать меры предосторожности — не шуметь, не включать яркий свет, не делать резких движений около клеток и т. д. При необходимости выноса из птичей комнаты клетки с беспокойной птицей нужно предварительно включить свет, обождать некоторое время, пока все птицы проснутся и начнут перекликаться. В период весенних и осенних миграций можно оставлять в комнате включенной на ночь маломощную электролампочку.
www.aniplanet.ru

Заголовок сообщения: Re: Ночное беспокойство птиц: в чем причина?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:48 

Взрослых птиц в доме: 1 Поблагодарили: 0 раз
Подскажите, пожалуйста. Когда прихожу домой вечером - на улице уже темно, включаю свет в комнате, птички сидят на месте, "чрикают" (нет ли какого-либо вреда от резкого включения света после окончания светового дня?).....Какова последовательность действий перед сном?.....Обычно, пока не выключен свет, я накрываю клетку покрывалком, некоторое время жду и только потом выключаю свет в комнате.....Когда птичек накрываешь, они очень беспокоятся, начинают летать по клетке (это нормальная реакция). Нужно ли покрывалко снимать после выключения света? Вообще как им лучше? P.s. Возможности поставить ночник на каждую ночь нет. :du_ma_et:

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 16:32 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
важно понимать как размещены у вас клетки относительно окна, какое освещение внутри клетки .

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 06:48 

Взрослых птиц в доме: 1 Поблагодарили: 0 раз
Окно от клетки находится справа, прямых солнечных лучей на них не попадает, сейчас их в принципе и нет (очень пасмурно)....вот вчера при свете в комнате их накрыла - они крякали, а свет выключила и через некоторое время тишина.

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 20:30 

Взрослых птиц в доме: 5 Поблагодарили: 35 раз
наш зебрик при выключении основного счета начинает много говорить и прыгать по клетке(видимо в поисках места для ночевки), в то время как его друг спокойно сидит на выбранном для сна месте.... мы подумали, может стоит повесить в клетке что-то типа гнезда для сна, или какую-нибудь коробочку?....ну чтобы птица могла почувствовать себя в домике безопасно.. для сна они выбирают места около стенок клетки...т.е. им не хочется сидеть на жердочке посередине клетки...они ищут укрытия...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 08:04 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Если это мой зебрик, то скоро привыкнет.. У меня присутствует ночное освещение, свет выключается постепенно. Возможно он привык к этому..

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 08:07 

Поскольку у Вас оба парня повесте им закрытое или полузакрытое гнездо - пусть спать туда ходят. Стройматериал, естественно, давать не надо..

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 11:29 

Взрослых птиц в доме: 5 Поблагодарили: 35 раз
Валерий, ваш зебрик само спокойствие :co_ol: , это наш немного психует.Ну мы свет тоже не сразу выключаем.У нас днем горит лампа аркадия над клеткой, в 8 часов она отключается и остается обычное освещение комнаты в двух частях комнаты, затем свет выключается сначала в одной части потом в другой.И как раз когда свет остается в одной части, т.е. света становится совсем мало, наш зебрик начинает покрякивать и беспокоится.Ваш в это время приспокойно занимает место для сна и прикрывает глаза.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 21:30 

Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 7 раз
Ptici писал(а):
Валерий, ваш зебрик само спокойствие :co_ol: , это наш немного психует.Ну мы свет тоже не сразу выключаем.У нас днем горит лампа аркадия над клеткой, в 8 часов она отключается и остается обычное освещение комнаты в двух частях комнаты, затем свет выключается сначала в одной части потом в другой.И как раз когда свет остается в одной части, т.е. света становится совсем мало, наш зебрик начинает покрякивать и беспокоится.Ваш в это время приспокойно занимает место для сна и прикрывает глаза.

Пока они холостяки, ничего стрпшного нет, что они будут спать без света.Но когда в большое разноперое хозяйсто, то я бы рекомендовал ночью держать контрольный неяркий свет.Это для того, чтобы при безпокойстве птица, которая вылетела из гнезда, могла найти обратно вход.Это очень актуально когда в гнездах лежат яйца или уже имеются махонькие птенчики.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:35 

Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 0 раз
vitok писал(а):
Но когда в большое разноперое хозяйсто, то я бы рекомендовал ночью держать контрольный неяркий свет.Это для того, чтобы при безпокойстве птица, которая вылетела из гнезда, могла найти обратно вход.Это очень актуально когда в гнездах лежат яйца или уже имеются махонькие птенчики.

Это очень хороший совет! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 00:21 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 9 раз
sfinks писал(а):
Если это мой зебрик, то скоро привыкнет.. У меня присутствует ночное освещение, свет выключается постепенно. Возможно он привык к этому..

Валер, «рассвет-закат» рулит?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 07:51 

Sam писал(а):
Валер, «рассвет-закат» рулит?

Нет, Жень, все банальней и проще ))) За час до выключения всех подсветок автоматически включается 6-и ватная подсветка. Нще через 30 мин. я руками выключаю 2-е из трех ламп освещения в комнате, спустя минут 15-20 руками гашу оставшиеся 2-е лампы, остаются подсвеченные лишь некоторые боксы, т.е. для большенства птиц наступил короткий вечер. А потом автоматически выключается свет в боксах и начинается ночь уже для всех )) Вот буду делать ремонт в этой комнате - тогда и со светом буду разбираться как следует..

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 20:49 

Взрослых птиц в доме: 2 Поблагодарили: 0 раз
У нас тоже вот проблемка небольшая возникла. Живут пара взрослых зебриков, и у них сейчас подрастает потомство - уже первые вылеты из гнезда начали совершать. Пара очень спокойная, все хорошо. Ночуют практически всегда в гнезде (самка - всегда, а самец иногда все же остается на жердочке в последнее время - тесно им всем в гнездышке уже). Укладываем спать мы их так: выключаем свет основной, включаем возле клетки маленький ночник, ждем, пока залетят в гнездо, и выключаем ночник. Иногда устаем ждать, пока они решат уйти в гнездо, выключали свет и до этого момента. И тогда самец ведет себя спокойно, а вот самка начинает по клетке метаться. В каких условиях жила эта пара раньше - не знаю, у нас они появились уже взрослыми, и мы им сразу же поставили домик (думали, для сна, а они размножаться стали :hi_hi_hi: ). Ну, мы не очень расстроились, малыши - это здорово. Вот только теперь, когда все птенцы гнездо покинут - гнездо, естественно, сразу снимем. Но я переживаю, как будет вести себя самка без гнезда, наверно, опять станет метаться по клетке в темноте? Что с ней делать?

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 20:57 

kroshka_radosti писал(а):
Вот только теперь, когда все птенцы гнездо покинут - гнездо, естественно, сразу снимем. Но я переживаю, как будет вести себя самка без гнезда, наверно, опять станет метаться по клетке в темноте? Что с ней делать?

Включать им ночник раньше чем сейчас. Можно попробовать накрывать клетку. Но думаю к этому приучать надо... Я представляю что случится если я попробую накрыть клетку - ИСТЕРИКА! МОи к этому совершенно не приучены.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 21:00 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 9 раз
kroshka_radosti писал(а):
выключаем свет основной, включаем возле клетки маленький ночник

Перед тем как ВЫКЛ. основной свет, нужно ВКЛ. ночник. Да и необязательно выкл. ночник, на то он и ночник...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа