site logo
АВТОРСКИЕ СТАТЬИ ОБ АМАДИНАХ,АСТРИЛЬДАХ
-Записки любителя мелких экзотов, автор bvk
-Неожиданное начало моей истории, или как всё начиналось, автор bvk
-Первые опыты разведения, автор bvk
-Первые не совсем удачи, автор bvk
-Участие птиц-нянек в разведении амадин и астрильдов, автор Христина
-Оранжевощёкие астрильды, автор elena_butovo
-Зебровые амадины, автор vampirochka
-Красногорлые амадины, автор Tanya77
-Красноухие астрильды, автор elena_butovo
-Расписные астрильды, автор elena_butovo
-Рисовые амадины, автор Птичка1
-Чёрно-белые амадины, автор elena_butovo
-Японские амадины, автор Ленорка
Ф О Р У М

Оранжевощёкий астрильд

(Estrilda melpoda)

Мои "АПЕЛЬСИНЫ" (Estrilda melpoda)

Оранжевощеких астрильдов довольно несложно содержать в неволе. Несмотря на  внешнюю хрупкость это довольно крепкая птичка, содержание которой подсилу даже начинающему любителю астрильдов. Они великолепно дополнят вольер с родственными птицами в силу своего легкого характера, неконфликности и оптимистичного нрава!!!

Оранжевощекие астрильды довольно нетребовательны к корму, но им необходим живой корм, который, впрочем, они потребляют только в период размножения.

К растительной пище этот вид практически равнодушен.

Первая попытка гнездования оранжевощеких астрильдов  была  не вполне осознанной с моей стороны, т.к. это случилось в период полного ничегонезнания о конкретном виде, да и о всех прочих астрильдовых. Поэтому, и  гнездовой материал, и основы для гнезд я умудрилась предложить  "апельсинчикам", содержащимся совместно с тростниковыми астрильлами, а это было ошибкой, но тогда  училась  на своих...

Тогда не было понимания , что у птиц тоже есть характер и привычки, интересы, пристрастия к какому-то виду занятий (хобби).
Так вот , оказалось, что при всей миролюбивости, содержать их вместе нельзя, т.к  "апальсины"  -  архитекторы, сродни великому Гауди, а тростники -  любители ребилдинга, причем, тростникам важен процесс , а не результат.

Здесь приведены фото того периода. Очень жаль, что не сохранились снимки гнездовий (дополню, если найду в архиве)... Тростниковые астрильды тогда разобрали до прутьев предложенные им промышленные гнезда...  а, также и гнезда соседей...

Но жили они неконфликтно, а , скорее весело. Одни строили, другие - раазбирали и все были при деле.

Дело в том,что оранжевощекие астрильды очень пугливы и трудно предполагать как скажется приближение к клетке даже для обслуживания их самих (поесть-попить, почистить).

Поэтому, ни о каком контроле нет и речи...Как уже было сказано, мои попытки получить оранжевощеких  птенцов стали результативны не с первой попытки, как с некоторыми видами....

Но самый главный момент, исключающий возможность контроля - особенность строения их гнезда... "... и оранжевощекие астрильды пристраивают перед основной гнездовой камерой неполное "обманное" гнездо, которое служит для отвлечения возможных врагов и для отдыха самца. Иногда пристраивают влетную трубку, которая, бывает, достигает 17 см. Гнездо строят из сена, зеленых листьев и растительных волокон, а внутри выстилают мхом и мягкой травой или растительным пухом..."

Гнездовье моих оранжевощеких астрильдов

Так они  гнездились. Клетка 80-50-50, задекорирована.
Летом 2008 года была первая кладка,  которую я, не поверив глазам своим убрала. Вторая, я же их напугала, четырех деток выбросили...  
В сентябре у них (считай  "у нас")  все  получилось...2009г

Следующая, уже осознанная мною попытка загнездить подготовленнх птиц была предпринята в 2010 году. 

Вот оно дитё 2010 года! первую кладку  выбросили, 5 деток из восьми яиц.

Май 2010

Вот такой малыш, очень маленький, но быстрый, не пугливый, но  в руках не могу держать на открытой ладони - улетает.
Уже второй день вылетает и самостоятельно возвращается в дом , громко пристает  к родителям.
Похоже, мальчик...

уже  пытается сам есть...

Оранжевощекие астрильды любят причесывать друг друга и эту особенность следует учитывать, т.к птицы могут довести друг друга до облысения...

автор статьи: elena_butovo

Copyright © Amadina.Ru 2011г.

создан 2011-11-09 14:00

site footer

Питомец - Топ 1000 Яндекс.Метрика